Колосниковый грохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь П И C А Н И Е 865428

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.01.80 (21) 2877267/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 07 В 1/40

В 07 В I/42

В 07 В 1/46

Гооудорстееннык комитет

tlo делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.09.81. Бюллетень №35

Дата опубликования описания 28.09.81 (53) УДК 621.928. . 2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Берлин, В. Н. Потураев, А. Б. Канибаловск и Г. Г. Винокуров

Государственный проектно-конструкторский и

«Гипромашуглеобогащение» (7! ) Заявитель (54) КОЛОСНИКОВЫЙ ГРОХОТ

Изобретение относится к горно-обогатительному оборудованию, а именно к устройствам для разделения материалов, и может найти применение в угольной, рудной промышлянностях и других отраслях народного хозяйства.

Известен грохот, состоящий из двух коробов, тележки, виброизолирующих опор и электровибрационного привода (индивидуального для каждого короба) . Каждый короб имеет поперечные связь-балки, приемную плиту, две боковины, просеивающую поверхность в виде продольных колосников.

Короба и вибровозбудители опираются на виброизолирующие опоры, размещенные на тележке, которая своими колесами устанавливается на рельсы. Во время ремонта грохота тележка выкатывается из-под бункера на свободную площадку (1).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является грохот, содержащий, по меньшей мере, два автономно установленных на виброизолирующих опорах грузонесущих органа (короба) с боковинами, поперечными связь-балками, просеивающими поверхностями, в том числе и колосниковыми, инерционными вибровозбудителями, последовательно соединенными между собой. В известном грохоте соосно расположенные дебалансные валы вибровозбудителей коробов соединены между собой и приводятся во вращение одним и тем же двигателем. Центры тяжести дебалансных масс на упомянутых валах смещены между собой от одного короба к другому таким образом, что их статические моменты взаимно уничтожаются. Эти конструктивные особенности обеспечивают уменьшение количества двигателей привода и их установочную мощность (2).

Недостатком этих грохотов является то, что не используется в качестве просеивающей поверхности пространство между коробами. Этот недостаток особенно проявляется при создании инерционных колосниковых грохотов для больших грузопотоков, когда количество автономно установленных коробов больше двух.

Цель изобретения — увеличение производительности грохочения.

20 Поставленная цель достигается тем, что соседние боковины рядом установленных коробов выполнены в виде колосников, при этом расстояние между колосниками, обра865428

Формула изобретения

Фиг. 1 зованными боковинами, равно расстоянию между остальными колосниками.

На фиг. 1 изображен предлагаемый грохот, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Инерционный колосниковый грохот содержит, по меньшей мере, два короба 1, автономно установленных на виброизолирующих опорах 2. На поперечной балке 3 каждого короба при помощи шпилек закреплен инерционный вибровозбудитель 4 направленного действия. Соосно расположенные валы вибровозбудителей соединены между собой и с двигателями 5 с помощью эластичных лепестковых муфт 6, причем центры тяжести дебалансных масс 7 смещены между собой от одного короба к другому таким образом, что их статические моменты взаимно уничтожаются. Каждый короб состоит из продольных вертикально расположенных листов (колосников) 8, соединенных между собой поперечными связь-балками 9 на высоко прочных болтах. В верхней загрузочной части короба установлена приемная плита 10.

Короба установлены на общей раме 11 так, что расстояние между соседними колосниками рядом установленных коробов равно расстоянию между колосниками внутри короба, а следовательно, размер технологической щели 8 сохраняется по всей ширине просеивающей поверхности. Рабочая поверхность колосников защищена съемной футеровкой 12 из износостойкой стали. Просеивающая колосниковая поверхность, образованная по меньшей мере двумя коробами, ограничена двумя боковинами 13 вдоль всей рабочей поверхности грохота.

Грохот работает следующим образом.

От двух двигателей 5 через эластичные лепестковые муфты 6 приводятся во вращение дебалансные валы инерционных вибровозбудителей 4. Возмущающая сила от каж5 дого вибровозбудителя передается соответствующему коробу 1 грохота, сообщая ему направленные прямолинейные колебания со сдвигом по фазе, равным смещению дебалансных масс соосно расположенных валов от одного короба к другому.

Предлагаемый инерционный колосниковый грохот имеет более высокую производительность, чем известный, так как пространство между коробами в предлагаемом грохоте используется в качестве просеивающей поверхности.

Колосниковый грохот, содержащий два автономно установленных на виброизолирующих опорах короба с боковинами и продольными колосниками, поперечными связьбалками, вибровозоудителями со сбалансированными соосно расположенными дебалансными валами, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности грохочения, соседние боковины коробов выполнены в виде колосников, при этом расстояние между ними равно расстоянию между колосниками.

Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе

1. Обогатительное оборудование. Каталогсправочник. М., ГОСИНТИ, 1964, с. 55.

2. Патент Франции № 2273600, кл. В 07 В 1/42, опублик. 1976 (прототип).

865428

Составитель В. Кравец

Редактор Н. Альшина Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 7932/15 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4