Устройство для удаления излишков формовочной смеси с опок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И. 3. Рохлин и Л. А. Чемеэов (72) Авторы изобретения (7l ) Заявител.ь!

««««,« (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИЗЛИШКОВ

ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ,С ОПОК

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в автоматических линиях, формовки, Известно устройство для удалейия излишков формовочной смеси с опок, вклю1 чающее подвижйую в вертикальной плоскости траверсу, с установленным в ее вертикальных стойках шнеком с желобом и .механизм самоустановки фрезерного барабана по высоте опоки.

При вращении фрезерного барабана

Г- образные фрезы зачерпывают йзлишек смеси с опоки, поднимают ее вверх и ссыпают через окна в барабане в желоб, из которого шнек, получая вращение от своего привода, транспортиру» ет ее за пределы опоки(1), Недостатком известного устройства является сложность конструкции, обусловленная наличием фрезерного барабана и шнека, и двух раздельны«приводов: одного - для вращения фрезерного бараба« на, другого - для шнека.

Цель изобретения - упрощение. конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем подвижную в вертикальнбй плоскос- ти траверсу с yñòàíîâëåííûìè в ее вертикальных стойках шнекам с желобом и механизм самоустановки шнека по высоте опоки, шнек снабжен режущими зубками, установленными на его витках, и отбойным щитком, а желоб выполнен в виде дисков, установленных с торцов шнека и переходящих в наклонные лотки.

Наличие отбойного щитка и режущих зубков на витках шнека позволит производить среэку и удаление излишков смеси одним рабочим органом - шнеком, следовательно, позволит исключить фре» зерный барабан с приводом, что при20 водит к упрощению конструкции в целом, На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - виц

А на фнг. 1.

Масса устройства

1,4

Стоимость 1 т м еталлоконструкции, руб

2500

2500

Годовой выпуск автоматических линий, где применяется устройство, ед

Устройство для удаления излишков формовочной смеси с олок содержит траверсу 1 (фиг. 1), которая имеет возможность перемещения по направляющим стоек 2 посредством коническовинтовых редукторов 3 и электродвигателя 4, смонтированных на поперечной балке 5. В вертикальных стойках 6 траверсы 1 установлен шнек 7 с рав« ным количеством правых и левых вит-ков, на которых, .смонтированы режущие зубки. O . Шнек 7 связан с приводом 9, установленным на траверсе 1.

Кроме того, на траверсе 1 у"тановлены отбойный щиток 10 и механизм самоустановки 11 шнека по высоте опоки 12. С торцов шнека 7 устновлены диски 13, переходящие в наклонные лотки 14.

Устройство работает следующим об« разом.

При подаче опоки 12 по приводному рольгангу 15 подается сигнал на установку шнека 7 на определенную высоту опоки, становка шнека 7 производится спусканием траверсы 1 с помощью элекГодовой экономический эффект от использования изобретения :

Э (. 1 4-1, 1)x2500x6 4500 руб. формула изобретения

Устройство,для удаления излишков формовочной смеси с опок, содержащее подвижную в вертикальной плоскости траверсу с установленными B ee вертикальных стойках шнеком с желобом и механизм, самоустановки шнека по вы65493 тродвигателя 4 и редукторов 3. При этом ролик механизма 11 самоустановки шнека будет опираться на плоскость (контрлад) опоки 12. Ц!нек 7, получая вращение от привода 9, режущими зубками 8 срезает излишек смеси с опоки и транспортирует его в обе стороны к наклонным лоткам 14, по которым смесь ссыпается.на уборочto ный транспортер. Отбойный щиток 10 подчищает поверхность среза, После прохождения опоки 12 механизм 11 самоустановки шнека воздействует на концевой выключатель (на чертеже не показан) и траверса 1 со шнеком 7 поднимается вверх.

Использование изобретения потребует меньших затрат при изготовлении и эксплуатации устройства (ремонт, обслуживание, уменьшение энергоемкости) за счет исключения фрезерного барабана с приводом.

В таблице приведен расчет. по экономии затрат на металлоемкость устройства. Все исходные данные взяты по данным завода "Сиблитмаш .

45 соте опоки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, шнек снабжен режущими губками, установленными на его витках, и отбойным щитком, а желоб. выполнен в виде дисков, установленных с торцов шнека и переходящих в наклонные лотки.

Источники информации, принятые во внимание при экснертиз

1. Авторское свидетельство СССР

% 402416, кл, В 22 С 23/00, 1974.

865493

Составитель В, Сазонов

Редактор Т. Киселева Техред А. Бабинец Корректор У. Пономаренко

Заказ 7939/18 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4