Механический погрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 86559

Класс 81е, 116

45е, 30ат ,i. у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Д. Обрывко

МЕХАНИЧЕСКИЙ ПОГРУЗЧИК

Заявлено i6 января 1950 г. за № 410590 в Гостехнину СССР

Изобретение относится к механическим погрузчикам для насыпных грузов, главным образом свеклы.

Механические погрузчики для погрузки насыпных грузов, выполненные в виде смонтированных на автомашине транспортеров, приводимых в действие от двигателя автомашины и снабженных питателями с захватами, совершающими криволинейное движение, известны.

Особенность описываемого погрузчика заключается в том, что, с целью обеспечения высокой производительности питателя и всего погрузчика в целом, питатель выполнен в виде барабана с зубцами, забрасывающего груз на приемную часть транспортера, и захватов, совершающих криволинейное движение и передающих грузов с боков к транспортеру погрузчика.

Кроме того, для избежания повреждения груза при обратном движении захватов, они снабжены защитными решетками, перекрывающими захваты при их обратном движении.

На фиг. 1, 2, 3 механический погрузчик изображен в трех проекциях.

1 ранспортер 1 погрузчика, смонтированный на автомашине, имеет питатель в виде барабана 2 с зубцами и захватов 8, огражденных решетками 4, защищающими груз от повреждения при холостом ходе захватов. Лента транспортера 1 имеет выступы 5, предупреждающие сползание груза.

Для передачи поднятого на высоту груза в кузов автомашины, вагон и т. п. погрузчика имеет второй транспортер б, расположенный под углом к транспортеру 1.

Привод обоих транспортеров производится от коробки передач автомашины через зубчатки 7 и 8 с цепями 9, кулачковую муфту 10 и вал 11, имеющий предохранительную пружинную муфту 12. Ведущий барабан транспортера б жестко укреплен на валу 11, а ведущий № 86559 барабан. транспортера 1 связан с валом 11 через конические шестерни

18, зубчатки 14 и цепи 15.

Для подъема или опускания транспортера 1 служит ручная лебедка 1б, связанная с рамой транспортера тросом 17, а для подъема транспортера б соответственно предусмотрены лебедка 18 и трос 19.

Предмет изобретения

1. Механический погрузчик, выполненный в виде двух транспортеров, смонтированных на автомашине или тракторе под углом один к другому и приводимых в действие от двигателя автомашины или трактора, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высокой производительности питателя транспортера и всего погрузчика в целом, питатель выполнен в виде барабана с зубцами, простирающегося по всей ширине приемной части погрузчика, и подгребающих груз с боков приемного устройства захватов.

2. Форма выполнения погрузчика по п. 1, отл ич а юща я с я тем, что, с целью избежания повреждения груза при обратном движении захватов, последние снабжены защитными решетками.