Устройство для поэтапной подачи смазочно-охлаждающих жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Социалистическик

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.09.79 (21) 2816754/25-08 с присоединением заявки № 2816755/25-08 (23) Приоритет— (51) М.К .

В 24 В 55/02

Гэщдарстаанный камлтат

СССР

Опубликовано 23.09.81. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.81 (53) УДК 621.922..029 (088.8) ло делам лзебратеклй и лткрмтий (72) Авторы изобретения

Л. В. Худобин и И. Л. Худобин

Ульяновский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЭТАПНОЙ ПОДАЧИ

СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к холодной обработке материалов резанием, и может быть использовано на машиностроительных предприятиях, применяющих СОЖ при абразивной обработке.

Известно устройство для поэтапной подачи масляной и водной СОЖ поливом, работающее по следующей схеме, На первом этапе цикла шлифования через клиновое сопло подается поливом в зону шлифования водная СОЖ-А. В момент перехода на выха- 1ф живание подача СОЖ-А прекращается и через другое сопло с очень небольшим расходом на шлифуемую поверхность детали подают СОЖ-Б, обладающую хорошими смазочными свойствами.

Для прохода СОЖ-Б на срезе второго сопла выполнены калиброванные отверстия малого диаметра, периодически закрываемые резиновыми пробками (или резиновой прокладкой).

В качестве СОЖ-Б целесообразно использовать смазочные масла минерального происхождения, отличающиеся высокими смазочными свойствами (11.

Однако эти масла, как правило, обладают весьма высокой вязкостью, что затрудняет их подачу поливом через отверстия малого диаметра. Кроме того, относительно высокая стоимость этих масел вызывает естественную потребность в их эффективном использовании и экономии.

Цель изобретения — повышение эффективности подачи СОЖ.

Указанная цель достигается тем, что дополнительное сопло снабжено закрепленной в нем полой вставкой с насадком, в которой размещен шток, снабженный ограничительной гайкой, при этом шток может быть выполнен в виде остроконечного стержня или в виде полого стержня, в стенках которого выполнены отверстия.

На фиг. 1 изображено устройство (распылитель), в котором шток выполнен в виде остроконечного стержня; на фи г. 2 устройство (дозатор), в котором шток выполнен полым.

Устройство (распылитель) состоит из клинового сопла 1 для подачи водной СОЖА и дополнительного сопла для напыления масляной СОЖ-5 на обрабатываемую поверхность детали. Дополнительное сопло сос865641 тоит из разъемного корпуса 2, внутри которого расположена электромагнитная катушка 3, остроконечный шток 4 с ограничительной гайкой 5, подпружиненный пружиной 6.

В корпус 2 ввернута вставка 7, несущая насадок 8. В вставку 7 ввернут штуцер 9, через который в накопительную камеру поступает масляная СОЯ-Б.

В насадке 8 расположен штуцер 10 для подачи воздуха. Дополнительное сопло крепится к клиновому соплу 1 с помощью планки 11 и винта 12.

Устройство работает следующим образом.

На первом этапе цикла шлифования, когда снимается основная часть припуска, в зону резания свободно текущей струей че- ts рез клиновое сопло 1 подается водная СОЖА, обладающая хорошими охлаждающими свойствами. В момент перехода на выхаживание подача СОЖ-А прекрашается, одновременно запитываются контакты электромагнитной катушки 3. Под действием возникающей в катушке электромагнитной силы шток 4 поднимается в верхнее положение и открывает проход для масляной СОЖ-Б через коническое отверстие вставки 7 в воздушную камеру насадка 8. Воздух, подавае- 25 мый через штуцер 10 под давлением (2,5—

3 кгс/см ), подхватывает СОЖ-Б, образуя с ней аэрозоль, наносит масло на обрабатываемую поверхность детали. В момент окончания цикла шлифования питание с катушки 3 снимается, шток 4 под действием пружины 6 опускается в нижнее положение, перекрывая доступ СОЖ-E в воздушную камеру насадка 8. Подача воздуха включается (отключается) в момент подхода (отхода) шлифовальной бабки станка к подлежа35 шеи шлифованию заготовке.

Устройство (дозатор) состоит из клинового сопла 1 для подачи водной СОЖ-А и дополнительного сопла для подачи масляной СОЖ-Б, состоящего из разъемного корпуса 2, внутри которого расположена элект- 40 ромагнитная катушка 3, полый шток 4 с наклонными отверстиями в стенках и ограничительной гайкой 5, подпружиненный пружиной 6. В корпус 2 ввернута вставка 7, образующая вместе с насадком 8 накопительную камеру, заполняемую через штуцер 9

45 масляной СОЖ-Б. Дополнительное сопло крепится к клиновому соплу I с помошью планки 11 и винта 12.

Устройство (дозатор) работает следующим образом.

На первом этапе цикла шлифования, когда подается СОЖ-А, шток 4 находится в верхнем положении и через отверстия в штоке масляная СОЖ-Б заполняет его полость до уровня, соответствующего уровню масла в накопительном бачке (не показан), что определяет дозу масляной СОЯ-Б, попадающую в полость штока 4. В момент перехода на выхаживание подача СОЖ-А прекращается, одновременно запитываются контакты электромагнитной катушки 3 и под действием возникающей в катушке электромагнитной силы полый шток 4 опускается в нижнее положение. Одновременно в полость штока 4 подается воздух под давлением (0,3 — 1) кгс/см, вытесняющий порцию масляной СОЖ-Б на обрабатываемую поверхность детали. Одновременно с окончанием цикла шлифования питание с катушки 3 снимается и шток 4 под действием пружины 6 поднимается в первоначальное положение.

Формула изобретения

1. Устройство для поэтапной подачи смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), включающее клиновое сопло и оснащенное подпружиненным штоком и электромагнитной катушкой дополнительное сопло, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности подачи СОЖ, дополнительное сопло снабжено закрепленной в нем полой вставкой с насадком, в которой размещен упомянутый шток, снабженный ограничительной гайкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шток выполнен в виде остроконечного стержня.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шток выполнен в виде полого стержня„ в стенках которого выполнены отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2627153/25 08, кл: В 24 В 55/02, 1978.

865641

Редактор В. Иванова

Заказ 7949/25

Составитель Ю. Острякова

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4