Прицеп-камненакопитель камнеуборочного комплекса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социалистическиа

Республик

П И С А Н И Е (86568

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.01.80 (21) 2868073/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 60 P 3/00

Гееударственнмй иамитет

СССР пе делам изобретений и еткрмтий

Опубликовано 23.09.81. Бюллетень №35

Дата опубликования описания 28.09.81 (53) УДК 629.113.

42 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Г. Песков (71) Заявитель (54) ПРИЦЕП-КАМНЕНАКОПИТЕЛЬ КАМНЕУБОРОЧЙОГО

КОМПЛЕКСА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к камнеуборочным машинам.

Известно транспортное средство для перевозки камней от камнеуборочных машин, содержащее раму с ходовыми колесами, сепарирующий барабан с загрузочным окном и крышку с приводом (1).

Недостатком данного транспортного средства является малая производительность и низкое качество сепарации камней от дернины.

Цель изобретения — повышение производительности камнеуобборочного комплекса и качества сепарации почвы.

Цель достигается тем, что прицеп снабжен пустотелой осью с загрузочным приемным бункером, расположенным внутри круп- 1 ногабаритного подшипника барабана, а сепарирующий барабан снабжен с торцовых сторон желобчатыми направляющими для взаимодействия с ходовыми колесами, а рама — гидроцилиндрами ее подъема, причем механизм привода задвижки установлен внутри направляющих.

На фиг. 1 изображен прицеп-камненакопитель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид

2 сзади в разрезе; на фиг. 3 — привод задвижки.

Прицеп-камненакопитель состоит из сепарирующего барабана 1, цилиндрическая поверхность которого выполнена из трапецеидальных прутков 2, Внутри барабана имеются винтообразные лопасти 3. На цилиндрической поверхности барабана имеется разгрузочное окно, перекрываемой секторной задвижкой 4. Задвижка через систему канатов 5, больших 6 и малых 7 блок-барабанов выдвигается или задвигается. Концы канатов задвижки прикреплены к радиальному рычагу 8, поворачивающему вокруг оси барабана гидроцилиндром 9. Канаты и блоки расположены так, что проходят под желобами 10 качения барабана. Вращение барабана осуществляется от сцепления с пневмоколесами 11, на которые он опирается при осуществлении сепарации или разгрузки отсепарированного камня. Вращение барабана происходит на пустотелой оси 12, имеющей слева крупногабаритный подшипник качения, Через внутреннее его кольцо проходит горловина приемного бокового бункера 13 подачи смеси грунта и камней в барабан из

865680 транспортера камнесобирающей машины, идущей рядом.

Средняя часть пустотелой оси выполнена в виде полуконуса, которая переходит в горловину приемного бункера 13.

На оси установлено двухканальное шарнирное соединение 14 подачи рабочей жидкости в гидроцилиндр 9 управления задвижкой барабана.

П-образная охватывающая рама 15 барабана жестко соединена с осью 12 и шарнирно с рамой 16 опорных колес. Подъем барабана с его рамой относительно рамы опорных колес производится гидроцилиндрами 17, расположенными по обе стороны от барабана.

Прицеп-камненакопитель работает следующим образом.

Сепарирующий барабан 1 с охватывающей рамой 15 опускается гидроцилиндрами 17 на пневмоколеса 11, движущиеся по обрабатываемому полю рядом с камнеуборочной машиной оборудованной боковым ленточным транспортером. Недостаточно отсепарированная смесь почвы с камнем, дерниной и древесными остатками поступает по боковому транспортеру камнеподборщика в грохотильный барабан через загрузочное окно в боковом бункере 13.

Сепарирующий барабан 1, вращаясь на пневмоколесах 11, своими винтообразными лопастями поднимает смесь до определенной высоты и сбрасывает внутрь барабана, чем и осуществляется активная сепарация оставшейся почвы через сепарирующие зазоры между прутками барабана. 3а счет винтообразных лопастей осуществляется перемещение всей массы внутри барабана от загрузочного окна в противоположную часть барабана. После заполнения барабана камнем машина двигается к месту выгрузки, а к камнеуборочной машине подают второй прицеп-камненакопитель, тем и обеспечивается дальнейшая работа комплекса.

Разгрузка прицепа камненакопителя производится по ходу без остановки машины на отведенной полосе складирования отсепарированного камня. Для этого гидроцилиндром 9 производится открытие задвижки 4. Отсепарированные камни в барабане под действием гравитационных сил начинают перемещаться к выгрузному окну вращающегося барабана. После полной разгрузки прицепа камненакопителя последний возвращается к камнеуборочной машине для повторения следующего цикла работы. Вы10 груженные слоями камни складируются в ванны бульдозером или погрузчиком.

Таким образом, предлагаемый прицеп камненакопитель обеспечивает непрерывную подачу грунтовой смеси в барабан, чем увеличивает производительность камнеубороч15 ного комплекса.

Формула изобретения

1. Прицеп-камненакопитель камнеубо20 рочного комплекса, содержащии раму с ходовыми колесами и установленные на ней сепарирующий барабан с загрузочным окном, и задвижкой с приводом для ее управления, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности камнеуборочного комплекса и качества сепарации почвы за счет обеспечения непрерывной подачи грунтовой смеси в барабан, он снабжен пустотелой осью с загрузочным приемным бункером, расположенным внутри крупногабаритного подшипника барабана.

2. Прицеп-камненакопитель по п; 1, отличающийся тем, что сепарирующий барабан снабжен с торцовых сторон желобчатыми направляющими для взаимодействия с ходовыми колесами, а рама — гидроцилиндрами ее подъема.

3. Прицеп-камненакопитель по п. 1, отличающийся тем, что механизм привода задвижки установлен внутри направляющих.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2596106/27-11, кл. В 60 P 3/00, 1978.

865680 нап 5 намотан блок- оараоанаб

Канат Хранимо с блок- даюРа фиг. 3

Составитель В. Мещерский

Редактор В. Иванова Техред А. Войкас Корректор В. Бутяга

Заказ 7956/27 Тираж 735 Подписнсе

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4