Устройство для упаковки клейкой лентой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

О П И С А Н И E (1865708

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.12.79 (21) 2848022/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.э

В 65 В 51/06

Гвеударстееиимй квмитет дв делам изебретеиий и вткрмтий

Опубликовано 23.09.81. Бюллетень №35

Дата опубликования описания 28.09.81 (53) УДК 621.798..4 (088.8) Г. А. Заайгиитис, И. Б. Грасйергс, Б. Я. Пакал e . g, ейеисига

Н. М. Биркмане, С. Э. Вавере и Т. Я Риекетйня „, ; -.-

/

Кандавский завод радиоузлов - - " / г (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ КЛЕЙКОЙ ЛЕНТОЙ

Изобретение относится к оборудованию для упаковки, в частности к устройству для упаковки клейкой лентой изделий, преимущественно в машиностроении, радио-и электронной промышленности, а также а других отраслях народного хозяйства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для упаковки клейкой лентой, содержащее катушку, направляющие ролики, клеевую ванну с намазным роликом, укрепленный на конце рычага управляющий ролик и нож (1).

Однако в известном устройстве не обеспечивается подача ленты на точную длину и надежность работы устройства невысокая.

Целью изобретения является повышение точности подачи ленты и надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для упаковки клейкой лентой, содержащее катушку, направляющие ролики, клеевую ванну с намазным роликом, укрепленный на конце рычага управляющий ролик и нож, снабжено подпружиненным игольчатым фиксатором ленты, а нож выполнен сектороббразным и укреплен на рычаге управляющего ролика.

При этом указанный рычаг имеет противовес.

Кроме того, нож имеет Ч-образную форму.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для упаковки клейкой лентой, вид сбоку; на фиг. 2 — схема управляющего ролика.

Устройство (фиг. 1) содержит катушто ку 1 с рулоном 2 клейкой ленты 3, направляющие ролики 4, клеевую ванну 5 с намазным роликом 6, подпружиненный игольчатый фиксатор 7 ленты с неподвижным упором 8, укрепленный на конце рычага 9 управляющий ролик 10 и нож 11, при этом последний выполнен секторообразным, его режущее лезвие имеет V-образную форму, и укреплен на рычаге 9 управляющего ролика 10.

Рычаг 12 жестко соединен с буксой подшипника, к которой прикреплен рычаг 9 с противовесом 13 íà его конце, а на свободном конце рычага 12 укреплен ролик 14, при этом на рычаге 12 имеется упор 15.

865708

Ролик 16 размещен на рычаге 17 и служит в нижнем положении для фиксирования упора 18.

К фиксатору 7 посредством толкателей (не показаны) жестко прикреплен дугообразный кулачок 19, один конец которого косо отогнут.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии клейкая лента 3 обхватывает намазной ролик 6 и проводится между фиксатором 7 и упором 8 и далее по ролику 16, свободно провисая, как начальная часть 20 ленты.

Упаковываемое изделие (гофрированная коробка), у которого имеется стык крышки, передвигается в направлении стрелки А по упаковочному столу (не показан) до тех пор, пока часть 20 ленты не коснется своей клейкой стороной гофрированной коробки в положении 21. Ролик 16 набегает на крышку коробки и прижимает клейкую ленту 3 к поверхности последней, не допуская отцепления ленты. При дальнейшем движении коробки, достигающей положения 22 (фиг. 2 ролик 16 прикатывает ленту к верхней плоскости коробки, а на часть 23 ленты находит ролик 14, который противовесом 13 прижимается к вертикальной передней стенке коробки.

При дальнейшем движении в положение 24 ролик 14, двигаясь в направлении Б прикатывает часть 25 ленты и достигает положения 26.

Одновременно благодаря перемещению упора 15 вниз ролик 10 опускается на горизонтальную часть клейкой ленты и после ролика 16 вторично прикатывает ленту 3, причем режущая часть ножа 11 находится над поверхностью коробки на относительно небольшом расстоянии.

При передвижении коробки дальше в положении 27 (фиг. 2) ролик 14, достигая на уровне  — В положения 26, катится вверх, вторично прикатывает часть 28 ленты и достигает положения 29.

Передвигаясь далее, коробка доходит до положения 30 (фиг. 1), при этом клейкая лен та 3 все время протягивается от рулона 2 и, проходя вокруг ролика 6, смазывается.

При достижении роликом 10 края коробки он перемещается вниз, при этом нож 11 в направлении .стрелки Г проскальзывает по вогнутому кулачку 19 до освобождения последнего, и пружина прижимает фиксатором 7 клейкую ленту 3 к упору 8, не допуская, тем самым, дальнейшую подачу клейкой ленты, поскольку коробка продолжает двигаться в направлении стрелки А, протягивая за собой и ленту 3. Изгиб лен35

Формула изобретения

1. Устройство для упаковки клейкой лентой, содержащее катушку, направляющие ролики, клеевую ванну с намазным роликом, укрепленный на конце рычага управляющий ролик и нож, отличающееся тем, что, с целью повышения точности подачи ленты и надежности работы, оно снабжено подпружиненным игольчатым фиксатором ленты, а нож выполнен секторообразным

45 и укреплен на рычаге управляющего ролика.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что указанный рычаг имеет противовес.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нож имеет V-образную форму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 168185, кл. В 65 В 11/06, 1962.

30 ты вокруг ролика 16 стремится выпрямиться в направлении стрелки Д, лента 3 наскакивает на боковые части ножа 11 и перерезается в части 31 так, что части 32 и 33 ленты получаются одинаковой длины. Конец ленты, который обхватывал ролик 16, теперь свободно провисает и занимает исходное положение, а коробка продолжает передвигаться, часть 33 ленты прикатывает ролик 10, а коробка достигает положения 34.

Часть 35 ленты прикатывает ролик 14, который под воздействием противовеса 13 возвращается в исходное положение (фиг. 2) и с упором 15 возвращает на исходное положение ролик 10 и нож 11. Нож 11, набегая на кулачок 19, освобождает клейкую ленту 3. Фиксатор 7 прижимается своей рабочей поверхностью через слой клея к ленте 3 и фиксирует ее, не допуская проскальзывания и засорения клеем.

Применение предлагаемого устройства для упаковки дает новый положительный технико-экономический эффект, заключающийся в том, что упрощается конструкция механизма подачи клейкой ленты, обеспечивается подача клейкой ленты всегда на точную длину, повышается надежность действия ножа, повышается надежность привода ножа, упрощается конструкция устройства, отпадает необходимость применять механический привод от двигателя, создаются возможности применять устройства на существующих конвейерах непрерывного действия с неопределенной скоростью передвижения, а также на упаковочные столы с неподвижной рабочей поверхностью.

865708

Фиг. l

Фиг.2

Составитель А. Бражникова

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 7964/29 Тираж 744 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4