Устройство для выгрузки сыпучих материалов на виброконвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (865734

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советским

Социалистическим

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 08.01.80(21) 2867973/27-03 с присоединением заявки Мй— (5! )М. Кл, В 65 G 27/00

1йщдарственный ком нтет

СССР (23) П риоритет— по делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 23. 09. 81 ° Бюллетень 11 35

Дата опубликования описания 25.09.81 (53) УДК621.867. .157 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Л. Охрименко и А. С. Клебан

P.

1, 1 !

t т

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторскотехнологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

НА ВИБРОКОНВЕЙЕР

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к транспортированию сыпучих материалов, и может быть использовано при разгрузке складских помещений, например хранилищ для корнеклубнеплодов.

Известна самоходная виброустановка для разгрузки складских помещений, включающая виброплатформу, с которой материал поступает на транспортное средство 11 j.

Недостатками такой установки являются сложность н громоздкость ее конструкции, обусловленные наличием собственного привода, состоящего иэ

15 гидравлических вибраторов, и двухскатного наклонного виброразгрузчика, способного передвигаться независимо от всей установки.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для выгрузки сыпучих материалов на виброконвейер, включающее лоток. сочлененный с виброконвейером и при.водимый в колебательное движение (2 ).

Недостатком этого устройства является невозможность выгрузки материала из ряда бункеров, что имеет место при работе в складских помещениях, т.е. недостаточно широкие технологические возможности устройства.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что лоток выполнен в виде платформы, имеющей ролики и связанной с виброконвейером посредством зажима.

На фиг. 1 изображено устройство для выгрузки сыпучих материалов на виброконвейер, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг . l.

Устройство для выгрузки сыпучих материалов состоит иэ наклонного лотка, выполненного в виде платформы 1, снабженной четырьмя опорными роликами 2. Платформа 1 расположена между

8657 34 рядом бункеров 3 с шиберами 4 и магистральным виброконвейером 5. На сторонах платформы 1 вблизи виброконвейера 5 жестко закреплены неподвижные губки 6 с нанесенными на них рифлениями. Выступжелоба 7 виброконвейера 5 находится под неподвижной губкой 6 платформы 1. Под выступом желоба 7 расположена подвижная рифленая губка 8 с продетым через нее и 1о через отверстия в выступе желоба 7 и неподвижной губке 6 болтом 9, на который навинчена гайка !О.

Устройство для выгрузки сыпучих материалов работает следующим образом.

Сыпучий материал, например корнеклубнеплоды, находящиеся в одном из бункеров 3 овощехранилища, после открытия шибера 4 и при работающем

20 виброконвейере 5 поступают на платформу 1. Благодаря жесткому соединению платформы 1 и виброконвейера 5, осуществленному с помощью неподвижной 6 и подвижной 8 губок и болта 9 с гайкой 10 платформа 1 совершает колебательные движения, что способствует быстрейшей выгрузке материала из бункера 3 на магистральный виброконвейер 5. При необходимости разгру30 зки другого бункера 3 отворачивают гайку 10 и снимают подвижную .губку 8 с болтом 9 ° Платформу 1 на опорных роликах 2 перемещают вдоль ряда бункеров 3 и устанавливают напротив того из них, который подлежит разгрузке. Затем с помощью подвижной 8 и неподвижной 6 губок и болта 9 с гайкой 10 зажимают выступ желоба 7 виброконвейера 5.

Разгрузка бункеров 3 происходит в последовательности, описанной выше.

Предлагаемая конструкция устройства для выгрузки сыпучих материалов на виброконвейер, благодаря наличию платформы, снабженной опорными ролика . ми, и быстросъемного зажима, осуществляющего присоединение платформык желобу виброконвейера, позволяет обеспечить выгрузку ряда бункеров с помощью одного лотка, является простой и удобной в эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для выгрузки сыпучих материалов на виброконвейер, включающее лоток, сочлененный с виброконвейером и приводимый в колебательное движение, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, лоток выполнен в виде платформы, имеющей ролики и связанной с виброконвейером посредством зажима.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 256614, кл. В 65 G 27/34, 1968.

2 ° Авторское свидетельство СССР

Ф 238398, кл. В 65 G 11/14, 1966 (прототип).

865734

Фиг.

Составитель Г..Малышко

Редактор И. Николайчук Техред M. PeAaec Корректор В. Синицкая

Заказ 79бб/30 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4