Патент ссср 86575

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Ь, 7е1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. К. Бражкин, А. Д. Родный и П. М. Щукин

СУШИЛКА ДЛЯ ШЕРСТЯНОИ ЛЕНТЫ

Заявлено 27 ноября 1948 г. за Ка 387816 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «1поллетене изобретений и товарных знаков» ЛЪ 19 за 1964 г.

Известны конструкции сушилок камерного типа для шерстяной ленты, состоящих из камеры сушки и отопительно-вентиляционной с применением ряда расположенных одна над другой лент, перевертыванием поверхности ленты при переходе с одного ряда транспортерных лент на другой и воздействием циркулирующего нагретого воздуха на поверхность ленты.

Отличие предложенной сушилки состоит в том, что она разделена на несколько зон сушки с самостоятельным для каждой зоны вводом воздуха, причем для направления воздуха пеопендикулярно к высушиваемому продукту применена напорная камера с рядом сопел.

В выходной части последней зоны сушки направление воздуха меняется с перпендикулярного на параллельное при одновременном изменении его скорости.

Предлагаемая конструкция позволяет повысить производительность сушилки при тех же габаритах ее.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена сушилка в трех проекциях.

Сушилка, входящая в агрегат машин с ленточными одно- и двухпольными гребенными машинами, предназначена для высушивания ленты после ее крашения и отжима. Сушилка содержит камеру сушки 1 и отопительно-вентиляционную 2. Ленты после отжимных валов поступают на транспортер 3 первой зоны сушки и затем переваливаются на транспортер 4 второй зоны сушки и далее переходят на транспортер 5 третьей зочы сушки, откуда ленты поступают на ленточные одно- и двухпольные гребенные машины.

Нагретый воздух (HB чертеже движение воздуха указано изгибающимися стрелками), воздействующий на ленты, проходящие в первой и второй зоне сушки, выходит из напорных камер б через сопла 7. Воздух из напорной камеры 8 третьей зоны выходит через сопла 9 с меньшей скоростью и более низкой температурой. Воздух после омывания лент № 86575 в первой и второй зонах направляется к окнам 10 и далее к впускному отверстию вентиляторов. В третьей зоне воздух направляется потоком вдоль лент и через окно выходит к вентиляторам. Центробежный вентилятор 11 нагнетает воздух в камеры давления первой и второй зоны сушки, а вентилятор 12 нагнетает воздух в напорную камеру третьей зоны. Всос воздуха для рециркуляции осуществляется двумя вентиляторами непосредственно из отопительно-вентиляционной камеры, соединенной окнами 10 с камерой сушки. Воздух нагревается, например, пластипчатыми калориферами, при этом две системы дают две различные температуры воздуха сушки: более высокую в начале сушки и низкую в конце. Обмен воздуха осуществляется путем выпуска отработанного воздуха через воздуховод 18 и впуска свежего воздуха через окна для входа лепт в сушилку. Количество обмениваемого воздуха регулируется заслонкой 14.

Предмет изобрегения

1. Сушилка для шерстяной ленты, состоящая из камеры сушки и вентиляционно-отопительной с применением ряда расположенных одна над другой транспортерных лент, перевертыванием поверхности ленты при переходе с одного ряда трапспортерных лент на другой и воздействием циркулирующего нагретого воздуха на поверхность лент, о т л ич а ю щ а я с я тем, что сушилка разделена на несколько зон сушки с самостоятельным для каждой зоны вводом воздуха, причем для направления воздуха перпендикулярно к высушиваемому продукту применена напорная камера с рядом сопел.

2. Сушка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что в выходной части последней зоны сушки направление воздуха меняется с перпендикулярного на параллельное при одновременном изменении его скорости. № 86575

Фиг. 3

Редактор Н. П. Белявская Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. М. Глазова

Поди. к печ. 28/VII — 64 г. Формат бум. 70Х108 /<6 Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1727/3 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрстений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2