Прибор для измерения расхода жидкостей и газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

86о82

" ::;М

Класс 42е, 23о5

СССР г;>

ОГ}ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. П. Чистяков

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ

Заявлено 31 мая 1949 г. за No 398195 в Гостехннку СССР

Изобретение относится к приборам для измерения расхода непроводящих ток жндкостей или газов, выполненным в виде трубопровода и установленных в нем двух изолированных проводников.

Известные приборы для измерения расхода непроводящих ток жидкостей II газов с двумя изолированными проводниками, один пз которых нагревается постоянным током, с целью ионизации измеряемого газа, а второй присоединен к первому через источник питания и алектропзмерительный прибор, градуированный в единицах расхода измеряемого газа,— обладают сравнительно сложной конструкцией и требуют наличи l источников постоянного тока.

В описываемом приборе относительная простота устройства достигнута благодаря использованию явления поляризации частиц измеряемой среды переменным током.

Отличительная осооепность прибора состоит в том, что, с целью измерения расхода диэлектрическиx жидкостей и газов, проводники выполнены в виде двух пар пластин, установленных внутри трубопровода, к первой паре которых подводится переменное напряжение для поляризации частиц измеряемой среды, а от второй пары отводится переменньтй ток, индуктированный протекающими поляризованными частицами, через усилитель в фазометр, IIO сдвигу фаз которого определяют скорость течения и количество измеряемой среды.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого прибора.

Прибор состоит пз участка трубопровода i, в котором помещены две пары изолированных пластин 2 и 3. К пластинам 2 подведен переменный ток от источника питания 4, à ITëàñòèíüò 3 через усилитель 5 присоединены к фазометру 6.

Частицы жидкости пли газа, протекая между пластинами 2, под действием переменного напряжения поляризуются, а протекая далее между пластинами 3, индуктируют на них переменные заряды, счедствиМ 86582 ем чего являются переменные токи в прпсоединенной к этим пластинам цепи и напряжение на входе усилительного устройства 5. Сдвиг фазы этого напряжения по сравнешпо с напряжением источника питания 4 пропорционален времени перемещения частиц жидкости или газа от пластин 2 до пластин 3, т, е. обратно пропорционален скорости жидкости или газа, что позволяет проградуировать шкалу фазометра 6 в единицах скорости или расхода. Для предотвращения возникновения турбулентного режима протекания жидкости пластины 2 и 3 могут быть выполнены заподлпцо со стенками трубопровода 1.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 167

Редактор Ю. Б, Городецкий

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Заказ 4301

Поди. к печ. 18/VII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография Мз 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Прибор для измерения расхода жидкостей и газов, выполненный в виде трубопровода и установленных в нем двух изолированных проводников, отличающийся тем, что, с целью измерения расхода диэлектрических жидкостей и Iàçîâ, проводники выполнены в виде двух пар пластин, установленных внутри трубопровода плп заподлицо с его стенками, к первой паре которых подводится переменное напряжение для поляризации частиц измеряемой среды, а от второй пары отводится переменный ток, нндуктпрованный протекающими поляризованными часттщами, через усилитель в фазометр, Iio сдвигу фаз которого опреде.ляют скорость течения и расход измеряемой среды.