Патент ссср 86583

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 86583

Класс 39а, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. Э. Малкина

СПОСОБ НАГРЕВА ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН ПРИ

ИХ ВУЛКАНИЗАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВАРОЧНОЙ КАМЕРЫ

Заявлено 6 октября 1949 г. за Лз 405225 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 10 за 1964 г.

Известно использование электропроводящих резин в качестве нагревательных элементов для некоторых изделий специального назначения.

Применение таких резин и паст при вулканизации покрышек шин с использованием варочной камеры является отличительной особенностью способа и позволяет изменить температурный градиент вследствие увеличения температуры на поверхности каркаса, что приводит к сокращению срока вулканизации и увеличивает срок службы варочных камер.

На внутреннюю поверхность невулканизированной пневматической шины накладывают слой электропроводной резины или наносят электропроводную пасту. Покрышка нагревается вследствие теплопередачи от электропроводного слоя резины или пасты.

Электропроводную резину наносят на внешнюю поверхность варочной камеры слоем толщиной 0,5 — 1,0 л м. Этот слой нагревается за счет потерь сопротивления при прохождении электрического тока.

Электропроводные пасты наносят на внутреннюю поверхность покрышки или на внешнюю поверхность варочпой камеры. В отличие от электропроводной резины электропроводный слой пасты используют один раз.

Электрический ток подводят к контактам, выполненным, например, в виде двух медных колец, наложенных на электропроводный слой.

Одно из колец соединяют с корпусом, а второе через небольшой вырез в сердечнике и отверстие в форме для вулканизацип покрышки выводят нару."ку и подсоединяют к источнику питания.

Для предварительного нагревания покрышки пропускают ток через электропроводный слой покрышки, пе заложенной в форму. № 86583

Предмет изобретения

1. Способ нагрева покрышек пневматических шин при их вулканизации с применением нарочной камеры и нагрева сырых покрышек перед вулканизацией, отличающийся тем, что в качестве нагревательных элементов применены электропроводящие резины и пасты.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что электропроводящую резину наносят слоем толщиною 0,5 — 1,0 мм на внешнюю поверхность варочной камеры.

3. Способ по и. 1, отл ич а ю щи и ся тем, что электропроводящие пасты наносят на внешнюю поверхность варочной камеры или на внутреннюю поверхность покрышки.

Редактор И. Л. Дубровская Текрсд Т. П. Курилко Корректор И. Шпынева

Подп. к печ. 3/1П вЂ” 64 r. Формат бум. 70Х108 / Объем 0,18 изд. л.

Заказ 570 13 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва. Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2