Способ опреснения морской воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИ ИИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»865850 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 190979 (21) 2818280/29-26 с присоединением заявки Ио— (23) Приоритет—

Опубликовано 230981. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 2 3.09 81 (51)М. Кл.з

С 02 F 5/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 628.162.4 (088. 8) (1

Б.N Борисов, Р.Н, Мусихин, Х.К. и В.К. Шнайдер

I

) (72) Авторы изобретения

Баты-ршин (73) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕСНЕНИЯ NOPCKOA ВО1(Ь

Изобретение относится к термическому опреснению морских и других соленых вод и может быть использовано при очистке сточных вод методом термической дистилляции и при переработ5 ке природных соленых вод на дистиллят и солепродукты.

Известны способы опреснения морской воды, в которых для предотвращения накипеобразования применяется ввод кислоты, полифосфатов, а также затравочных кристаллов карбоната кальция (11 °

Однако применение этих методов предотвращения накипи дает положитель-35 ные результаты только при относительно невысоких (90-110 С) температурах кипения морской воды и степени ее концентрации (менее 4,0Ъ), что значительно снижает технико-экономичес- 20 кие показатели процесса опреснения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ опреснения морской воды, заключающийся в том, 25 что для уменьшения или предотвращения образования накипи в процессе дистилляции в морскую воду добавляют карбонат бария и малые количества СО 1, оказывающие каталитическое действие >Q

Образующийся при этом карбонат бария реагирует с содержащимися в морской воде ионами SO и Са +,которые вьщеляются из нее в виде нерастворимых соединений СаСО и BaSO4. Полученный осадок удаляют из умягченной воды, причем используется для получения BaCOn . Умягченную воду нагревают до 110-120 С, при этом иэ нее о выделяется М9(ОН) в виде нерастворимого осадка. Обработанную таким способом морскую воду направляют на испарение в опреснительную установку (2).

Недостаток известного способа заключается в том, что нагрев умягченной карбонатом бария морской воды обязательно приводит к появлению магнезиальной накипи состава NgCO9++ Ng(OH)g на поверхностях нагрева.

Кроме того, сложность технологической схемы подготовки воды, вклю" чающей приготовление растворов, выделение осадков СаСОз, Ng(OH)> и

BaSO4 из умягченной воды, регенерация BaSO4 и др, ведет к значительному удорожанию опресненной воды и практически непреодолимым трудностям при организации крупномасштабного производства.

865850

Формула изобретения

Составитель Ю. Федькушова

Техред A. Савка Корректор Ю.Макаренко

Редактор Г. Кацалап

Заказ 7982/36 Тираж 1010 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

»»

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, Ул. Проектная, 4

Цель изобретения — предотвращение образования накипи в процессе опреснения морской воды.

Постанленная цель достигается вводом н морскую воду перед ее упариванием углекислоты в количестве 3040 мг/л, а в качестве затравки — кальцинированной соды, предпочтительно н количестве 0,5-0,7 г/л.

Кроме того, процесс упаривания проводят до степени концентрирования 8-10. tG

Ввод углекислоты позволяет нагреть морскую воду до 120 С без образования накипи эа счет стабилизации карбонатной системы. Ввод соды в нагретую воду ведет к выделению из нее осадка 15

CaC0, т.е. происходит затранлинание кристалов, значительно ускоряющих процесс умягчения воды.Так как он идет при низких значениях рН, опасность выделения магнезиальной накипи отсутствует.

Морскую воду опресняют в 3-корпусной выпарной установке. В состав установки входят конценсатор, деаэратор, насосы, охладитель дистиллята, регенератинные подогреватели,выпарные аппараты, осветлитель, бак раствора соды, и пароэжекторный блок.

Способ осуществляется следующим образом.

Исходную морскую ноцу подают на конденсатор. Большую часть воды сбрасывают в сток, а нужное количество для питания установки подают на вакуумный деаэратор. Из него воду насосом через охладитель дистиллята и регенеративные подогреватели подают на питание первого выпарного аппаратаи

Для предотвращения накипеобразования в подогревателях иэ сдувочных @ устройств второго выпарного аппарата по всасывающий трубопровод насоса подают парогазовую смесь, содержащую углекислый газ, в количестве, обеспечивающем поддержание концентрации углекислоты н морской воде на уровне

30-40 мг/л.

В первом выпарном аппарате температуру кипения морской воды поддерживают на уровне 115-. 120ОC путем регулирования расхода греющего пара.

Конденсат греющего пара откачивают насосом, Упаринаемый раствор, перетекая из аппарата в аппарат, концентрируется на выходе из третьего корпуса н 8-10 раэ и поступает н осветитель.

Во всасывающий трубопровод насоса из бака дозируют раствор кальцинированной соды из расчета 0,5-0,7 г/л мор" ской воды, подаваемой на питание опреснительной установки, При нводе раствора соды в растворный объем выпарного аппарата иэ морской воды выделяются кристаллы карбоната кальция, служщие активными центрами кристаллизации его из упаринаемого раствора в выпарных аппаратах, При необходимости часть затравочных кристаллов карбоната кальция из осветлителя насосом может подаваться в первый выпарной аппарат (пусковые режимы) . Удаление неконденсирующихся газов и поддержание необходимого разрежения по корпусам установки произ" водят при помощи пароэжекторного бло,ка.

Использование изобретения позволяет увеличить выработку дистиллята на 15-20% и снизить расход тейлоты на 10-15% по сравнению с известным способом, 1. Способ опреснения морской ноды путем упаривания с введение-л противонакипной затравки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью предотвращения образования накипи, морскую воду насыщают углекислотой в количестве 30-40 мг/л, а в качестве затравки используют кальцинированную соду. г .,2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что кальциниронанную соду вводят в количестве 0 5-0,7 г/л.

3. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что процесс упаривания ведут до степени концентрирования 8-10.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 184736, кл. С 02 В 1/06, 1968.

2, Патент США Р 3725267, кл, С 02 В 5/02, 1973.