Способ автоматического управления процессом окисления битума
Иллюстрации
Показать всеРеферат
()865894
Союз Советских
Социалнстическмк
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОВРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
* у.
\ I
-Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5E)M. Кл. (22) Заявлено 0801.80 (21) 2887944/23-26 с присоединением заявки №
С 10 С 3/04
G 05 0 27/00
Государственный квинтет (23) Приоритет но аелзи нзобретеннй н открытнй
Опубликовано 2309.81. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 250981 (53) УДК 66. .012.52(088.8) «
Б.П. Гофман "1
$ «;,- 1
Ъ
Одесский филиал Государственного научно-иссле ватльского
Заявитель института строительных материалов и изделий 1
"Укрнистромпроект" (72) Автор. изобретения (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПРОЦЕССОМ ОКИСЛЕНИЯ БИТУМА продукта с коррекцией до температуре жидкой фазы, причем подача среднетемИзобретение относится к способам автоматического управления процессом о непрерывного окисления битума и может быть использовано в промышленности строительных материалов и нефтепе.рерабатывающей промьшиенности.
Известен способ управления процессом непрерывного окисления битума путем регулирования процесса по качеству сырья и готового битума, коррекции расхода возцуха по давлению в
1О колонне — испарителе (1).
Недостаток этого способа заключается в том, что он не обеспечивает безопасности проведения процесса при не= IS прерывном процессе окисления битума.
Известен способ автоматического управления процессом получения каменноугольного высокоплавкого пека путем регулирования подачи воздуха в за10 висимости от расхода стреднетемпературного пека и качества конечного пературного пека в первый реактор корректируется по уровню высокоплавкого пека в последнем аппарате и подачу пековой смолы в реактор изменяют в заданном соотношении в зависимости от расхода среднетемпературного пека 12).
Недостаток известного способа заключается в том, что он не обеспечивает безопасность проведения процесса и получение стабильного качества получаемого битума, так как при ведении процесса при критических температурах реакцию окисления битума с выделением тепла быстро приостановить нельзя, только уменьшением подачи воздуха (возможно возгорание).
Целью изобретенияс является повышение безопасности проведения процесса и качества получаемого битума.
Поставленная цель достигается тем, что при достижении температуры окисляемого битума верхнего предельного значения отбирают часть ок нляемого
865894
Формула изобретения битума из конвертора, охлаждают и рециркулируют ее на вход конвертора, а при достижении температуры окисляемого битума нижнего предельного значения отбор, охлаждение и рециркуляцию части битума прекращают.
На чертеже изображена блок-схема осуществления данного способа.
По линиям 1 и 2 подается на смешение битум и воздух. По линиям 3 и 4 из конверторов 5 и б выводятся газы реакции и готовый битум, Схема регулирования подачи воздуха в конвертор 5 состоит из датчика 7 расхода, регулятора 8 и регулирующего клапана 9, а для конвертора 6— из датчика 1О расхода, регулятора
11 и регулирующего клапана 12. Для обоих конверторов задание по расходу воздуха для поддержания заданного интервала температур окисления корректируется по температуре, измеряемой датчиками 13 и 14 в конверторах 5 и 6 соответственно.
На циркуляционных битумопроводах установлены клапаны 15 -18, которые с помощью блока 19 управления. открываются для перекачивания битума насосом
20 из соответствующего конвертора 5 или б через холодильную установку с воздушным вентиляторам 21. Блокировка и автоматическое управление соответствующими клапанами 15, 16 и 17, 18, а также насосом 20 и холодильной установкой 21 выполняется блоком )9, на который поступают сигналы от регу- . ляторов 8 и II.
Способ осуществляется следующим образом.
Предварительно подогретый битум подается в конвертор 5 и, пройдя последовательно через конверторы 5 и 6, акисляется до необходимой марки би1 тума.
Для получения необходимой марки битума задаются соответствующие интервалы температур. При отклонении расхода воздуха на окисление, контролируемого .датчиком 13 от заданного значения, регулятор 8 воздействует на клапан 9 подачи воздуха, который увеличивает или уменьшает подачу воздуха на окисление. . Одновременно контролируется температура окисляемого битума в конверторе датчиком 13 и при достижении температуры своего верхнего предельного
4 значения сигнал поступает на регулятор
8, который воздействует на клапан 9 и прикрывает его. Одновременно сигнал от регулятора 8 поступает в блок 19 управления, в результате чего автоматически включается вентилятор холодильной установки 21, открываются клапаны 15 и 16 и включается насос 20 для перекачки перегретоrî битума че,рез холодильник 21.
При достижении температуры своего нижнего предельного значения, которая контролируется датчиком,13, регулятор 8 подает управляющий сигнал на клапан 9 подачи воздуха и открывает его на величину, необходимую для обеспечения заданного расхода воздуха на окисление, одновременно закрывается клапан 15, отключается насос 20, :закрывается клапан 16 и останавливается вентилятор.
Установка возвращается в первоначальный оптимальный режим окисления битума.
Использование данного способа управления позволяет повысить безопасность проведения процесса и получать заданную марку битума стабильного качества.
Способ автоматического управления процессом окисления битума путем ре35 гулирования подачи воздуха в конвертор с коррекцией по температуре окисляемого битума в конверторе, о- т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью о повышения безопасности проведения процесса и качества получаемого битума, при достижении температуры окисляемого битума верхнего предельного значения отбирают часть окисляемого битума из конвертора, охлаждают и ре45 циркулируют ее на вход конвертора, а при достижении температуры окисляемого битума нижнего предельного значения отбор, охлаждение и рециркуляцию части битума прекращают.
Источники информации, принятые во внимание.при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
В 472144, кл. С 10 С 3/04, 1973.
ы 2..Авторское свидетельство СССР
N 421713, кл. С 10 С 3/04, )972.
865894
Тираж 5Я Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 7990/38
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Г. Огаджанов
Редактор С. Патрушева Техред А.Бабинец Корректор Г. Решетник