Самонесущий кожух доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз CosevcKIIx

Социалистических

Республик (108659О7 (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 26. 03. 80 (21) 2898663/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет (53)N. Кл.

С 21 В 7/00

Ркударственый квиитат

СССР ао делам изабрвтвккй и вткрыткй

Опубликовано 23.09.81. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 25.09.81 (53) Уд K 669. 162. .211/214 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. И. Берелович, А. Е. Любин и В. Ф. Сафр иков ч

1 тулть "-:=- ---;3

Государственный проектный институт "Днепрпро конструкция". (71) Заявитель (54) САМОНЕСУЩИЙ КОЖУХ ДОЖННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции доменной печи, и может быть использовано при сооружении доменных печей с толстостенным распаром, а также сосудов и аппаратов различного назначения, работающих под внутренним давлением.

Известны доменные печи с .Толсто- стенным распаром и колоннами вокруг печи 1.1 ).

Однако загромождение рабочей площадки вокруг доменной печи нежелательно.

Наиболее близким к предложенному

1S по технической сущности является самонесущий кожух бесколонной доменной печи с мораторным кольцом, подкрепленным вертикальными ребрами, располоменными по образующей заплечиков(2), Недостатком конструкции этого .кожуха является низкая прочность узла сопряжения мораторного кольца с кожухом шахты и вертикальныии ребрами, особенно при повышенном внутреннем давлении.

Во время эксплуатации кожух шахты доменной печи находится под действием меридиональных усилий, направленных вверх по его образующей. Эти усилия передаются по толщине кожуха на мораторное кольцо, неподвижно прикрепленное к вертикальным ребрам.

Иораторное кольцо, лишенное возможности изгибаться и тем самым, компенсировать деформации, вызванные меридиональными напряжениями в кожухе шахты, должно полностью воспринять эти усилия.

В аналогичных условиях находится также нижняя плоскость мораторного кольца. Мораторное кольцо, находясь под действием упомянутых подъемных усилий кожуха шахты, и здесь стремит" ся оторваться от вертикальных ребер, к которым оно приварено.

865907

Форма изобретения

Таким образом, мораторное кольцо находится в условиях растяжения перпендикулярно своей плоскости.

Известно, что при таком направлении усилий металл работает хуже и прочность его значительно снижается.

Кроме того, еще более снизить прочность такого узла может наличие в металле мораторного кольца так называемого расслоя. 1О

Таким образом, применение данного узла приводит к недостаточной стойкости кожуха доменной печи и необходимости ограничения рабочего давления,.что, в свою очередь, приводит к снижению производительности печи.

Цель изобретения — повышение стойкости кожуха доменной печи при одновременном повышении рабочего давления.

"казанная цель достигается тем, что самонесущий кожух доменной печи с мораторным кольцом, подкрепленным вертикальными ребрами, расположенными по образующим эаплечиков, выпо25 лнен выступающим ниже мораторного ко льца и прикреплен к вертикальным ребрам, Такое решение позволяет избежать передачи усилий перпендикулярно плоскостям листовых элементов, одновре менно исключив влияние возможного расслоя, повысить надежность работы кожуха печйи стойкость, обеспечив его прочность при высоких давлениях в печи. 3S

На фиг. 1 показан кожух доменной печи, общий вид; на фиг. 2 — узел крепления кожуха шахты.

Кожух l шахты выступает ниже мораторного кольца 2 на величину 0, при- 4о креплен к вертикальным ребрам 3 при помощи сварки.

Величина Д, на которую выступает кожух шахты, должна быть не менее расчетной длины сварных швов.

Таким образом получен самонесущий кожух доменной печи, в котором узел сопряжения его с мораторным кольцом решен с полным исключением прикрепления элементов перпендикулярно их плоскостям

Вертикальные усилия, возникающие в кожухе шахты доменной печи от. эксплуатационных нагрузок (давление газа, вес шихты и конструкций и др.), не передаются на плоскость мораторного кольца, а переходят на вертикальные ребра через швы, прикрепляющие к ним кожух.

Предлагаемое решение позволит повысить расчетное давление да менее, чем на 0,025 ИПа (0,25 кг/см )., повысить за счет этого производительность и снизить расход кокса.

Самонесущий кожух доменной печи с мораторным кольцом, подкрепленным вертикальными ребрами, расположенны" ми.по образующим заплечиков, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения стойкости при одновременном повышении рабочего давления, кожух шахты выполнен выступающим ниже мораторного кольца и прикреплен выступающей частью к вертикальным ребрам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ииллер В. Л., Корчагин В. А., Толокоиников В. Г.,Стальные конструк-, ции комплекса доменной печи и газоочистки. И.,Стройиздат, 1965, с.22-28, 2. Патент ЧССР 11 129730, кл. С 21 В 7/00, 1967.

Фиг. 1

Составитель Н. Дунаев

Редактор С. Патрупева Техреду З.Фанта Корректор Е Ронжо

Заказ 7992/39 Тиран 621 Подписное

ВНИИПИ Государствеиного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва 3-35а Рауаская наб. д. 4 5

Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4