Устройство для отбора проб и замера температуры
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союа Соаетсинк
Соцналнстнческня
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВЙ ИТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 110180 (21) 2867854/22-02 (51) М. Кл.
С 21 С 7/10
С 21 С 5/30 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет
Государственный комнтет
СССР по делам изо6ретенмй я открытий
Опубликовано 230981. Бюллетень Н9 35
Дата опубликования описания 23.0981 (53) УДК 669. 187..2(088.8}
A.È.Ìàéîðîâ, В.И.Решетоь, A.Â.Ïðoòàñ в, В.М.Стремовский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ И ЗАМЕРА
ТЕМПЕРАТУРЫ
Изобретение относится к черной металлургии, а точнее к оборудованию для внепечной обработки металла.
Известно устройство для отбора проб и замера температуры, содержащее датчик температуры и пробницу, объединенные в одном сменном наконечнике термопробе (1).
Недостатком его является невоэмож- 10 ность замера температуры и отбора проб металла иэ ковша при наличии загустевшего шлака.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для 1 замера температуры металла и отбора проб, содержащее термопроб и шлакопробойник f2).
Недостатками известного устройства являются сложность его конструкции, обуславливаемая наличием четырех различных механизмов, большие габариты, в особенности в плане (что затрудняет вписывание устройства и габариты установок внепечного вакуумирования), низкая надежность, вызванная большим количеством движущихся элементов и возникновением боковых нагрузок на шлакопробойник ЗО вследствие его криволинейной траектории.
Цель изобретения — упрощение конструкции, уменьшение габаритов и повышение надежности.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем термопроб и шлакопробойник, последние закреплены на каретках, установленных с возможностью осевого перемещения в поворотной обойме, размещенной на общей плите с пневмоцилиндром, на штоке которого закреплен захват с криволинейным Т-образным выступом на торце, а к плите прикреплен упор, причем Т-образный выступ захвата взаимодействует попеременно с Т.-образными пазами, выполненными в торцевых частях кареток, а упор взаимодействует с пазами, выполненными в боковых поверхностях кареток, при этом в упоре выполнен вырез, повторяющий профиль каретки и расположенный под пневмоцилиндром.
Центры кривизны пазов на каретке и выступа на захвате,,а также . вертикальной поверхнасти упора совпадают с осью поворота обоймы.
865932
На фиг.1 изображено устройство в положении для замера температуры, общий вид; на фнг.2 — разрез по оси шлакопробойника при его исходном положении; на фиг.3 — устройство в плане.
Устройство содержит термопроб 1 и шлакопробойник 2, закрепленные на каретках 3 и 4, установленных с воэможностью осевого перемещения в поворотной обойме 5, смонтированный на общей плите 6 с пневмоцилиндром
7, на штоке 8 которого закреплен захват 9 с криволинейным Т-образным выступом 10 на торце 11, взаимодействующий попеременно с Т-образными пазами 12 и 13, выполненными в торцевых 15 частях 14 и 15 кареток 3 и 4. На плите 6 приварен упор 16, взаимодействующий попеременно с пазами 17 и 18 кареток 3 и 4. В упоре 16 выполнен вырез 19, повторяющий профиль кареток щ и расположенный под пневмоцилиндром.
Центры кривизны пазов 12 и 13 выступа
10 и вертикальной поверхности 20 упора 16 совпадают с осью 21 поворота обоймы 5.
Плита 6 смонтирована на вакуум-камере 22 циркуляционного вакууматора.
Устройство работает следующим образом.
В исходном положении шлакопробойник 2 находится под пневмоцйлиндром 3®
7. Выступ 10 захвата находится в паэе 13 каретки 4. Перемещением штока 8 пневмоцилиндра 7 шлакопробойник
2 опускается, пробивая шлак на поверхности металла, находящегося в ЗЗ ковше 23, и возвращается в исходное положение. Затем с помощью привода поворота (на чертеже не показан) обойма 5 поворачивается до совмещения осей термопроба и пневмоцилиндра 7. 4g
Пр% этом паэ 18 каретки 4 совмещается с упором 16, Термопроб 1 опускается вниз, где происходит замер температуры и отбора проб, затем поднимается наверх, где термопроб прикрепленный посредством байонетного замка 2, отсоединяется и заменяется новым, после чего устройство переводится в исходное положение,.
Устройство по сравнению с лучшими образцами аналогичного оборудования обладает более простой н надежной конструкцией и уменьшенными габаритами в плане.
Ориентировочный годовой экономический эффект, достигаемый за счет уменьшения продолжительности простоев на ремонт и повышения производительности вакууматора на 5%, составляет
20 тыс.рублей.
Формула изобретения
1. Устройство для отбора проб и замера температуры, содержащее термопроб и шлакопробойник, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшение габаритов и повышения надежности, термопроб и шлакопробойник закреплены на каретках, установленных с возможностью осевого перемещения в поворотной обойме, размещенной на общей плите с пневмоцилиндром, на штоке которого закреплен захват с криволинейным
Т-образным выступом на торце, а к плите прикреплен упор, причем Т-обраэный выступ захвата, взаимодействует попеременно с Т-образными пазами, выполненными в торцевых частях кареток, а упор взаимодействует с пазами, выполненными в боковых поверхностях кареток, при этом в упоре выполнен вырез, повторяющий профиль каретки и расположенный под пневмоцилиндром.
2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что центры кривизны пазов на каретке и выступы на захвате, а также вертикальной поверхности упора совпадают с осью поворота обоймы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
В 486054, кл. С 21 С 5/30, 1975.
2. Чертеж 9 27=493597, BO-1977.
865932
Составитель A.Ùåðáàêîâ
Техред 3. Фанта Корректор Е.Рошко
Редактор Н.Егорова
Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, Ул.Проектная,4
Закаэ 7993/40 Тираж 621
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5