Способ получения лубяной ленты и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

В,Е. Слываков

1 е

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкот1о и текстильного машиностроения

l ! (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛУБЯНОЙ ЛЕНТЫ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области первичной переработки лубяной культур и может быть использовано для получения механическим путем волокнистой ленты из стеблей.

Известен способ получения лубяной ленты, при котором из высушенных и развязанных снопов формируют слой с поперечным расположением стеблей относительно направления их поступле10 ния в мяльную машину, где с помощью нескольких перорифленых мяльных вальцов и узла очистки от,неволокнистых частиц стебля, состоящего из двух последовательно расположенных зажим15 ных устройств для лромятых стеблей и трелальных барабанов, производилась очистка стеблей от костры (1).

Недостатком указанного способа является то, что разрушение костры на стебле производится путем многократного изгибания стеблей в поперечном направлении,, а отделение твердых частиц от лубяного волокна производится путем интенсивного механического воздействия на луб с обоих концов стебля. Все это приводит к тому, что при разрушении костры разрушает-ся волокно, в результате чего значительно уменьшается выход длинного волок на.

Известны также способ получения лубяной ленты путем формирования слоя с продольным расположением стеблей, ллющения, отделения луба и выделения костры и устройство для его осуществления, содержащее литатель, камеру, плющильные вальцы и механизмы для отделения луба и выделения костры.

При осуществлении способа для отделения луба стебли разрезают в продольном направлении дисковыми ножевыми валиками, дробят древесные части стеблей в поперечном направлении и отделяют костру от волокон с помощью изогнутых направляющих перегородок и механизма встряхивания (2).

5 8660 ном II уменьшается по ходу технологического процесса подающими валиками 10 подаются продольно ориентированные высушенные стебли 1. В процессе сжатия стеблей в гофрирующей камере происходит скалывание и отделение древесинной части от луба с образованием костры.

Предложенный способ получения волокнистой ленты из лубяных растений 1в позволяет в 1,5 раза увеличить. выход длинного волокна и уменьшит коли- ° чество отходов при трепании. Увеличение выхода длинного волокна достигается за счет отделения лубяного

15 слоя со всего стебля, а уменьшение количества отходов при трепании достигается благодаря наиболее полному измельчению неволокнистой части стеблей и отсутствия ударных воздействий на волокна при их очистке.

Формула изобретения

1. Способ получения лубяной ленты путем формирования слоя с продольным расположением стеблей, сушки, плющения, отделения луба и выделения кост06 6 ры, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода длинного волокна, отделения луба осуществляют путем сжатия стеблей слоя в продольном направлении, при этом величина усилия сжатия, приложенного в направлении перемещения слоя, больше величины усилия сжатия, приложенного против направления перемещения., 2. Устройство для осуществления способа по п. I,ñîäåðæàùåå питатель, сушильную камеру, лющильные вальцы, и механизмы отделения луба и выделения костры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм отделения луба выО полнен в виде гофрирующей камевь1 с подающими валками, ориентированной в направлении перемещения слоя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сидоров М.И. и др. Общая тех нология льна, N., 1973, с. 12-14.

2. Патент СССР У. 41966, кл. Р 01 В 1/30, 1933.

3. Авторское свидетельство СССР

М 234603, кл. 0 01 1/10, 1967 (прототип).

866006

Фи@

Тираж 485 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8013/44

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Самарина

Редактор Н. Пушненкова Техред А. Бабинец Корректор М. Пожо