Устройство для рыхления волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3. М. Иардер, В. Н. Деев,. В П. Клйшацоф и„В.. Стронов (72) Авторы изобретения .1,",,.;ч 1

«««Я« . «Q, k !

БЖЮЩу. @ ., Центральное конструкторско-,. хттолегическаа бюро (71) Заявитель

Центросоюза (54у УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстиль- ной промышленности.

По основному авт.св. Ф 775199 известно устройство для рыхления волокнистого материала, содержащее установленные в перфорированном кожухе рабочие барабаны с колками, расположенными по винтовой линии, и колки, закрепленные на внутренней поверхности кожуха н расположенные между колками барабанов, причем каждый колок барабанов имеет скос, выполненный от его основания до зоны действия колков кожуха и обращенный в сторону переиещения материала, а плоскость скоса расположена к образующей барабана иод

35 углом 15-45 (11.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность рьтхления волокнистого материала из-за ие26 рационального использования рабочих органов. Это связано с тем, что за один оборот рабочего барабана под действием центробежной силы уплотнеиные клочки волокнистого материала пе-t ремещаются более, чем на один шаг колков, расположенных на внутренней поверхности перфорированного кожуха.

Нри этом количество воздействий копковой гарнитуры на уплотненные части волокнистого материала меньше неI обходимого, т.е. эффективность использования рабочих органов снижена.

Причем чем выше плотность клочков, тем дальше они перемещаются без воздействия рабочих органов, хотя для их рыхления требуется большее воздействие колковой гарнитуры, чем для менее плотных клочков. Поэтому плот-. ные части волокнистого материала после обработки недостаточно разрыхле ны °

Цель изобретения — повышение эффективности рыхления эа счет более рационального иснольэования рабочих . органов устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для рыхления волокннс86601

35

50 того материала имеет закрепленные на внутренней поверхности кожуха направители, установленные с шагом, соответствующим шагу колков кожуха, при этом направители расположены под углом к продольной оси кожуха, соответствующим 60-85, и смонтированы с радиальным зазором относительно кол. ков барабанов, составляющим 5-30 мм.

Наличие направителей обеспечивает упорядочное перемещение плотных клочков волокнистого материала, а расположение их под углом 60-85 к про-дольной оси кожуха позволяет перемещать эти клочки на величину одного шага колков кожуха. Установка кожуха с радиальным зазором от 5-30 мм между колками рабочих барабанов и направителями обеспечивает наиболее рациональное использование рабочих органов. Зазор менее 5 мм приводит к разрыву волокон и образованию повышенного количества сечки, а зазор более 30 мм снижает эффективность применения направляюших, так как они в этом случае не влияют на работу устройства.

На фиг. 1 показано устройство, поперечное сечение; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 на фиг. 3 — сечение.Б-Б ф Ф

30 на фиг. 2;

Устройство содержит установленные в перфорированном кожухе 1 рабочие барабаны 2 и 3 с колками 4, расположенными по винтовой линии, колки

5, закрепленные на внутренней поверхности кожуха 1 и расположенные

Между колками 4 барабанов 2 и 3, и питатель 6 с подающими валками 7. Каж»дый колок 4 барабанов 2 и 3 имеет скос, выполненный от его основания

40 до зоны действия колков 5 кожуха 1 и обращенный в сторону перемещения материала. На внутренней поверхности кожуха 1 закреплены направители 8, установленные с шагом, соответствующим шагу колков 5 на кожухе 1. Угол наклона направляющих 8 к продольной оси кожуха 1 составляет 60-85 . Радио альный зазор между направляющими 8 и колками 4 рабочих барабанов 2 и 3 составляет 5-30 мм»

Работает устройство следующим образом.

Волокнистый материал, подлежащий обработке, загружается в питатель 6, 33

1 4 который транспортирует его к подающим валкам 7. Подающие валки 7 и оба рабочих барабана 2 и 3 приводятся в действие одновременно, прн этом 6ара баны 2 и 3, вращаясь в противоположных направлениях, захватывают волоки нистый материал и воздействует на него сначала колками 4, а затем и колками 5. Перемещаясь в направляющих

8, волокнистый материал протаскивается колками 4 между колками 5 и раэрыхляется. По мере обработки менее плотные части волокон разрыхляются быстрее и, как более легкие, быстрее перемещаются в осевом направлении под действием воздушного потока, создаваемого скосами колков 4. Более плотные части волокнистого материала перемещаются в направляющих 8 эа один оборот рабочих барабанов 2 и 3 на один шаг колков 5 кожуха 1 и, благддаря этому, подвергаются большему, чем менее плотные части, количеству воздействий колковой гарнитуры. Это обеспечивает технологически необходи, мую степень рыхления всего обрабатываемого волокнистого материала. Окончательно разрыхленный волокнистый материал выгружается из устройства.

В предложенном устройстве, благодаря более рациональному использованию рабочих органов, повышена эффективность рыхления волокнистого матер риала.

Формула изобретения

Устройство для рыхления волокнистого материала по авт.св. М 775199, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности рыхления, оно имеет закрепленные на внутренней поверхности кожуха направис тели, установленные с шагом, соответствующим шагу колков кожуха, при этом направители расположены под уг . лом к продольной осн кожуха, соответствующим 60-85, и смонтированы с радиальным зазором относительно колков барабанов, составляющим 5-30 мм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 775199, кл.0 Ol G 9/04, 1978.

86б011

Составитель Г. Шишкина

Редактор Н. Пушненкова Техред M.Ðåéâåñ Корректор M. Пожо

Заказ 8013/44 Тираж 485 Подписное

ВНИИЛИ Государственного ксмитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., p . 4/5Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4