Способ получения целлюлозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсиин

Социалистмчвсимк

Республик ()866021 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено )00578 (21) 26) 3509! 29-12 с присоединение)в заявки М (Ь!)М. Кл.

Ij 2! С 3/02

Ркударствены)) квинтет

СССР

AD авлаи изабрвтени)) н отнрытн)) (23) Приоритет

Опубликовано 230981. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 250981 (53) УДК676.1. . 022-1 3 (088. 8) И.E. Аракин, А.Н. Евдокимов, В, А, Зайцев", С-;П=;-XncgH, А.П. Иахнина и Ю.А. Бойко (72) Авторы изобретения

i

Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕЛЙОЛОЗЫ

Изобретение относится к способу получения целлюлозы, который может быть использован в целлюлозно-бумажной .промьппленности при производстве целлюлозы, предназначенной для изготовления различных видов бумаги и для химической переработки.

Известен способ получения целлюлозы путем двухступенчатой варки целлюлозосодержащего сырья, в реакторе при повышенной температуре и давлении раствором щелочи в присутствии кислородсодержащего rasa, аэрирования варочного раствора в процессе варки до достижения сульфитного числа

),5-3,0 и полумассного размола между ступенями (1).

Недостатком этого способа является то, что при увеличении производительности установки для получения целлюлозы не обеспечивается достиже10 ние больших коэффициентов массопередачи, поэтому снижаются показатели качества целевого продукта и услож2 .няется проведение второй ступени варки.

Цель изобретения — улучшение качества целевого продукта и упрощение процесса.

Поставленная цель достигается тем, что аэрированию подвергают размолотую волокнистую массу и ведут его до газосодержания 18-20% в реакторе мовсасывающей турбинной мешалкой. Вторую ступень варки проводят при непрерывной циркуляции волокнистой массы между аэратором и нарочным реактором.

Щепу подают в варочный аппарат для первой ступени варки, далее полупроваренную щепу подвергают полумассному размолу в дисковом рафинере и подают в реактор для второй ступени варки, из которого массным насосом . размолотую массу непрерывно подают в аэрирующее устройство с турбинной мешалкой для насыщения кислородом до

18-20%-ного газосодержания и вновь подают в реактор для второй ступени

86602) Способ

Показатели

Предла- Известrаемый ный

Первая ступень варки

170

170

30

5:1

5:) 58,3

58,3

15,1

15,1

8,0

8,0, 20:1

20:1

180

130

Продолжительность варки, мин 70

Газосодержание, % 20 кгс

Давление; кйслорода: исходное,— у- 10,0 см моль NagSOq

Сульфитное число, кс, 1,5 л ° ч

10,0

0,7

Конечный рН щелока

7,6

7,6

Выход отсортированной целлюлозы к исходной древесине, Х

53 1 варки. Циркуляцию массы в системе реактор-аэрирующее устройство продолжают в течение времени, необходимого для получения продукта требуемого качества.

Пример. Проведена варка щепы из древесины сосны.

На первой ступени проводили обработку щепы раствором едкого натра концентрацией 4Х при жидкостном модуле

5:1. Подъем температуры до 170 С составил 2 ч. Продолжительность варки при этой температуре 30.мнн. После обработки раствор сливали, щепу промывали и подвергали полумассному размолу в дисковом рафинере. Полученную массу загружали в 50-литровый реактор с электрообогревом, оборудованный трехлитровым выносным аэрирующнм устройством с турбинной мешалкой, 20

Концентрация NaOH

Температура максимальная, С о

Продолжительность варки, мин.

Жидкостной модуль

Выход массы после первой ступени варки, Х

Содержание лигнина, Х

Вторая ступень варки

Расход NaOH к а.с. массе,%

Жидкостной модуль

Температура максима)тьная, С

P а

Далее заливали раствор едкого натра. Расход едкого натра составлял 8Х к массе абсолютно сухого волокна, полученного после первой ступени.

Концентрацию массы поддерживают равной 5Х.

Кислород для аэрирования размолотой массы подавали непрерывно в аэрирующее устройство, расход его контролировали расходомером. Газосодержание в холостом опыте составляет 18,5%.

Массу перекачивали насосом в системе реактор-аэратор. Кратность циркуляции массы — 10 объемов массы, содержащейся в пятидесяти литровом реакторе, в час.

Остальные условия осуществления предлагаемого способа, известного способа, а также полученные результаты приведены в таблице °

866021

Продолжение таблицы

Способ

Показатели

Предла- Иэвестгаемый ный

Содержание отходов сортирования к исходной древесине, Х

Суммарный выход целлюлозы к исходной древесине, Х

l,5

9,1

54,6

57,4 °

Содержание лигнина в целлюлозе,X 2,92

3,93

Степень полимеризации

860

690

Составитель С. Соловьева

Редактор Н. Пушненкова Техред Т, Маточка Корректор М. Пожо

Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8016/44

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Из данных, приведенных в таблице, следует, что осуществление варки по предлагаемому способу в сравнении с известным способом обеспечивает улучшение качества целлюлозы. Выход отсортированной целлюлозы составляет соответственно 53,1 и 48,3, содержание отходов сортирования — 1,5 и 9,1 .

Реализация предлагаемого способа обеспечивает интенсивный массообмен кислорода в реакторе независимо от его производительности и за счет этого позволяет получить целлюлозу с более высокими показателями качества.

Реализация этого способа может быть осуществлена в аппарате большой единичной мощности, что позволит уменьшить .металлоемкость оборудования и улучшить технико-экономические показатели процесса.

Экономический эффект от реализации предлагаемого изобретения при объеме производства 100 тыс.т. цел- люлозы в год составит 130 тыс.руб.

Формула изобретения

1. Способ получения целлюлозы путем двухступенчатой варки целлюлозосодержащего сырья в реакторе при повы шенных температуре и давлении раствором щелочи в присутствии килородсодержащего газа, аэрирования в процессе варки и полумассного размола между ступенями, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения качества целевого продукта и упрощения процесса, аэрированию подвергают размолотую массу и насыщают ее кислородом до 18-20 -ного газосодержания в аэраторе с самовсасывающей турбинной мешалкой.

2. Способ по и. 1, о т л н ч а ю35 щ и и с я тем, что вторую ступень варКи проводят при непрерывндй циркуляции размолотой массы между аэратором и реактором.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 598991, кл. 0 21 С 3/02, 1976.