Рабочий орган щелереза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ИЗЙЬСТВУ (u)866065 (61) Дополнительное к ает. сеид-ау (22) Заявлено 05. 03. 77 {21) 2459188/29-03 с присоединением заявки Ио

Р1 1М. Кп.3

Е 02 F 5/10

Госуяавствеяяый коиятет

СССР яо яеааи язобретеяий я еткрымкй (23) Приоритет (53) УДЫ 621. 643. . 002. 2 (088. B) Опубликовано 230981. Ьюллетень 149 35

Дата опубликования описания 23. 09. 81 (72) Авторы изобретения

Ш.Н. Марголин и Ф.М. Фрадк к

):. " с

Проектно-конструкторское бюро Гфавстроймеханиэации

Министерства транспортного ст Сдиадьства СССР . (71) Заявитель (54 ) РАБОЧИЙ ОРГАН ЩЕЛЕРЕЭА

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении линий дренажа, связи, и т.п., а также во всех тех случаях, когда необходимо прорезать щель в грунтах повьваенной плотности.

Известен рабочий орган щелереэа, включающий корпус со ступенчато установленными по еro высоте лезвиями, взаимодействующими своими верхними концами через ролики с соответствующимй ступенчато установленными кулач ками с дебалансами, при этом койец каждого лезвия. выполнен T-образным,а корпус выполнен со ступенчато уста»,. 15 новленными и наклонными в сторону движения направляющими, в которых размещены Т-образные концы лезвий 1 .

Однако, иэ-эа наличия роликов и дебалансов это устройство, обеспе- 20 чивающее разработку грунтов повышенной плотности, сложно по конструкции и в эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является рабочий 25 орган щелереза, включающий установленные на поворотной раме нож-стойку и дополнительный нож 523.

Недостатком этого известного технического решения является невоэмож- 39 ность разработки грунтов повышенной плотности из-за выполнения дополнительного ножа в виде цепи, подверженной быстрому износу.

Цель изобретения - обеспечение возможности прорезки щели в грунте повышенной плотности.

Для достижения этой цели в рабочем органе щелереза, включающем установленные на поворотной раме ножстойку н дополнительный нож, последний к поворотной раме присоединен шарнирно и снабжен силовым цилиндром управления поворотом, который размещен между дополнительным ножом и поворотной рамой и имеет систему питания с двумя концевыми выключателями, размещенными на поворотной раме по разные стороны от дополнительного- ножа.

На чертеже изображено устройство, боковой вид.

Рабочий орган щелереза включает установленные на поворотной раме 1 нож-стойку 2 и дополнительный нож 3, который к поворотной раме присоединен шарнирно и снабжен силовым цилиндром 4 управления поворотом.Последний размещен между дополнительньве ножом 3 и поворотной рамой 1 и имеет

866065

Составитель Ю. Дудоладов

Техред Л.Пекарь Корректор 0. Билак

Редактор В. Данко

Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8021/46

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная,4 систему питания с двумя концевыми вы- ключателями 5 и 6, размещенными на поворотной раме по разные стороны от дополнительного ножа 3.

Рабочий орган щелереэа работает следующим образом.

При прокладке дренажа или кабеля и грунтах нормальной плотности дополнительный нож 3 примкнут к ножустойке 2 и работает с ним заодно.

При работе в грунтах повышенной плотности продвижению тягача 7 предшествует поворот дополнительного ножа 3 под действием силового цилиндра 4 до упора в конечный выключатель 5.

Возврат дополнительного ножа в исходное положение также производится действием силового цилиндра 4 до упора в концевой выключатель 6.С упором дополнительного ножа 3 в концевые выключатели 5 и 6 поворот этого ножа прекращается. Работа дополнительного ножа 3 может быть совмещена с движением базового тягача 71

Формула изобретения

Рабочий орган щелереза,включающий установленные на поворотной раме нож-стойку и дополнительный нож, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности прорезки щели в грунтах повышенной плотности, дополнительный нож к поворотной раме присоединен шарнирно. и снабжен силовым цилиндром управления поворотом, который размещен

® между дополнительным ножом и поворотной рамой и имеет систему питания с двумя концевыми выключателями размещенными на поворотной раме Tto разные стороны от дополнительного

15 ножа.

Источники ин4ормаци, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 581204, кл. Е 02 F 5/10, 1976. щ, 2. Авторское свидетельство СССР

9 557151, кл. E 02 F 5/10, 1975 (прототип).