Машина для укладки гибкого трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическин

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.04.79 (21) 2747039/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К..

Е 02 F 5/10

Гееуднретеениый комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23,09.81, Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.81 (53) УДК 621.643.

002 2 (088 8) (72) Автор изобретения

А. А. Петров

Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт Министерства высшего-:и- среднего специального образования РСФСР (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ УКЛАДКИ ГИБКОГО ТРУБОПРОВОДА!

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении мостов-переездов через картовые каналы торфяных полей, а также во всех тех случаях, когда необходимо при укладке гибкого тела производить его выглубление с сохранением его прижима к дну щели.

Известна машина для укладки гибкого трубопровода, включающая тягач, цепной рабочий орган, трубоукладчик и опорную лыжу, при этом рабочий орган жестко соединен с рамой трубоукладчика, которая шарнирно соединена посредством тяги и силового цилиндра с корпусом трубоукладчика, и укреплен на тягаче посредством поворотного рычага, на котором укреплены силовые цилиндры подъема и поворота рабочего органа (1).

Однако известная конструкция характеризуется сложностью управления прижимом трубопровода к дну щели при выглублении.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является машина для укладки гибкого трубопровода, включающая базовый тягач, навесную на нем раму с размещенным на ней продольно поворотным и

2 управляемым рабочим органом цепного типа и присоединенный к рабочему органу шарнирной связью и механизмом прижима трубонаправляющий лоток с направляющими роликами (2) .

Недостатком этого технического решен ния является невозможность выглубления с сохранением прижима трубопровода ко дну щели из-за выполнения механизма прижима в виде ручной винтовой пары и произвольного шарнирного присоединения трубонаправляющего лотка к раме рабочего органа.

Цель изобретения — обеспечение возможности уменьшения глубины заложения трубопровода с сохранением его прижима к дну щели.

Для достижения этой цели в машине для укладки гибкого трубопровода, включающей базовый тягач, навесную на нем раму с размещенным на ней продольно поворотным и управляемым рабочим органом цепного типа и присоединенный к рабочему органу шарнирной связью и механизмом при20 жима трубонаправляющий лоток с направляющими роликами, к базовому тягачу прикреплена навесная рама, на которой рабочий орган установлен посредством оси, совпа866066 дающей с осью верхней звездочки цепи рабочего органа, а шарнирная связь между последним и трубонаправляющим лотком выполнена в виде верхней и нижней тяг шарнирного параллелограмма, передние концы которых присоединены к рабочему органу посредством осей звездочек его цепи, при этом направляющие ролики трубонаправляющего лотка размещены на осях присоединения последнего к тягам шарнирного параллелограмма, а подъемный механизм трубонаправ- !0 ляющего лотка выполнен в виде силового цилиндра, размещенного между базовым тягачом и верхней тягой шарнирного параллелограмма. !

На чертеже изображена машина, боковой вид.

Машина для укладки гибкого трубопровода включает базовый тягач 1, навесную на нем раму 2 с размещенным на ней продольно поворотным и управляемым силовым цилиндром 3 рабочим органом 4 цепного типа и присоединенный к рабочему органу трубонаправляющий лоток 5 с направляющими роликами (не показаны). Навесная рама прикреплена к базовому тягачу 1, а рабочий орган 4 на ней установлен посредством оси 6, совпадающей с осью верхней звездочки цепи рабочего органа. Шарнирная связь между последним и трубонаправляющим лотком выполнена в виде верхней 7 и нижней 8 тяг шарнирного параллелограмма, передние концы которых присоединены к рабочему органу посредством осей 6 и 9 звездочек его цепи. Направляющие ролики трубонаправляющего лотка 5 размещены на осях 10 и 11 присоединения последнего к тягам 7 и 8 шарнирного параллелограмма. Подъемный механизм трубонаправляющего лотка 5 выпол- э5 нен в виде силового цилиндра 12, размещенного между базовым тягачом 1 и верхней тягой 7 шарнирного параллелограмма.

Машина для укладки гибкого трубопровода работает следующим образом.

При плавающем положении силового 40 цилиндра 12 механизма прижима производят силовым цилиндром 3 перевод рабочего органа„4 с трубонаправляющим лотком 5 в рабочее положение, а также заправку в лоток трубопровода 13. Затем при плавающем положении силового цилиндра 3 переводят силовым цилиндром 12 верхнюю 7 и нижнюю

8 тяги параллелограмма в горизонтальное положение и заякоревают трубопровод на стенке картового канала. В процессе работы необходимость уменьшения глубины заложения трубопровода (показано тонкими линиями) обеспечивается работой силового цилиндра 3 при строго зафиксированном положении силового цилиндра 12. В результате этого подъем вверх нижнего конца рабочего органа 4 сопровождается плоскопараллельным подъемом нижней тяги 8 параллелограмма, сохраняющей передачу нажимного действия на выглубляемый трубопровод получаемого от силового цилиндра

12 механизма прижима.

Формула изобретения

Машина для укладки гибкого трубопровода, включающая базовый тягач, навесную на нем раму с размещенным на ней продольно поворотным и управляемым рабочим органом цепного типа и присоединенный к рабочему органу шарнирной связью и механизмом прижима трубонаправляющий лоток с направляющими роликами, отличаюи!аяся тем, что, с целью обеспечения возможности уменьшения глубины заложения трубопровода с сохранением его прижима к дну щели, к базовому тягачу прикреплена навесная рама, на которой рабочий орган установлен посредством оси, совпадающей с осью верхней звездочки цепи рабочего органа, а шарнирная связь между последним и трубонаправляющим лотком выполнена в виде верхней и нижней тяг шарнирного параллелограмма, передние концы которых присоединены к рабочему органу посредством осей звездочек его цепи, при этом направляющие ролики трубонаправляющего лотка размещены на осях присоединения последнего к тягам шарнирного параллелограмма, а подьемный механизм трубонаправляющего лотка выполнен в виде силового цилиндра, размещенного между базовым тягачом и верхней тягой шарнирного параллелограмма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 305243, кл. Е 02 F 5/10, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 525783, кл. Е 02 F 5/10, 1973 (прототип).

866066

Составитель Ю. Дудоладов

Редактор В. Данко Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 8022/47 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4