Способ протягивания дренажных труб в кротовую дрену

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ!., мыл

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 605905 (51);Ч., i.

749396/29-03

Е021 (i, (53) УДК 621. ц.l .002.2 08" .., Бюллетень ¹ 35 ания 28.09.81 (72) Авторы изобретений

П. А. Починок и В. И. Петроченко

Украинский институт инженеров водного хозяйства

Министерства высшего и среднего специального образовани-i

Украинской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОТЯГИВАНИЯ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ

В КРОТОВУЮ ДРЕНУ

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении линий закрытого дренажа, а также во всех тех случаях, когда необходимо обеспечить прорезаемому в грунте стволу гладкость стенки.

По основному авт. св. № 605905 известен способ протягивания в грунте дренажных труб в кротовую дрену, заключающийся в применении к трубе тягового усилия от базовой машины, при этом в полость трубы устанавливают поршень с фиксацией относительно грунта, а протягивание трубы осуществляют при непрерывной подаче сжатого воздуха в ее полость для создания воздушной смазки между трубой и поверхностью кротовой дрены при истечении сжатого воздуха через водоприемное отверстие трубы (1).

Недостатком способа является затруднение в создании воздушной смазки по всей длине трубы, поскольку крепление в трубе поршня предусмотрено посредством гибкого троса.

Цель изобретения — обеспечение воздушной смазки по всей длине зазора между трубой и стенкой дрены.

Для достижения этой цели фи кг;. оп ю поршня производят в устье арены и<,":,;ством роликов, установленных с двуi с н: трубы.

На чертеже проиллюстрирована п ..

5 вательность операций при выполнениii с,ьсоба.

В соответствии со способом прогягива ния дренажных труб в кротовую дрену опускают рабочий орган 1 машины с дренером 2 и уширителем 3 в водоприемный канал 4 и к уширителю 3 прикрепляют перфорированную трубу 5, диаметр которой меньше диаметра уширителя 3. При этом в Ti)xб располагают поршень 6, а по обеим сторонам трубы (после врезки рабочего органа 1 стенку канала 4) к стенке канала крепя. фиксаторы 7 поршня 6 на расстоянии, меньше диаметра трубы. Фиксаторы могут быть выполнены в виде роликов. При движении машины, обеспечивающем образова ние ур дрены 8, подаваемый в трубу 5 сжатый воздух отжимает поршень 6 к фиксаторам 7, что создает возможность выпуска воздуха в зазор между трубой 5 и стенкой дрены 8 по всей длине дрены.

866067

Формула изобретения

Способ протягивания дренажных труб в кротовую дрену по авт. св. М 605905, отличающийся тем, что, с целью обеспечения воздушной смазки по всей длине зазора между трубой и стенкой дрены, фиксацию поршня производят в устье дрены 1юсредством роликов, установленных с двух сторс i трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

s 1.гчвторское свидетельство СССР

Хе 605905, кл. Е 02 F 5/10, 1973 (прототип).

Составитель Ю. Дудоладов

Редактор В. Данко Техред A. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 8022/47 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113036, Москва. Ж вЂ” -31, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г Ужгород, ул. Проектная, 4