Кротователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.79 (21) 2757317/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 02 F 5/10

Государствеииый комитет

СССР

Опубликовано 23.09.81. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.81 (53) УДК 621.643. .002.2 (088.8) по делам изобретеиий и открытий

В. П. Полевой, Е. Д. Томин, А. А. Левчиков, Л. Г. Балаев, В. А. Духовный и И., Б. Гусаревич. (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова (71) Заявитель (54) КРОТОВАТЕЛ Ь

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении линий дренажа, а также во всех тех случаях, когда необходимо в грунте выполнить горизонтальные отверстия с гладкой стенкой.

Известен кротователь, выполненный в виде ножа-стойки с дренером, имеющим в камере магнитострикционный источник колебаний (1).

Однако, образуемая при этом стенка не имеет необходимой прочности, так как не получает высокотемпературного воздействия.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является кротователь, включающий полый нож-стойку с дренером, имеющим в камере из тугоплавкого материала нагреватель стенки дрены (2). 15

Недостатком этого кротователя является шероховатость стенки дрены, поскольку нагреватель, выполненный в виде форсунки, воздействует на нее открытым огнем.

Цель изобретения — уменьшение шероховатости стенки путем устранения динами- зО ческого воздействия на нее.

Для достижения этой цели в кротователе, включающем полый нож-стойку с дренером, имеющим в камере из тугоплавкого материала нагреватель стенки дрены, дренер выполнен продольно составным из двух частей с прикреплением к ножу-стойке своей передней частью, а камера с нагревателем выполнена замкнутой и размещена в задней части дренера, при этом боковая поверхность последней выполнена сферической.

На чертеже изображена машина с кротователем.

Кротователь включает полый нож-стойку

1 с дренером 2, имеющим в камере (не показана) из тугоплавкого материала нагреватель стенки дрены 3. Дренер 2 выполнен продольно составным из двух частей с прикреплением к ножу-стойке своей передней частью, а камера с нагревателем выполнена замкнутой и размещена в задней части 4 дренера.

Боковая поверхность задней части 4 дренера выполнена сферической.

Кротователь работает следующим образом.

При подаче к нагревателю (например, электрическому) энергии, он нагревает боковую поверхность задней части 4 дренера 2, в результате чего под воздействием тепловой энергии грунт стенки дрены 3 расплав866068

Формула изобретения

Составитель Ю Дудоладов

Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Данко

Заказ 8022/47

3 ляется. Сферическая поверхность задней части 4 дренера обеспечивает заглаживание поверхности стенки дрены при продвижении ножа-стойки 1.

1. Кротователь, включающий полый ножстойку с дренером, имеющим в камере из тугоплавкого материала нагреватель стенки дрены, отличающий ся тем, что, с целью уменьшения шероховатости стенки путем устранения динамического воздействия на нее, дренер выполнен продольно составным из двух частей с прикреплением к ножустойке своей передней частью, а камера с нагревателем выполнена замкнутой и размещена в задней части дренера.

s 2. Кротователь по п. 1, отличающийся тем, что боковая поверхность задней части дренера выполнена сферической.

Источники .информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 483497, кл. Е 02 F 5/10, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 526692, кл. Е 02 F 5/10, 1976 (прототип).