Самоходное устройство ударного действия для проходки скважин в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсккк

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е ()866069

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.12.75 (21) 2301215/()3 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К,.

Е 02 F 5/18

Государственный комитет (53) УДК 621.643 .002.2 (088.8) Опубликовано 23.09.81. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.81 по делан изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Д. Костылев, Н. П. Чепурной, В. Д. Плавских и Е. Н. Чередников

Институт горного дела Сибирского отделенйя АН СССР.. (71) Заявитель (54) САМОХОДНОЕ УСТРОЙСТВО УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ПРОХОДКИ СКВАЖИН В ГРУНТЕ

Изобретение относится к самоходным устройствам ударного действия для проходки скважин в грунте путем его уплотнения, главным образом под шоссейными и железными дорогами.

Известно устройство аналогичного назначения, включающее ударный механизм и полую заостренную насадку, которая монтируется своей внутренней конической поверхностью на конической поверхности носовой части корпуса ударного механизма (1).

С помощью этого устройства не всегда возможно получение точно направленных скважин из-за недостаточной стабилизирующей способности насадки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство, содержащее полую заостренную с одного конца насадку с внутренней конической поверхностью в хвостовой части и ударный механизм, сопрягаемый конической поверхностью своего корпуса с конической поверхностью насадки при проходке скважины (2). (1днако данное устройство не обеспечи- 20 вает проходку глухих скважин, так как наличие конического соединения насадки с корпусом ударного механизма не позволяет удер2 живать ее на корпусе при движении устройства назад по пробитой скважине.

Цель изобретения — обеспечение извлечения насадки из скважины при обратном ходе устройства в случае проходки глухих скважин.

Эта цель достигается в результате того, что корпус ударного механизма в своей головной части снабжен аксиально выступающим штоком, который пропущен через отверстие в поперечной перегородке, выполненной внутри насадки, и несет на конце конусообразную головку для упора в конусную выемку этой перегородки при обратном ходе устройства из скважины.

При этом конусообразная головка штока имеет параллельно расположенные лыски, а отверстие в перегородке — соответствующие им пазы для свободного прохода головки через это отверстие при сочленении насадки с ударным механизмом

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство с частичным разрезом по насадке, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-5 на фиг. 1;

Устройство содержит ударный механизм

1, на корпусе 2 которого в головной его часПроисходит перемещение ударного механизма 1 и насадки 4 из скважины и перемещение всего устройства к месту его запуска

Формула изобретения

l. Самоходное устройство ударного действия для проходки скважин в грунте путем его уплотнения, содержащее полую заостренную с одного конца насадку с внутренней конической поверхностью в хвостовой части и ударный механизм, сопрягаемый конической поверхностью своего корпуса с конической поверхностью насадки при проходке скважины, отличающееся тем, что, с целью извлечения насадки из скважины при обратном ходе устройства, корпус ударного механизма в своей головной части снабжен аксиально выступающим штоком, который пропущен через отверстие в поперечной перегородке, выполненной внутри насадки, и несет на конце конусообразную головку для упора в конусную выемку этой перегородки при обратном ходе устройства из скважины.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что конусообразная головка штока имеет параллельно расположенные лыски, а отверстие в перегородке — соответствующие им пазы для свободного прохода головки через это отверстие при сочленении насадки с ударным механизмом.

1. Авторское свидетельство СССР № 377489, кл. Е 02 F 5/18, 1970.

2. Информационный листок № 230 — 72.

Новосибирск, ЦНТИ, 1972 (прототип) .

1 7 z

А-А

Фи 1

ФигЗ

ВНИИПИ Заказ 8022/47 Тираж 696 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

866069 ти выполнена коническая поверхность 3, сопрягаемая с внутренней конической поверхностью полой заостренной насадки 4, воспринимающей ударные нагрузки от механизма

1 и соединенная с его корпусом 2. Для этого корпус 2 в головной части снабжен аксиаль- 5 но выступающим штоком 5, который пропущен через отверстие 6 в поперечной перегородке 7 насадки 4 и несет на конце конусообразную головку 8, упирающуюся в конусную выемку 9 перегородки 7 при обратном ходе устройства из скважины.

Конусообразная головка 8 штока 5 имеет параллельно расположенные лыски 10 (фиг. 2), а отверстие 6 в перегородке 7— соответствующие им пазы 11 (фиг. 3) для обеспечения легкоразборного соединения на- 15 садки 4 с корпусом 2 ударного механизма. 1.

Их соединение осуществляется следующим образом.

Корпус 2 ориентируется лысками 10 головки 8 напротив пазов 11 отверстия 6 в перегородке 7, затем его поступательно пере- 2О мешают до упора в коническую поверхность насадки 4, так что головка 8 проходит через отверстие 6, и разворачивают на 90 . При этом лыски 10 головки 8 занимают вертикаль ное положение относительно пазов 11 (фиг. 2). 2

При проходке скважины устройство перемещается в грунте под воздействием ударного механизма 1, который соединен с насадкой

4 в листе конических поверхностей. При движении устройства из скважины ударный механизм 1 сообщает удары корпусу 2 в обрат- Зо ном направлении. Под действием ударов происходит рассоединение конических поверхностей корпуса 2 и насадки 4, конические поверхности головки 8 и выемки 9 вступают во взаимодействие, обеспечивая передачу ударов от механизма 1 насадки 4.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе