Надувной пустотообразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П H С A H И E („)866085

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.12.79 (21) 2853984/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 04

Гасударственный комитет (53) УДК 69.057.

55 (088.8) Опубликовано 23.09.81. Бюллетень №35

Дата опубликования описания 28.09.81 но денем нзааретеннй н аткрытий

Е. В. Кривошей и Н. Г. Сипетова

Государственный дорожный научно-исследователже щ.... институт (ГосдорНИИ) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) НАДУВНОЙ ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к надувным устройствам для образования полостей при изготовлении строительных изделий из бетонных и других смесей.

Известен надувной пустотообразователь, содержащий пневмооболочку и расположенный на ее внутренней поверхности ограничитель расширения (1) .

Недостаток этого решения — невозможность получения ребер жесткости на изделиях.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является надувной пустотеобразователь, содержащий пневмооболочку и расположенный на ее наружной поверхности ограничитель расширения (2) .

Недостатком данного решения является невозможность образования в полых изделиях ребер жесткости.

Цель изобретения — обеспечение возможности изготовления полых изделий с внутренними ребрами жесткости.

Эта цель достигается тем, что в надувном пустотообразователе, содержащем пневмооболочку и расположенные на ее наружной поверхности ограничители расширения, каждый ограничитель выполнен в виде арматурного элемента с корытообразным поперечным сечением, стенки которого наклонены к днищу под углом, превышающим 90 .

Причем, с целью образования продольных ребер жесткости, ограничители расширения выполнены линейными, а с целью образования поперечных ребер жесткости, ограничители расширения выполнены в виде замкнутого контура.

На фиг. 1 изображены пустотообразователь и отформованное изделие с поперечными ребрами жесткости, общий вид; на фиг. 2 и 3 — арматурный элемент для образования поперечных ребер жесткости; на фиг. 4 — 7 — типы ограничителей расширения в виде замкнутого контура; на фиг. 8— пустотообразователь с продольными арма15 турными элементами, поперечное сечение; на фиг. 9 — линейный ограничитель расширения.

Надувной пустотообразователь состоит из пневмооболочки 1 и ограничителей расширения, выполненных в виде арматурных элементов 2, устанавливаемых в опалубочную форму 3. К днищу и стенкам арматур-. ных элементов 2 приворачиваются арматурные стержни 4. Для образования продоль866085 ных ребер жесткости устанавливают линейные ограничители 4 расширения, которые соединяют любым известным способом с ограничителями в виде замкнутого контура 5, а в случае их отсутствия — с арматурой 6.

Формулу 3 заполняют твердеющим материалом 7.

Наклон стенок к днищу арматурного элемента под углом более 90 обеспечивает плавность изгиба пневмооболочки надувного пустотообразователя с незначительной концентрацией напряжений в ней в месте примыкания к кромке ограничителя. Плавный изгиб оболочки образует вуты в местах перехода ребер жесткости в стенки и полки изделия.

Это обеспечивает работу их как пологих оболочек, что позволяет уменьшить их толщину.

Ограничитель расширения пустотообразователя ограждает ребро жесткости по низу и боковым стенкам, что повышает его жесткость, прочность и трещи ностойкость, тем самым позволяя уменьшить его высоту.

В случае восприятия изделием значительных нагрузок предлагаемый ограничитель перекрывает ребро на всю высоту и усиляет зону примыкания ребра к стенкам изделия.

Ограничитель обеспечивает возможность образования ребер жесткости постоянной либо переменной высоты. Так, например, при круглом поперечном сечении пустотообразователя применение ограничителей по фиг. 4 — 6, а при квадратном — по фиг. 7 обеспечивает увеличение высоты ребра к середине своего пролета. Благодаря собственной изгибной жесткости формы ограничителей в виде замкнутого контура не исчерпываются указанными на чертежах. 35

Ограничитель расширения надувного пустотообразователя позволяет образовывать ребра жесткости как по всему периметру поперечного сечения, так и по его части. В последнем случае размеры отверстия ограничителя меньше максимальных размеров пустотообразователя лишь на отдельных участках, а на остальной части периметра строго им соответствуют. В изготовленном изделии в этих местах стенки ограничителя утоплены в тело изделия, а днише расположено заподлицо с внутренней поверхностью изделия.

Формула изобретения

1. Надувной пустотообразователь, содержагций пневмооболочку и расположенные на ее наружной поверхности ограничители расширения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления полых изделий с внутренними ребрами жесткости, каждый ограничитель расширения выполнен в виде арматурного элемента с корытообразным поперечным сечением, стенки которого наклонены к днищу под углом, превышающим 90 .

2. Пустотообразователь по п. 1, отличающийся тем, что, с целью образования продольных ребер жесткости, каждый ограничитель расширения выполнен линейным.

3. Пустотообразователь по п. 1, отличающийся тем, что, с целью образования поперечных ребер жесткости, ограничители расширения выполнены в виде замкнутого контура.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 547518, кл. В 28 В 7/32, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 663807, кл. F. 04 G 15/00, 1977.

866085

Составитель А. Миловидова

Редактор В. Данко Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 8027/47 Тираж 768 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 3, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4