Способ консервирования надпочечников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хе 86614

Класс 30п, 2(>(СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Широко

СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ л 3(!з((я (! I ()(т(" (! (! (((с с с:i!

Известно, что надпочечники крупного и мелкого скота являются единственным промышленным сырьем для получения адреналина, весьма ценного медицинского препарата.

Специфическое свойство адреналина — сравнительно легкая окисляемость, ведущая к потере его активност!!, определяет условия сбора и хранения надпочечников на предприятиях мясной промышленности.

Обычно н должны быть быстро зах!ороже!н! и храниться в замороженном в:(дс. Поэтому на предприятиях и убойных пунктах. на которь(х нельзя рассчитывать на устойчивый естественный холод, сбор иадпоче шиков не производят.

Описываемый способ позволяет осуществлять сбор надпочечников всюду, где производится убой скота, так как в отличие от известных способов, он предусматривает сохранение адреналина в обычных условиях, для чего надпочечники конссрвируит поваренной солью в кислой среде следующим образом.

Надпоче шики измельчают на мясоруоке и полученный фарш смешивают с 15 — 20,(поваренной соли ки лото(!: со 15!Holi, и1аве !свои и т. и., обеспечивая добавлением кислоты реакцию среды в соленой массс надпочечников по рН от 4 и ни>ке. Например, 1 кг измельченных надпочечников смешивается с 175 г поваренной соли и 15 г щавелевой кислоты, в результате чего получают рН среды около 3,5. Приготовленну!о таким образом соленую массу надпочечников хранят в затемненном месте в стеклянной, герметиче;ки укупорснной, посуде.

Длительность хранения надпочечников при . орошей изоляции от воздуха возможна до двух лет. даже при и IlocoBblx температурах 18 — 25 и после этого не наблюдается существонного понижения выходов адрсналина сравнительно со спосооом замораживания.

Предмет изобретения

Clio об консервирования надпо-! счников солью, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сохранения адреналина. нх ко!(сервируют поваренной соль!о в кислой среде при рН нс выше 1,