Устройство для бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

COIO3 Сов®5CNNN

Социалистичасиик

Респубнии

О П И С А Н И Й (866155

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИДЗТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к акт. саид-ву

Ð2) аявлено 04,01. 80 (>1) 2864386/22-03 с п1тисоедннеиием заявк»,1Ф (23)Приоритет

Онублнковаио 23.09 . 81. Бюллетень %35 !

Дата опубликования описания 25,09,81 (51)М. Кл.

Е 21 С 1/12

1веударамнннк квинтет

СССР ав делан кзебрвтвнкВ к еткрнткФ (53) УДК 622,233..65(088 ° 8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Изобретение относится к горному

1машиностроению, а именно к технике бурения взрывных скважин, и может применяться как на подземных, так и на открытых горных работах.

Известно устройство для бурения шнуров с независимым вращением инструмента, включающее поршень-ударник и вращатель с энергораспределительной втулкой, шпинделем и хвостовнком .И.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для бурения скважин с независимым вращением инструмента, включающее корпус, 15 в котором размещены поршень-ударник, вращатель сО шпинделем и хвостовиком, проходящим через шпиндель и элемент соединения устройства с буровой штангой (2)

Основным недостатком известных устройств является то, что они не механизируют развинчивания штанг при разборке бурового става, т.е. развинчивание штанг между собой производится вручную, Цель изобретения — обеспечение механизации развинчивания буровых штанг.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено обоймой, жестко закрепленной на хвостовике, внутри которой установлен соединительный элемент, выполненный в виде подпружиненной втулки с фланцем, образующим храповое зацепление с обоймой, при этом втулка имеет профильное отверстие, соответствующее наружному проФилю конца штанги.

На фиг, 1 изображено устройство для бурения скважин в разрезе; на фиг. Z - храповое устройство, раз.Рез по А -А.

Устройство для бурения скважин содержйт корпус 1, в котором расположены вращатель 2, поршень-ударник 3, шпиндель 4 с хвостовиком 5. На хвостовике 5 выполнен шестегранник б с кольцевой проточкой 7, в которой ус866)5

Формула изобретения тановлено разъемное кольцо 8. Кроме того на шестиграннике 6 установлена разъемная втулка 9 снабженная наруж« ными шлицами, на которой посредством пружинного кольца 10 закреплена обойма

1l. Внутри последней установлена подпружиненная втулка 12 с фланцем

13, снабженным зубьями 14, взаимодействующими с отверстиями 15 обоймы

ll Во втулке 12 выполнено профиль- )а ное отверстие 16, соответствующее наружному профилю конца штанги 17.

Устройство работает следующим образом.

В процессе свинчивания хвостовика 5 с подвижной штангой 17, втулка

12, входя в зацепление с профильным концом штанги 17, своим фланцем 13 с зубьями 14 проскальзывает по отверс-4 тиям 15 вращающейся обоймы 11 сжимая пружину. Далее в процессе бурения вращатель 2 через шпиндель 4 передает вращение хвостовику 5, который, в свою очередь, через резьбовое соединение вращает буровую штангу. Одно25 временно поршень-ударник 3 через хвостовик 5 передает ударные импуль.сы штанге.

В процессе разборки бурового ста-, ва, штангу, следующую эа отсоединяемой 17, фиксируют от вращения и осевого перемещения специальными устройствами, а шпинделю сообщают обратное направление вращения, Обойма 11, за крепленная на хвостовике 5,входит своими отверстиями 15 в храповое зацепление с зубьями 14 втулки )2. Последняя посредством профильного отверстия )6 вращает отсоединенную штангу 17, отвинчивая ее от последующей, зафиксированной штанги. Отсоединенную от бурового става штангу .Я фиксируют в кассетирующем устройстве, при этом втулка 12 с помощью упора отжнмается, освобождая конец штанги

5 4

17, и хвостовик 5 вывинчивается иэ штанги.

После этого устройство для бурения подводится. к следующей зафиксированной штанге, хвостовик свинчивается с ней, штанга. освобождается от фиксации и буровой став вместе с устройством отводится на длину штанги. Затем цикл разборки бурового става повторяется в аналогичной последовательности.

Использование предлагаемого устройства для бурения скважин позволяет поднять производительность бурения на 10-12Х эа счет сокращения вспопомогательного времени на сборку и разборку бурового става, Устройство для бурения скважин содержащее корпус, в котором размещены поршень-ударник, вращатель со шпинделем и хвостовиком, проходящим через шпиндель и элемент соединения устройства с буровой штангой, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения механизации развинчивания буровых штанг, устройство снабжено обоймой, жестко закрепленной на хвостовике, внутри которой установлен соединительный элемент, выполненный в виде подпружиненной втулки с фланцем, образующим храповое зацепление с обоймой, при этом втулка имеет профильное отверстие, соответствующее наружному профилю конца штанги, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

9 277677, кл. Е 21 С 3/04, 1970.

2 ° Авторское свидетельство СССР

Ф 352002, кл, Е 21 С I/)2, 1972 (прототип)..866155

Составитель Е. Михайлова

Редактор В. Лазаренко Техоед A. Копектор.Г,О ар

Заказ 8029/51 Тирам 630 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035 Москва «Ж-35> Рарпская наб.> p. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Умгород, ул. Проектная,4