Гидравлический механизм ударного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сотеэ Советски к

Соцнаннстичесник

Реснубннн

« i>.866161 (61) Дополнительное к ввт. свил-ву (22) Заявлено 25.0) . 80 (21) 2874981/22-03 с присоединением заявки М— (51)М. Кл.

Е 21 С 3/20

1Ъеударсмнны6 к«винят

CC C9 ае лапам «зпбрете««й н открыт«В (23) Приоритет—

Опубликовано 23,09,83, бюллетень М35

Дата. опубликования описания 25.09-81 (®) M1(622,233, ° 5 (088.8) А.С. Верескун, В,И.- Козлов, А.Г. Одышев. А.Щ. Суховский -.

Г.Л. Полонский, П,N. Ханок, Ю.В. Сухин и Е. . ШмЪйдФнко

1 (72) Авторы изобретения

Красноярский филиал Всесоюзного научно-иссл доватепьскаго института строительного и дорожного машинострееыия (VI) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗИ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ!

Изобретение относится к ударным механизмам, предназначенным дпя разработки мерзлых грунтов и скальных пород в строительной и горной про- . мышленно сти.

Известен гидравлический механизм ударного действия, включающий корпус с взводящей камерой, в которой .расположены боек с головкой и аксиально-подвижный клапан, нижняя часть которого периодически сопряжена с: головкой бойка, с образованием при этом между их торцовыми поверхностями полости, попеременно сообщенной с подводящей и отводящей магистралями посредством каналов бойка Щ, Недостатком этого механизма является то, что объем жидкости, затраченной на взвод бойка, вытесняется в отводящую магистраль в конце рабочего хода, а .это снижает КПД механизма.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому

2 результату является гидравлический механизм ударного действия, включающий корпус со взводящей камерой, в которой расположен боек с головкой и ступенчатый клапан, образующий

5 своей наружной поверхностью и корпусом механизма переливную полость, периодически сообщенную со сливной магистралью посредством распредели« теля (2).

Недостатком известного механизма является то, что в камере боек и клапан конструктивно сложны и не технологичны и, как следствие, трудоемки в изготовлении.

Кроме того, боек выполнен с отверстиями, ослабляющими его поперечное сечение, что снижает надежность механизма, поскольку боек является

20 тяжело нагруженной деталью..

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления механизма.

Поставленная цель достигается тем; что распределитель выполнен в виде

866163

10 вентиля с плунжервым затвором и управляющей полостью, при этом плунжерный затвор подпружинен в сторону управляющей полости, которая периодически сообщена со сливной магистралью н взводящей камерой.

На чертеже изображено нредлагаемое устройство, разрез.

Механизм включает корпус 1, взводящую камеру 2, в которой расположены боек 3 с головкой 4 и ступенчатый клапан 5, поджатый упругим элементом аккумулятора 6, Наружной поверхностью клапана 5 и корпусом 3 механизма образована переливная полость 7, периодически сообщенная со сливной магистралью 8 посредством распределителя. Распределитель выполнен в виде вентиля 9 с плуижерным затвором 10, подпружиненньм в сторону его управляющей полости 11,, Упоавляюяая полость 11 периодически сообщена со сливной магистралью 8 через канал 12, полость 7, трубопровод 13, кольцевую проточку 14 бойка

3, канал 15 и трубопровод 16, а . также со взводящей камерой 2 через канал 12, полость 7 и каналы 17 клапана 5. Рабочее окно перекрывного вентиля 9 сообщено с переливкой полостью 7 и сливной магистралью 8.

Вентиль 9 имеет окно 18.

Механизм работает следующим образом.

Жидкость, поступающая во взводящую ка :еру 2, перемещает боек 3 и клапан 5 в верхнее положение. При этом жидкость из переливной полости

7 вытесняется в сливную магистраль

8 через рабочее окно .18 вентиля 9.

При подходе нижней кромки клапана

5 в зону канала 12 жидкость из взводящей камеры 2 поступит в полость управления 11 и плунжерный затвор

10.вентиля 9 перекроет рабочее окно

18, что разобщит переливную полость

7 со сливной магистралью 8. Давление в полости 7 после этого повысится, что разъединит боек 3 с клапаном

5, и взводящая камера 2 сообщится с переливной полостью 7 посредством каналов 18. Давлением, развиваемым аккумулятором 6 в камере 2 через

4 клапан 5, боек 3 перемещается в нижнее положение.

При входе кольцевой проточки 14 в зону канала 15 полость 11 перекрывного вентиля 9 сообщится со сливной магистралью 8 через канал 12, полость 7, трубопровод 13, кольцевую проточку 14 бойка 3, канал 15 и трубопровод 16. Давление и этом в полости 11 снизится и плунжерный затвор 10 усилием пружины вернется в исходное положение. Клапан S вытеснит некоторый объем жидкости из взводящей камеры 2 в сливную магистраль 8 и соединится с головкой бойка 3. Далее цикл повторяется, Установленный и сливной магистрали вентиль позволяет упростить конструкцию бойка и клапана, так как боек выполнен без каналов и штока, 20 а клапан - без посадочной полости, в которую входит шток. Это упрощает технологию и снижает трудоемкость изготовления механизма. Кроме того, 25 отсутствие в бойке каналов, ослабляющих его поперечное сечение, позволяет повысить надежность механизма.

Формула изобретения

Гидравлический механизм ударного

36 действия, включающий корпус со взводящей камерой, в которой расположен боек с головкой и ступенчатый клапан, образующий своей наружной поверхностью и корпусом механизма переливную полость, периодически сообщенную со сливной магистралью посредством распределителя, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления механизма, распределитель выполнен в виде вентиля с плунжерным затвором и управляющей полостью, при этом лунжерный затвор подпружинен в сторону управляющей полости, которая периодически сообщена со спивной

45 магистралью и взводящей камерой.

Источники информации, принятые во внимание и экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 581253, кл. Е 21 С 3/20, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

У 629334, кл. Е 21 С 3/20, 1976 (прототип) °

8661б1

Составитель О. Собин

Редактор В. Лазаренко Техред А.Бабинец Корректор Г. Огар

029 51 Тираж б30 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

И 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектн Г н