Манипулятор бурильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцмвпнстмчесних респубммм

ОП И(. . АН И Е „„866169

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Замвлемо 01,11.79 (21) 2859747/22-03 с мрнсоедмнеммем заявим М (28) Приоритет (51)М. Кл.

Е 21 С 11/02

)Ьвударстееииый квмитет

СССР

40 далем изобретений н Открытий

Опубликовано 2ХОМ|- Ьтоллетемь .Р|е 35

Дата опублмкованмя описания 250981 (53) УД6 622..233.056 (088.8) .....,...,..(".п .. и О.И, Моргунов т

I т

5 ,1

Институт геотехнической механики АН .Украинской ССР

- - (72) Авторы изобретения (71 ) 3 а я интел ь (54) МАНИПУЛЯТОР БУРИЛЬНЪ|Х МАШИН

Изобретение относится к горной промьппленности, в частности к манипуляторам бурильных машин.

Известен манипулятор бурильной машины, включающий стрелу с силовыми цилиндрами и направляющую механизма надвигания податчика |1) .

его недостатком является низкая производительность при бурении, так как на стреле только один податчик с бурильной машиной.

Наиболее олизким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является манипулятор бурильных машин, включающий стрелу с силовыми цилиндрами, центральную балку с обоймой, шарнирно присоединенные рычаги, на которых закреплены податчики бурильных машин, механизм надвигания центральной балки на забой (2).

Недостатком известного манипулятора является то, что им невозможно бурить пучок шпуров, расположенных в разных плоскостях, а также невозможно обеспечить одинаковый распор всех бурильных малин.

Цель изобретения — расширение области применения машипулятора путем одновременного бурения пучка шпуров н обеспечение равномерного распора податчиков.

Поставленная цель достигается тем, что цсчтральиая балка имеет выдвижной ползун, шарнирно соединенный рычагами с податчиками, на концах которых размещены упоры с гидравлическими приводами, при этом одноименные полости указанных приводов сообщены. между собой.

Кроме того, податчики с рычагами размещены в плоскостях,.пересекающихся по оси центральной балки.

На фиг. 1 показан предлагаемый манипулятор, вид сбоку; на фнг. 2-то же, вид спереди; тв фиг. 3 — гидравлическая схема привода упоров.

866)69

45

Предлагаемый манипулятор устроен следующим образом.

К вращателю 1 шарнирно присоединена стрела 2 с приводом ее подъема 3 и держатель 4, в котором установлена центральная балка 5, несущая на себе привод 6 вьдвижного ползуна 7, обойму 8 с приводом 9, рычаги 10 шарнирных параллелограммов и податчики ll с бурильными машинами 12. Обойма 8 10 шарнирно связана рычагами 13 с податчиками 11. На конце каждого податчика укреплены выдвижные упоры 14 со своими гидравлическими приводами 15. Для перемещения балки 5 вдоль держателя 4 предусмотрен привод 16, для наклона держателя 4 предусмотрен привод 17. Одноименные полости приводов сообщены между собой.

Одновременность работы всех упоров достигается следующим образом, Так как одноименные полости приводов

18 или 19 сообщейы между собою соответственно подводящими рукавами 20 и 21, то при подаче жидкости в полости 18 осуществляется одновременное выдвижение всех упоров 14 и их прижатие к забою с одинаковым усилием, чем достигается равномерный распор всех податчиков.

По окончании бурения, при подаче жидкости в полости 19 через рукава 21, осуществляется втягивание упоров !4.

Работа манипулятора заключается в следующем.

Манипулятор монтируется на буровых

35 установках или буропогрузочных машинах. При помощи вращателя 1 стрела 2 устанавливается приводом 3 в требуемое положение для бурения комплекта шпуров. При помощи привода 17 осуществляется требуемый наклон держателя 4. При помощи привода 9 осуществляется перемещение обоймы 8 вдоль балки 5. Так как рычаги )О и 13 шарнирно присоединены к податчикам 11 и образуют с последними шарнирные параллелограммь|, то при перемещении обоймы 8 происходит перемещение податчиков 11 в сторону от балки 5 на требуемую величину.

При необходимости наклона податчиков 11 нри помощи привода 6 осуществляется вьдвижение или втягивание ползуна 7 совместно с передними рычагами 10. После установки податчиков 11 55 в требуемое положение осуществляется надвигание балки 5 с- податчиками 11 на забой посредством привода 16; При этом балка 5 перемещается вдоль держателя 4. Для обеспечения упора каждого податчика в забой одновременно включаются приводы 15 упоров )4.

На этом настройка для бурения заканчивается.

Бурение комплекта шпуров осуществляется одновременно четырьмя бурильными машинами 12.

После окончания бурения одного комплекта шпуров бурильные машины 12 возвращаются в заднее положение, приводами 15 втягиваются упоры 14, приводом 16 осуществляется отвод балки 5 с податчиками li от забоя.

Затем при помощи приводов 3, 17 и вращателя 1 осуществляется установка стрелы 2 в новое положение и цикл бурения повторяется.

Достоинствами предлагаемого манипулятора являются повышение производительности за счет одновременного бурения пучка шнуров с одной позиции, сокращение затрат времени на вспомогательные операции при настройке подат- чиков на бурение, возможность изменения расстояния между податчиками и их наклона.

Формула изобретения

Манипулятор бурильных машин, включающий стрелу с силовыми цилиндрами, центральную балку с обоймой, шарнирно присоединенные рычаги, на которых закреплены податчики бурильных машин, механизм надвигания центральной балки на забой, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью расширения области применения манипулятора путем одновременного бурения пучка шпуров и обеспечения равномерного распора податчиков, центральная бал- ка имеет выдвижной ползун, шарнирно соединенный рычагами с податчиками, на концах которых размещены упоры с гидравлическими приводами, при этом .одноименные полости укаэанных приводов сообщены между собой.

2. Манипулятор, по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, чтО податчики с рычагами размещены в плоскостях, пересекающихся по оси центральной балки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Друкованный M.Ô. и.др, Справочник по буровзрывным работам. М., "Недра", 1976, с. 583.

2. Авторское свидетельство СССР

В 381750, кл. Е 21 С 11/02, 1972 (нрототип).

866! 69 Риг. 3

Составитель О. Собин

Редактор В, Лазаренко Техред И.Асталош

Корректор Г. Огар

Заказ 8030/52

Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4