Устройство для разрушения горных пород струей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социалистичесиик

Республик

ОП ИСАКИИ

ИЗОВРЕТЕКИЯ

К АВТО@С ИОМУ СВИ ТЮЛЬСУВМ (i i 8663 75 (61) Дояолиительиое w авт. сеид-ву (22) Заявлено 200372 (21) 1757717/22-03 с ярисоедииеииент эаяени М (23) Приоритет

Онублиноваио 230981. Ьюллетеиь М 35

Дата опублттковаиия описания 250981

{53)Ю. Кл.

Е 21 С 25/60

F 04 0 11/00 тееуАафстнкнный немнтет

СССР ао данам нмбрвтеннй н вткрытнй (53) УДК 622 .235.5:621.227. . 3 (OSS. 8) Ю

l ;с (72) Авторы изобретения

Б.Н. Киричук и H.Ê. Пугач он в

r," . : j .:.-;1":, л (71) Заявитель

Научно-нсследователвскнн горнорудннй ннстнтут

Министерства черной металлургии Украинской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

СТРУЕЙ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к гидравлическим машинам, а более конкретно к насосам необъемного вытеснения с вращательным движением, и может быть использовано в горной, строительной и других промышленностях, в которых тре- буется разрушение материалов.

Известен аппарат для дезинтегра» ции материала с помощью струй жидкости, содержащий ротор, имеющий каналы для подвода жидкости, и привод его вращения Pl) .

Недостатком такого аппарата является то, что он не позволяет голучить струю направленного действия.

Известен усилитель давления черпа- кового типа, включающий вращающийся корпус (емкость в виде кольцевого желоба), внутри которой размещен черпак (диск), выполненный с криволинейным каналом, плавно изогнутым в

И двух взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом черпак соединен с хвостовиком 32(.

Однако это устройство имеет недостаточную эффективность разрушения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для разрушения горных пород струей жидкости, включающее полый дисковый ротор, имеющий канал для подвода жидкости, привод для вращения ротора и заборный орган l3J.

IIpv работе аппарата. струи жидкости разлетаются радиально, что не дает возможности получить плотную струю большой разрушительной способности.

Цель изобретения — повышение эффективности разрушения путем увеличения плотности струи.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для разрушения горных пород струей жидкости снабжено дополнительным приводои вращения заборного органа, выполненного в виде диска, жестко скрепленного с хвостовиком, имеющим аксиальный канал, а ротор выполнен в виде кольцевого желоба, в

866175 котором расположен заборный орган, при этом аксиальный канал хвостовика сообщен посредством криволинейных каналов, выполненных в диске, с кольцевым желобом.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез ротора с введенной в его полость изогнутой трубой; на фиг. 3 вид А на фиг. 2 (ротор со стороны изо- 10 гнутой трубы); на фиг. 4 — разрез ротора и заборного органа, выполненного в виде диска с хвостовиком; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 4 (пазрез по ротору и заборному органУ).

Устройство для разрушения горных пород струей жидкости состоит из ротора 1, привода 2 и заборного органа.

Ротор l представляет собой полый цилиндр 3 с кольцевым желобом. Привод

2 может быть установлен непосредственно на цилиндре 3 ротора 1. Заборный орган представляет собой диск 4 с хвостовиком 5. В диске 4 имеются криволинейные каналы 6, плавно переходящие в аксиальное отверстие 7 хвостовика 5. Заборный орган может быть приведен во вращение с помощью дополнительного привода 8.

Как вариант исполнения заборный

ЭО орган может быть выполнен из обыкновенной трубы 9, плавно изогнутой в двух плоскостях.

Устройство работает следующим образом.

При,помощи привода 2 ротор. l npu35 водится во вращение. Жидкость по трубе 10 и каналу цилиндра 3 попадает в кольцевой желоб ротора 1. При вращении ротора 1 жидкость под действием

40 центробежных сил уплотняется, создавая в кольцевом желобе очень большие давления, Находящийся в кольцевом желобе конец канала 6 отбирает жидкбсть, которая по каналу 7 и шлангу

11 направляется на грудь забоя. Выле45 тающая с большой скоростью струя жидкости будет разрушать горную породу.

Аналогично работает устройство в случае использования заборного органа из трубы 9.

Чтобы получить дополнительный динамический напор в канале 7 заборного органа, последний с помощью привода 8 надо вращать в обратном направлении движения ротора l . Заборный орган можно установить эксцентрично по отношению центра вращения ротора 1 °

В этом случае забор жидкости будет идти порциями, в результате чего струя будет прерывистой. Меняя обороты заборного органа и объем поступающей жидкости, можно регулировать частоту и силу ударов прерывистой струи, что позволит значительно расширить область применения предлагаемого устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для разрушения горных пород струей жидкости, включающее полый дисковый ротор, имеющий канал для подвода жидкости, привод для вращения ротора и заборный орган, о т я и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности разрушения путем увеличения плотности струи, снабжено дополнительным приводом вращения заборного органа, выполненного в виде диска, жестко скрепленного с хвостовиком, имеющим аксиальный канал, а ротор выполнен в виде кольцевого желоба, в котором расположен заборный орган, при этом аксиальный канал хвостовика сообщен посредством криволинейных каналов, выполненных в диске, .с кольцевым желобом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мухачев В.Н. Как рождаются изобретения, М., "Московский рабочий", 1964, с. 85-91, 2. Авторское свидетельство 9304355„ кл. F 04 О 1/12, 1970.

3. Патент США У 3326607, кл. 299-58, 1964 (прототип).

866175

Составитель Г. Мареев

Редактор В.,Лазаренко Техред И.Асталош

Корректор Г. Orap

Заказ 8030/52

Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4