Механизм подачи горной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАКИЯ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕЛИ ЯЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнх республик (6t) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено Ol 02.79 (2!) 27199?!/22-03 с присоединением заявки РВ— (23) Приоритет (51)М. Кл.

E 2l С 29/00

Государстмнкый квиктвт СССР ао делан кзобретеннй н вткрнткк

Опубликовано 23.09.81. Ьтвляетевь Рщ 35

Дата опубликования описания 25.09.8! (53) °Ó ÉÊ 622. 232..72(088.8) Н.А. Снытин, О.В. Ким, В.Ф. Доливец, В.Н. Бр

О.В.Ким и В.Г. Жолкевский (72) Авторы изобретения

Ц

Всесоюзный научно-исследовательский н проек но-,,, *

КР> „,jj . конструкторский угольный институт (КНИУИ) % (7! ) Заявитель (54) МЕХАНИЗИ ПЗДАЧИ ГОРНОЙ ИАШИНЫ

Изобретение относится к горной промьпвленности и может быть исполь.зовано в качестие механизма подачи горной машины, работающей с рамы конвейера.

Известны механизмы подачи гусеничного и звеэдочного типов, применяемых в качестве концевых и промежуточных приводов конвейеров.

Ю

Механизм подачи с гусеничным приводным устройством и жестко закрепленными кулаками состоит иэ приводной цепи с жестко закрепленньли кулаками, изготавливаемыми с прямолинейными и криволинейными профилями, направляющей и прижимных роликовых ба- . тарей для осуществления нормального зацепления.

Один из вариантов привода с шарнирно закрепленными кулаками постоит из приводной цепи, удерживающей в рабочем положении двумя направляющими шинами и роликами кулаков (1).

Недостатками таких механизмов подачи является ненадежность их работы при наличии погрешностей в шагах зацепления взаимодействующих эле-, ментов и угла взаимного понорота в соединениях секций рештачного става.

Известен также механизм подачи горной машины, работающий с рамы конвейера, включающей бесконечную зубчатую цепь в виде звеньев и кулачков, приводную и натяжную звездочки и зубчатую рейку 2 .

Недостатками известного механизма подачи являются наличие дополнительных демпфирующих устройств н направт ляющих шин для обеспечения постоянства шага зацепления, ненадежность работы при наличии погрешностей в Магах зацепления взаимодействующих элементов и угла взаимного поворота в соединениях секции рештачного става.

Цель изобретения — повышение надежности работы механизма при наличии погрешностей s шагах зацепления вэа8661 имодействующих элементов и угла взаимного поворота в соединениях секций рештачного става.

Эта цель достигается тем, что звенья зубчатой цепи выполнены с пазом и выступами, а кулачки — с выступами для взаимодействия с выступами звеньев.

На фиг, I показан общий вид механизма подачи комбайна, вид спереди; на фиг. 2 и 3 — отрезок цепи в увеличенном масштабе, вид спереди и сверху.

Механизм подачи состоит иэ приводной 1 и натяжной 2 звездочек, рамы 3, натяжного устройства 4, звеньев 5 и 6 и подвижного кулачка 7, крепящихся с помощью осей 8 и стопорных колец 9, и зубчатой рейки 10, установленной на борту конвейера.

При вращении приводной звездочки

1 (фиг. 1-3) элементы зубчатой цепи, состоящей из звеньев 5 и 6 и подвижного кулачка 7, крепящихся с помощью осей 8 и стопорнык колец 9, внутри направляющих звена, обкатываясь на звездочках перемещаются в направляющей рамы 3, и взаимодействуя с зубьями зубчатой рейки 10, установленной на конвейерном ставе, перемещают очистную машину вдоль лавы.

При набегании ветви зубчатой цепи

30 на звездочку 1 в момент выхода кулачка 7 из зацепления с рейкой 10 предыдущее звено цепи 5, поворачиваясь на оси 8, выступом М (фиг. 2) предыдущего звена 5 входит в зацепление с выступом К подвижного кулачка 7 и поворачивает его в сторону, противоположную движению цепи, осуществляя плавность выхода кулачка из зацепления с зубом рейки 10 не задевая торцевую поверхность предыдущего зуба рейки. При входе в зацепление выступ M последующего звена 6 поворачивает кулачок 7 по направлению движения цепи для осуществления плавности входа кулачка в зацепление с рей- кой. Фиксации кулачка 7 в момент эа-.

81 4 цепления осуществляются выступами

Н предыдущего 5 и последующего 6 звеньев цепи.

Для предотвращения схода цепи с направляющей рейки звенья цепи снабжены направляющими И (фиг. 2).

Таким образом, поворотом кулачка по направлению движения цепи в момент входа в зацепление с рейкой и в сторону обратную движению цепи в момент выхода иэ зацепления осуществляется плавность входа и выхода иэ зацепления кулачков цепи с рейкой.

Поворот кулачка за счет профильных выступов на звеньях цепи и кулачка осуществляется без дополнительных устройств.

В целом все это позволяет повысить эффективность и эксплуатационную надежность работы механизма подачи при наличии погрешностей в шагах зацепления, взаимодействующих элементов и углом взаимного поворота секций рештаков, Формула изобретения

Механизм подачи горной машины, работающей с рамы конвейера, включающий бесконечную зубчатую цепь в виде звеньев и кулачков, приводную и натяжную звездочки и зубчатую рейку, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности его работы, звенья зубчатой цепи выполнены с пазом и выступами, а кулачки — с выступами для взаимодействия с выступами зве ньев, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Квитко А.К., Гришанов А.Г. Механизмы приводов горнотранспортных машин. М., "Недра", 1966, с ° 60-63.

2. Авторское свидетельство СССР

У 466331, кл. Е 21 С 29/00, 1972 (прототип).