Патент ссср 86620

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86620

Класс I2e, За

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Плешко

ГАЗОРАЗДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 3 августа 1948 r. за № 383061 в Гостехнику СССР

Опубликовано E «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 13 за 1964 г.

Известные устройства для разделения газовых смесей, действующие на принципе использования центробежной силы, выполнены в виде винтового диффузора. Один конец диффузора оборудован соответственно для впуска газовой смеси под большим давлением, другой конец снабжен отводными трубами, помещенными на различных расстояниях от оси змеевика.

Известны также диффузоры, состоящие из дугообразной трубы с постепенно расширяющимся поперечным сечением.

Предложенное устройство отличается тем, что каждый из диффузоров выполнен в виде расширяющегося прямоугольного сечения сопла, навитого подобно улитке по спирали с возрастающим шагом вокруг входной камеры. Входное отверстие узкого сечения примыкает к входной камере; выходное отверстие широкого сечения на периферии сопла-улитки снабжено разделительными перегородками для отвода фракций газа различного состава.

На чертеже схематически изображен диффузор описываемого устройства.

Расширяющееся сопло (диффузор) прямоугольного сечения завито вокруг камеры. В камеру подаются изотопы m и m для разделения в виде сжатого газа. Сопло соединено с камерой входным отверстием с критическим сечением; у выходного сечения сопла, где процесс разделения в данном диффузоре заканчивается, поток газа делится перегородками 1 в осевом направлении на несколько зон I, II, III и 1 У с различным относительным-содержанием изотопов. Поток каждой зоны отводится далее для повторного сжатия или сжижения и дальнейшего разделения в следующем аналогичном диффузоре.

Относительное содержание изотопов m> и та; т и тт плотности о и давления P при m2)m> показано на чертеже соответствующими кривыми 2, 8, 4, б и б. № 86620

Предмет изобретения

Газоразделительное устройство с многократным использованием центробежной силы для разделения смеси газов, пропускаемых последовательно через системы криволинейных диффузоров переменного сечения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждый из диффузоров выполнен в виде расширяющегося прямогольного сечения сопла, навитого подобно улитке по спирали с возрастающим шагом вокруг входной камеры, причем входное отверстие узкого сечения примыкает к входной камере, а выходное отверстие широкого сечения на периферии сопла-улитки снабжено разделительными перегородками для отвода фракций газа различного состава.

g (TIР

Редактор Л. Герасимова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Н. В. Гераськипа

Поди. к печ. 4/VI — 64 г. Формат бум. 70 X 108г/и Объем 0,18 изд, л, Заказ 1216/10 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.