Устройство для гашения ударных воздушных волн при подземных взрывах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙКИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТНЗЬСУВУ

Серьез Соввтсиик

Сециеиистичесииа

Увсиубиии

<»>866227 (64) Дополнительное к авт. свия-ву (22) Заявлено 18.0б. 79 (24) 2782454/22-03 с присоединением заавкя М (23) Йриоритет—

Опубликовано 23.09 ° 81 ° Бюллетень М 35 . Дата опубликования описании 25.09.8l (Sl) NL. Кл .

Е 21 F 5/00

9кудареткккьй кеиитет

СФС.Р пе деяаи иеебрвтений и етерытий (53) УДК622.817 (088. 8) Б. Г. Трегубов, Н. Е. Труфакин, А. Е. Умнов--.Ж. . Мухин и В. Н. Власов

I (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель

Институт горного дела Сибирского отделения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ УДАРНЫХ ВОЗДУШНЫХ ВОЛН

ПРИ ПОДЗЕМНЫХ ВЗРЫВАХ

Изобретение относится к горной промьенленности и может быть применено для ослабления разрушительного действия ударных воздушных волн, возникающих при подземных взрывах.

Известно устройство, представляющее собой распылитель-ороситель воды, укрепленный на колонке с подведенными к нему водяной и воздушной питательной трубами (11.

Недостатком устройства является

16 его малая мощность н, следовательно, незначительная плотность и протяженность водовоздушной завесы, которая не в состоянии существенно ослабить

35 проходящую по выработке ударную воздушную волну, Увеличить же в достаточной мере мощность устройства невозможно, так как шахтный водопровод не в состоянии подать в короткий проИ межуток времени достаточное количество воды.

Известно также устройство для гашения ударных воздушных волн при подземных взрывах, включающее емкостьнакопитель воды и сжатого воздуха, установленную на подвижной базе, снабженной тормозным приспособлением, трубопровод сжатого воздуха, водяной питательньй трубопровод, соединенные с ним оросительно-расныпительные насадки, кожух-обтекатель, выполненный с отверстиями, в которых размещены оросительно-распылнтельные насадки, и размещеитый на емкости-накопителе со стороны возможного направления ударной воздушной волны, и пусковой механизм, выполненный в виде золотниковой коробки, содержащей подпружиненный золотник со штоком, снабженным концевой тарелкой, взаимодействующей с подпружиненным стопором, при этом пусковой механизм вмонтирован в трубопровод сжатого воздуха (2».

Недостатком этого устройства является сложность его конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

6227

3 86

Эта цель достигается тем, что емкость-накопитель воды и сжатого воздуха выполнена в виде одного водовоздушного резервуара обтекаемой формы, а пусковой механизм вмонтирован в питательную трубу. . На фиг. l показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид спереди со стороны движения ударной воздушной волны; на фиг. 3 — пусковой механизм, разрез.

Устройство состоит иэ подвижной базы 1 с установленным на нем водовоз;душным резервуаром 2 обтекаемой формы, в нижней части которого врезана питательная труба 3, с присоединенными к ней оросительно-распылительными насадками 4. В питательную трубу 3 вмонтирован пусковой механизм 5. Со стороны насадок устройство перекрыто кожухом-обтекателем 6, выполненным с отверстиями 7, расположенными против каждой из насадок 4. Водовоздушный резервуар 2 оснащен заправочным штуцером 8 с обратным клапаном и контрольным краном 9, показывающим уровень 10 воды в резервуаре.

Пусковой механизм 5 состоит иэ золотниковой коробки ll, в которой помещен подпружиненный золотник 12, скрепленный со штоком 13, оканчивающимся тарелкой 14. Снаружи золотниковой коробки 11 прикреплен стакан 15, имеющий подпружиненный стопор lб,служащий для удержания золотника 12 в открытом положении после пуска. Золотник и внутренний торец эолотниковой коробки ll образуют взрывную камеру 17, в которую помещен пороховой заряд с взрывателем 18. Взрывная камера 17 закрывается конусом 19, имеющим отверстия для пропуска проводов от взрывателя и удерживаемый накидной гайкой 20. Подвижная база 1 снабжена тормозным приспособлением, дейс".вующим на рельсы (на чертежах не показано) .

Устройство работает следующим образом.

Заранее, перед проведением взрывов в.шахте, устройство (одно или несколько, в зависимости от схемы расположения зарядов и сети защищаемых горных выработок) заряжают, для чего в водовоздушный резервуар 2 через штуцер 8 подают вначале воду при открытом контрольном кране 9 до достижения его уровня 10, а аатем сжатый воздух. При этом в пусковом механизме 5 золот5

t0

4 ник 12 под действием своей пружины занимает положение, показанное на фиг. 3, т.е. находится в закрытом положении. Во взрывную камеру 17 помещают пороховой заряд с взрывателем 18, провода от которого пропускают через отверстие в конусе 19, после чего конус 19 устанавливают по месту и закрепляют накидной гайкой .20.

Устройство подгоняют к нужному месту и закрепляют на рельсах тормозным приспособлением. Выводы от электровзрывателя подсоединяются к взрывной сети (к минной станции) и обеспечивают запуск устройства примерно за 0,5 секунды до начала взрывов.

После подачи импульса во взрывную сеть первым взрывается заряд 18 во взрывной камере 17, в результате чего золотник 12 передвигается влево, тарелка 14 перемещается за стопор 16 и удерживает золотник 12 в открытом положении. Образуется сквозной проход по питательному трубопроводу 3, благодаря чему вода под воздействием находящегося над ней сжатого воздуха поступает через питательный трубопровод в оросительно-распылительные насадки 4, распыляется и образует водовоэдушную завесу впереди устройства по пути следования ударных воздущных волн.

Предлагаемое устройство является конструктивно более простым в сравнении с известными,что ведет к сокращению материальных затрат, а также обеспечивает более высокую степень надежности его в работе.

Формула изобретения

Устройство для гашения ударных воздушных волн при подземных взрывах, включающее емкость-накопитель воды и сжатого воздуха, установленную на подвижной базе, снабженной тормозным приспособлением, водяной питательный трубопровод, соединенные с ним оросительно-распылительные насадки, кожухобтекатель, выполненный с отверстиями, в которых размещены оросительно-распылительные насадки, и размещенный на емкости-накопителе со стороны возможного направления ударной воздушной волны, и пусковой механизм, выполненный в виде эолотниковой коробки, содержащей подпружиненный золотник со штоком, снабженным концевой тарелкой, взаимодействующей с подпру. жиненным стопором, и пороховой заряд со взрывателем, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции, емкость-накопитель воды и сжатого воздуха выполнена в виде одного водовоздушного резервуара обтекаемой формы, а пусковой механизм вмонтирован в питательную трубу.

866227 6, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кравец И.В. и др. Эффективность водяных завес направленного противодействия ударной воздушной волне.

"Уголь Украины", 1962, Ф 5, с. 38-41.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке В 2655503/22-03, кл. Е 21 С 37/00, 1978.