Кольцевой пневмоэжектор для подачи воздуха в пневмотранспортный трубопровод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

)

С.С.-Г. Квон, Э.Г. Роот, Е.Г. Барабанов, В.Ф.Демин и В. Т. Головин

Э

Карагандинский ордена Трудового асного, Знамени политехнический институт Иинистерет:аа,.высшеro и сре него специального образования Казахской ССР (72) Авторы изобретения

{71) Заявитеиь (54) КОЛЬЦЕВОЙ ПНЕВИОЭЖЕКТОР ДЛЯ ПОДАЧИ ВОЗДУХА

В ПНЕВИОТРАНСПОРТНЫЙ ТРУБОПРОВОД

Изобретение относится преимущест венно к горной промышленности и может быть использовано для пневмотранспортирования по трубам различного закладочного материала.

Известен пневмоэжектор для подачи

3 сжатого воздуха в закладочный транспортный трубопровод, включающий эжектор воздухоподающий подводящий и транспортный трубопроводы 1 ).

Недостатком такого пневмоэжектора являются нерегулируемый расход воздуХа, поступакицего в транспортный трубопровод, и неравномерная подача воздуха по сечению трубопровода.

Кроме того„ известен кольцевой пневмоэжектор для подачи воздуха в пневмотранспортный трубопровод, включающий подводящий пневмотранспортный и воздухоподающий трубопроводы, воздухораспределительную камеру, соединяющую подводящий и пневмотранспортный трубопроводы, перегородку, разделяющую воздухораспределительную камеру на переднюю и заднюю части, и кольцевое сопло, расположенное в передней части воздухораспределительной камеры (21, Недостатком этого кольцевого пневмоэжектора является нерегулируемая подача в транспортный трубопровод сжатого воздуха, что приводит к увеличенному его расходу.

Цель изобретения — обеспечение автоматического регулирования подачи воздуха в пневмотранспор гньй трубопровод.

Поставленная цель достигается тем, что кольцевой пневмоэжектор снабжен обводным трубопроводом, втулкой и поршнем, соединенньаки между собой пружинами, при этом обводной трубопровод соединен одним концом с подводящим трубопроводом, другим — с задней частью воздухораспределительной камеры, втулка насажена на подводящий трубопровод и размещена в воздухораспределительной камере между перегород.

866241

5 !

О

25

50

55 кой, которая выполнена сплошной, причем подводящий трубопровод выполнен с возможностью осевого перемещения по нему втулки под воздействием поршня и пружин, установленных, в задней части воздухораспределительной камеры. При этом с целью исключения засорения обводного трубопровода, последний снабжен фильтром, установленным в месте его соединения с подводящим трубопроводом.

На чертеже изображен кольцевой пневмоэжектор (продольный разрез) .

Воздухораспределительная камера, образованная цилиндрическим кожухом l, разделена перегородкой 2 на переднюю и заднюю части. В задней части размещены поршень 3 и пружины 4, сила сжатии которых регулируется винтом 5. Поршень 3 соединен с втулкой б, которая насажена на подводящий трубопровод 7 и размещена в воздухораспределительной камере между перегородкой 2, выполняющей также роль направляющей втулки 6, и подводящим трубопроводом 7, выполненным с возможностью осевого перемещения по нему втулки под воздействием поршня 3 и пружин 4.

Полость между поршнем 3 и направляющей перегородкой 2, которая выполнена сплошной, соединена с одним кольцом обводного трубопровода 8, другой конец которого снабжен фильтром 9; и соединен с подводящим трубдпроводом 7. Кольцевое сопло 10 образовано наклонной кольцевой щелью между подводящим 7 и транспортным ll трубопроводами. Сжатый воздух в воздухораспределительную камеру подается через воздухоподающий трубопро" вод 12.

Работает кольцевой пневмоэжектор следующим образом.

В нерабочем положении сопло 10 закрыто подвижной втулкой 6 под воздействием пружин 4 и поршня 3. При этом сила сжатия пружины может быть оттарирована на величину расчетного рабочего давления сжатого воздуха в транспортном трубопроводе ll. В случае повышения давления в подводящем трубопроводе 7, оно передается через обводной трубопровод 8, снабженный фильтром 9, что ведет к росту уровня давления в полости между поршнем 3 и направляющей перегородкой 2 и приводит к движению поршня 3 втулочного типа по цилиндрической полости задней части воздухораспределительной камеры и сжатию пружины 4, регулируемой винтом 5. При движении поршня, соединенного жестко с подвижной втулкой 6, происходит передвижение (фиксируемое направляющей перегородкой 2) последней на величину роста давления от расчетного в трубопроводе и приводит к открыванию сопла 10, в которое поступает порция (аэрирующий импульс) сжатого воздуха, осуществляющая воздействие на образовавшиеся скопления частиц материала на стенках трубопровода, приведших к росту давления в трубопроводе 11. После снижения давления в тру бопроводе снижается уровень давления между поршнем 3 и направляющей перегородкой 2. Подвижная втулка 6 и поршень 3 посредством пружины 5 возвращается в исходное (нерабочее) положение. Прекращается подача сжатого воздуха через сопло 10 в транспортный трубопровод 11.

При такой конструкции кольцевого эжектора обеспечивается регулируемое по величине и периоду времени воздействие струк сжатого воздуха, подача которой производится в зависимости от уровня давления в трубопроводе, что снижает расход воздуха на аэрирозание; исключение засорения отверстий для подачи сжатого воздуха в нерабочем (закрытом ) положении; конструктивная простота устройства и легкость

его изготовления при обеспечении asтоматического регулирования подачи воздуха.

В отличие от непрерывной подачи воздуха в трубопровод, при котором материал скользит по внутренней поверхности става, при данном устройстве материал перемещается по скачкообразному закону. В результате уменьшения сопротивления передвижению аэросмеси снижается требуемая на ei.оперемещение энергия, а следовательно, и удельный расход воздуха.

Формула изобретения

1. Кольцевой пневмоэжектор для по" дачи воздуха в пневмотранспортный трубопровод, включающий подводящий, пневмотранспортный и воздухоподающий трубопроводы, воздухораспределительную камеру, соединяющую подводя8662

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Кравченко В.П. и Куликов В.В.

Применение твердеющей закладки при разработке рудных месторождений. M.

"Недра", 1974, с. 116-118.

2, Смолдырев А.Е. Технология и ме20 ханизация закладочных работ. М., "Недра", 1974. с. 124-127., щий и пневмотранспортный трубопроводы, перегородку, разделяющую воздухораспределительную камеру на переднюю и заднюю части, и кольцевое сопло, расположенное в передней части воздухораспределительной камеры, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения автоматического регулирования подачи воздуха в пневмотранспортный трубопровод, кольцевой пневмо- 10 эжектор снабжен обводным трубопроводом, втулкой и поршнем, соединенными между собой пружинами, при этом обводной трубопровод соединен одним концом с подводящим трубопроводом, а другим — с задней частью воздухораспределительной камеры, втулка насажена на подводящий трубопровод и размещена в воздухораспределительной камере между перегородкой, выполненной сплошной, причем подводящий трубо41 6 провод выполнен с воэможностью осево.

ro перемещения по нему втулки под воздействием поршня и пружин, установленных в задней части воздухораспределительной камеры.

2. Кольцевой пневмоэжектЬр по п.I, отличающийся тем, что с це" лью исключения засорения обводного трубопровода, последний снабжен фильтром, установленным в месте его соединения с подводящим трубопроводом.

Составитель В. Журавлев

Редактор П. Ортутай Техред А. Ач Коввектор Г. Решетни

Заказ 8034/55 Тираж 466 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5 д

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4