Центробежный пылеотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„1 о к|18 5

Клясс 50е, Зо!

1 7а

ceca

ОПИСЛНИК l4SOEPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Нефедов

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ПЪ|ЛЕОТДЕЛИТЕЛЬ

Заявлено 18 мая 1949 г. ЯЯ Л 397450 в Гncтехнику СССР

Конструкция центробежных пылеотделителей, выполненных в виде вентилятора, на оси которого со всасывающей стороны смонтирован ротор с лопастями и щелями для отделения пыли, известны.

Конструкция предложенного центрооежного пылеотделнтеля отличается от известных тем, что.пылеотделяющий ротор вьшолнеH в виде многозаходного шнека со спиралеобразными лопастями, расположенными под угло I< Оси poTop3 H снабженными Но всеп своеи верхностп дополнительной перфорированной поверхностью. предназначенной для улавливания частиц пыли из газового потока, переходящего вдоль лопастей. Для отвода же пыли QT винтовой поверхности и пылесобирательный кожух на периферии пылеотделяющего ротора смонт11рован ряд близко расположенных друг и другу дисков.

Преимуществами такого центробежного пылеотделителя являются его малые габариты, высокая степень очистки, незначительные поте-!!и дЯвления и расход энергии, а также возможность дООбор доза ния и превращения в пылеотделитель существуIOIIulx вентиляторов.

Центробежный пылеотделитель (см. чертеж) состоит из ротора. пылесборника и входного штуцера 1, снабженно"o двухзаходной шнеI oIIoII спиралью 2 вытеснителя 8.

Ротор состоит из вала 4, на которо;I центрируются передний и задний диски б и б, служащие для лабиринтового уплотнения камеры пылесборника и укрепления колец 7 улавливающе1! поверхност!!. 1иски име1от четыре секторных отверстия для прохода воздуха. Вокруг вяля, центрируясь в дисках, у1 репленя вту !!ca 8, сняб?кепняя шестиза.;одной винтовой канавкой для установки шестпзаходного винтового шнека-спирали 9 ротора, образующего направляющие лопасти аппарата. Число витков каждой спирали равно единице; шаг спирали равен длине ротора. Направление намотки спиралеи от переднего диска к заднему совпадает с направлением вращения ротора, Вокруг сгп1ралей

J>>>î Я06 )О между дис)>а)и) установлены кольца с шагом, равным 3 з!.1!. 1lервые с е м ь колеЦ и м е> 10 т ш (1 Г, р 3 В и ы и 4 — >) .1 (>)1. (и с т ы н Ц 51 0 и и ь) е I I p o KлаДки 1 0 и 1 1 между кольца ми / и меют дли ну Около иолов)|н ы ши ри н ьl колец

Lt)ltpttH>, oKo 10 > - б .Ия|. 1-1а ) .аждыи gtlcK ) cT3333ливается прокладок с равным !Нагом ио окружности. Материал колец и сll!tp2лей — тонкая- жесть.

Одно из колец И роторы мо>кет быть !еско.) ько большей щи ри н и и может давать известное унлот!шl!11(с неподвижной кольнсьи>й )I(påгородкой пылссборника 13.

C60PII tt K д;IH tl t t lii. Сл »K 3 lH lf! i KÎ>)L > > 01>t РоТОР 3, c0c fOI) L 113 кож)ха сборника 14 с крышкой 15 и фланцем 1б и приемного бункера из конуса с трубкой 17 и задвижкой 18. Пыль гибким шлангом отводится из бу>! Cp3 и Itp(tpl>! )lit)(для I!bi JIH c ирод>> вко)1 Втори>)нь!м воздухом.

Запылсш!Ый воздух tut! газ !)з входного иатрубка 19, засасываясь вентилятором. Приобретает во входном штуцере благодаря винтовой снира I!1 ) f3)tltтовос движеиис. Закручиваясь предварительно в сторону

) Hlf>t 811513 РОтоР3, Ои пост>;п )ет li K3113JII l )lc>KQ > cHHPBJ15! Ivt)t РОТОР 2. В каналах спирали ыбсогпотпая угловая скорость «раще:!ия воздуха суммируется из скорости «p3(llpil!fil ротора и скорости относительного;!вижсиИ я ВОЗДX а в f(3 I I 3JI 3 X. 1 1ьl. Ib в!>)Дел 5)етс51 II:i Г230ВОГО Г1 ОТО)(3 uep-!

lEи $I! Kx JI5) Pllo K его иаиР!!Влени!О H3 повеР> ност5!х, H2)aJIO)tifblх l l!3 60 ) к Ос)1 сп!ipалси ротора, (1 также иеиосредствеl)но н2 ВH)Tренl!E. и Обрыв з>» IOLILQH кОЛеЦ >> )с)вл ивы |ощеи ПоверхиОСТП. ОТВОД liblли ИЗ Г230ВОГО ПОтока Осуществляется при егÎ ъп)нимальной турбулентности иеиосредстВснио В ъ!Омент иыделеиия и зазор(lх ме?кду ко;!ьцами. )тот тип улавливающей поверхности образует определенную зону выделения и

Отвода пыли )>)е)кд> кольцами, иlи рипа KoTopolt дол)киа »Величии(lться с увеличеш!ем дисперсиости твердых частиц, и гарантирует отсутствие возмо>кности возвр! Т3 и газовый поток уже однажды Hl!деJILH-!

toil пыли.

33 !(LIITIt0е eKoJ! b! L0 (1.:121LLliTH I!11 1 Ои; С 2 1 и уве I 3×ñè èå и 1p>> ЖНО! О диаметра задиего диска служат для предохранения лабиринто!Зых уплотнений от заоивки пылью. Из ротора очишеииый воздух через отВЕРСТИЯ 33ДИЕГО ДИСКа Засс!СЫВЗЕТС51 КОЛЕСЫ .>!И BPHT!IJIHTOP3 !! Il0336TC5! к месту потребления.

Цеитробежныи иылеотделитель иредлагae»oit конструкции может быть применен для очистки воздуха от пыли в ироизводствеииы;, об1 ЦЕ С Т В ЕН Н hl Х И Ж И Л h) Х и О М P Щ Е H И Я .", Д;! 51 0 Ч 11 С Т 1 .1! Д Ы М О В Ьl." Г Ы 3 О И OT Л Е Т У|ей 30 Ibi, очистю) га:)ов и!11 улавлива ->и)я исрерыбатываемого продукты в химической ilp0)I)>it!)JlpHIIOcTlt и т. и.

Предмет и з о б р с r e H tt 5)

l. Центробежиый пылеотдслитель, выполненный в виде вентилятора, на оси которого, со стороны всасывания, смонтирован пылеотделяющии рoToр, 3(iклlочениыи в кожух для соор(1 иьlлl), иримык(1юlций) к кожуху вентилятора, о т л и ч 3 )о шийся тем, что нылеотдсля:ощи и ротор выиолиен в виде многозаходного шнека со с!|иралеобразиыми лоП()СТЯМ51, Р3СПОЛОЖРННЫ|>)И ПОД ) ГЛОЫ К ÎCH POTOP3 li C!130ЖГП(И1>1. >)И ПО всей своей поверхисс ги дополиительиой перфорированной поверх. !Остью, предназначенной для улавливания частиц пыли из газового потока, переходящего вдо lb лопастей.

2, Форма выполисния пылеотделителя ио и. l, О т л и ч 3!0 ш а я с 51 тем, что иы периферии пылеотделя!Ошег0 роторы смонтирован ряд

X 86625 близко расположенных друг к другу дисков, предназначенных для ATвода частиц пыли от Винтовой IloBPp_#_llocTI . и п1 1лесоб11рател!>иы 11 кож х.

Редактор P. Б. Кауфман Техрсд. А. А. Кудрявицкая Корр Черкасова

Поди, к неч 26iXII-1960 г. <формат оу:1!. 70y,108 1!16 Ооъем 0,31 и. л.

Тираж 220 Заказ 7083 Цена 50 копн с 1/I-1961 г.— 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изодретенпй и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,,! 2/6

Гор. Алатырь пшография X 2 Министерства культуры Чувашской АССР