Эрлифт для подъема пульпы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Севетскик

Социапистическик

Республик.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВ ТИЛЬСТВУ н11866293 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 10.11.78 (21) 2684850/25-06 с присоединением заявки йо(23) ПриоритетОпубликовано 230981. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 230981 (я)м. к„.

F 04 F 1/18

Государственный комнтет

СССР но дедам изобретений н открытнй (53) УДК 621. 695 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Г. Гейер, В.Б. Малеев и В.Л. Ляшенко

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени. политехнический институт (71) Заявитель (54 ) ЭРЛИФТ ДЛЯ ПОДЬЕМА ПУЛЬПЫ

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции эрлифта, применяемого для подъема пульпы и устройства для отделения от поднятой пульпы отработанного воздуха.

Известен эрлифт для подъема пульпы с устройством для отделения воздуха, предоставляющим собой стража- ® тель, устанавливаемый над верхним концом эрлифта. Отражатель выполнен в виде соединенных между собой по образующей полуцилиндров с наружными сторонами, переходящими в прямые вертикальные стенки, а на торцах полуцнлиндров закреплены щиты с отверстиями для выхода воздуха (1).

Недостатком такого эрлифта является наличие больших толчков в горизонтальном направлении, ввиду пуль-2О сационной работы эрлифта, что приводит к расшатыванию копра или крепления ствола.

Наиболее близким к изобретению по технической сути и достигаемому результату является эрлифт для подъема пульпы, содержащий заглушенный сверху подъемный трубопровод, расположенный в корпусе для слива жидкости и имеющий боковые окна для выхода 30 пульпы, и отражатель, открытый снизу и охватывающий подъемный трубопровод (2J .

Недостатком известного эрлифта является малая надежность, связанная с недостаточно ограниченным разделением жидкой и газовой фаз.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что внутри отражателя под боковыми окнами посредством горизонтальной перегородки с прорезями закреплена концентрично подъемному трубопроводу цилиндрическая обечайка с отверстиями на боковой поверхности, смещенными в окружном направлении относительно прорезей перегородки.

На фиг. 1 схематически показан эрлифт, продольный разрез; на фиг. 2поперечное сечение по перегородке;. на фиг. 3 — то же, по отверстиям.

Эрлифт для подъема пульпы содержит заглушенный сверху подъемный трубопровод 1, расположенный в корпусе 2 для слива жидкости и имеющий боковые окна 3 для выхода пульпы, и отражатель 4, открытый снизу, охватывающий подъемный трубопровод

1. Внутри отражателя 4 под боковыми

866293

Составитель В. Бойцов

Техред М. Рейвес Корректор Н. Швыдкая

Редактор А. Шандор

Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8041/58

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4