Вертикальный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю. Л. Сорокин, Л. Н. Демидова, В Н. СиД6 Мр

Е. М. Филатова, Л. М. Артемов, А Щ ЖрвМюуии А.А.рилввсиий тсАвв ирт, Д I им

° а.=в» Ю (72) Авторы нзобретеяяя (71) Заявнтель (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к парожид костным сепараторам.

Известен вертикальный сепаратор, содержащий цилиндрический корпус с патрубком подвода пароводяной смеси на боковой поверхности, размещеннув в корпусе вдоль его оси трубу для отвода пара, радиально установленные в кольцевом канале между корпусом и трубой сепарационные блоки, размещенные под блоками кольцевой коллек!

9 тор для отвода отделенной воды, примыкающий к трубе, и поперечиув перегородкуФ вылолненнув в виде усеченного конуса с верхним основанием, 3$ примыкающим к трубе и нижним — к корпусу, разделяющую полость корпуса на камеры влажного и осушенного пара и снабженную секторными отверстиями сообщающими сепарациониые блоки с камерой осушенного пара )11.

Основами недостатками такого сепаратора являвтся невысокая надежность вследствие зрозионного изноаа трубы для отвода пара установленной перпендикулярно оси патрубка подво да иароводяной смеси и недостаточная производительность, так как из-за наличия неравномерности распределения потока пароводяной смеси в кольцевом. канале снижается допустимая скорость потока при обеспечении потребного качества осушенного пара.

Цель изобретения — повышение надежности и производительности.

Указанная цель достигается тем, что сепаратор снабжен установленным между трубой и корпусом над блоками обтекателем образованным двумя перфорированными пластинами и крышками, причем пластины соединены между собой под острым углом, обращенным вершиной к патрубку подвода пароводяной смеси, и трубкой, размещенной в трубе для отвода пара и подключенной к внутренней полости обтекателя и кольцевому коллектору.

6333

10

На фиг. 1 показан сепаратор общий вид; ча фиг. 2 — разрез А-А на фиг ° 1.

Вертикальный сепаратор содержит цилиндрический корпус 1 с днищем 2 и с патрубком 3 подвода пароводяной смеси на боковой поверхности. В корпусе 1 вдоль его оси размещена труба

4 для отвода пара. В кольцевом канале 5 между корпусом и трубой 4 радиально установлены сепарационные блоки 6. Под блоками 6 размещен кольцевой. коллектор 7, примыкающий к тру бе 4. Коллектор 7 снабжен отводящей трубкой 8. Под блоками 6 установлена поперечная перегородка 9, выполненная в виде усеченного конуса с верхним основанием, примыкающим к трубе

4, и нижним — к корпусу l. Перегородка 9 разделяет полость корпуса 1 на камеры 10 и 11 влажного и осушенного пара, соответственно. В перегородке

9 выполнены секторные отверстия, соответствующие клиновидным коробам 12 блоков 6. Укаэанные отверстия сооб— щают по пару блоки 6 с камерой 11.

Скапливающаяся на перемычках перегородки 9 вода отводится из корпуса через патрубок 13. В кольцевом канале

5 под блоками 6 установлен обтекатель образованный двумя перфорированными (щели 14 ) пластинами 15 и крьппками

16 и 17. Пластины !5 соединены между собой под острым углом, обращенным вершиной 18 к патрубку 3. В трубе 4 размещена трубка 19, подключенная к внутренней полости 20 обтекателя и кольцевому коллектору 7.

Поток пароводяной смеси поступает в корпус 1 через патрубок 2, огибая с двух сторон пластины 15 обтекатсля, равномерно распределяется в кольцевом к."".:-але 15 и затем, пройдя через сепарационные блоки 6, разделяется на пар, который отводится с помощью трубы 4, и воду, выводимую из корпуса 1 через коллектор 7, трубу 8 и патрубок

13. Вода, отделенная в кольцевом канале 5 на пластинах 15, через щели 14 поступает в полость 20 обтекателя и затем через трубку 19 отводится непосредственно в кольцевой коллектор 7, Снабжение сепаратора обтекателем, образованным двумя перфорированными

4 пластинами, соединенными под острым

Ф углом, обращенным вершиной к патрубку подвода пароводяной смеси и трубкой, соединяющей полость обтекателя с кольцевым коллектором, позволяет повысить надежность сепаратора путем защиты трубы для отвода пара от воздействия потока пароводяной смеси и производительность эа счет увеличения скорости потока пароводяной смеси при сохранении габаритов сепаратора и потребного качества осушенного пара.

Формула изобретения

Вертикальный сепаратор, содержащий цилиндрический корпус с патрубком подвода пароводяной смеси на боковой поверхности, размещенную в корпусе вдоль его оси трубу для отвода пара, радиально установленные в кольцевом канале между корпусом и трубой сепарационные блоки, размещенные под блоками, кольцевой коллектор для отвода отделенной воды, примыкающий к трубе, и поперечную перегородку, выполненную в виде усеченного конуса с верхним основанием, примыкающим к трубе, и нижним — к корпусу, разделяющую по" лость корпуса на камеры влажного и осушенного пара и снабженную секторными отверстиями, сообщающими сепарационные блоки с камерой осушенного пара, отличающийся тем, что, с целью повьппения надежности и производительности, сепаратор снабжен установленным между трубой и корпусом над блока1ы обтекателем, образованным двумя перфорированными пластинами и крышками, причем пластины соединены между собой под острым углом, обращенным вершиной к патрубку подвода пароводяной смеси, и трубкой, размещенной в трубе для отвода пара и подключенной к внутренней полости обтекателя и кольцевому коллектору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

9 494563, кл. F 22 В 37/26, 1979.

866333

t выход сулого пара

6 ф

Ф

Л

ВНИИПИ Зака9 8047/60 Тираж 472 DopnHc oe

Филиал ППП Патент,г.ужгород,ул.Проектная,4