Способ индикации паров уксусного альдегида и ацетона в воздухе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Е. Подклетнов

СПОСОБ ИНДИКАЦИИ ПАРОВ УКСУСНОГО АЛЬДЕГИДА И

АЦЕТОНА В ВОЗДУХЕ

Заявлено 4 января !950 г. аа ¹ 41006З в Гнвтехнику ГССР

Известно использование реакции первичных ароматических аминоз с альдегидами и кетонами для идентификации последних. Однако эта реакция не применялась для индикации паров альдегидов и кетонов в воздухе, в частности для индикации уксусного альдегида и ацетона.

Предлагаемый способ удобен в применении, обладает чувствительностью, достаточной для определения концентраций уксусного альдегида и ацетата, значительно меньших токсичных концентраций, обеспечивает санитарный контроль соответствующих производств, а также технологический контроль, например в производстве синтетической уксусной кислоты.

Отличие предлагаемого способа от известных заключается в том, что испытуемый воздух просасывают через трубку, наполненную бензидином, нанесенным на силикагель, и после нагревания ее по получающейся окраске судят о присутствии уксусного альдегида и ацетона в воздухе.

Индикацию паров уксусного альдсгида и ацетона в воздухе по предлагаемому способу осуществляют следующим образом.

Стеклянную трубку наполняют активированным силикагелем, имеющим активирующую способность не ниже 567о (по бензолу), причем силикагель помещают между двумя тампонами стеклянной ваты. Силикзгель перед активацией прокаливанием может быть очищен кипячением в азотной и в соляной кислоте. Стеклянную вату для тампонов обраба. тывают кипячением в концентрированной азотной кислоте, промываюг до нейтральной реакции (индикатор- — метилоранж) и сушат при температуре 105 до постоянного веса. Силикагель пропитывают 2% -ны. раствором бензидина (основание) (имеющего температуру плавления

127,5 — 128,5 ) в пиридине, температура кипения которого должна быть в пределах 114 — 116. Применение пиридиновых оснований, имеющих температуру кипения в пределах 1! 1 — 125, замедляет индикацию. № 86634,,!

Исследуемый воздух просасывают через трубку с помощью ручного насоса при различной температуре, например от 8 до 22. Скорость просасывания воздуха не должна сильно отклоняться от величины 1 л/иин.

Время просасывания при этой скорости должно быть равно 2 мин и количество воздуха; прошедшего через трубку,— -двум литрам.

После окончания просасывания трубку отсоединяют от насоса и нагревают при медленном поворачивании на голом пламени горелки. Через несколько секунд после нагревания появляется яркая кольцеобразная оранжево-коричневая окраска, постепенно распространяющаяся на весь наполнитель. Цветовой тон зависит от концентрации индицируемого соединения. Максимум яркости окраски наступает через 10 сек нагревания на голом огне, после чего нагревание прекращают.

Предлагаемый способ позволяет быстро определять присутствие в воздухе паров уксусного альдегида и ацетона при концентрации последних не менее 0,008 мг/л.

Предмет изооретения

Редактор А. Сержпинская Текред А. Л. Сосина

Подп. к печ. 12.111-61 г. Формат бум. 70 108 /,г, Зак. 2238 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д.

Кор ректор Г. Кудря вцев а

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп. и открытий

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минн(гров СССР, Москва, Петровк 14.

Способ индикации паров уксусного альдегида и ацетона в воздухе, отличающийся тем, что испытуемый воздух просасывают через трубку, наполненную бензидином, нанесенным на силикагель, и после нагревания ее по получающейся окраске судят о присутствии уксусного альдегида и ацетона в воздухе.