Перекидное отсечное устройство мартеновской печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< и866378

Союз Советскик

Соцналмсткческнк республик (61) Дополнительное и ввт. санд-ву (22) Заявлено 27Л3.80(2т) 2899091 22-02 (5l )M. Кл.

Р 27 В 3/22 с присоединением заявки .йе (23) Приоритет

3Ъаудврстеопей комитет

СССР аа ДЕааМ ИэабРЕтЕиий и открытий

Опубликовано 23.09.81. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 25 09-81 ($3) УДК669.183. .2 13.623 (088.8) Б. С. Чайкин, М. А. Черненко, Г. Е. арьяМчнк;--R;--(=;-Штейнберг, Л. Г. Нотыч, В. Ф. Панкратов, В. П. рус н В. Н. Гуров

1 (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) ПЕРЕКИДНОЕ ОТСЕЧНОЕ УСТРОЙСТВО МАРТЕНОВСКОЙ

ПЕЧИ

Изобретение относится к металлургии, конкретно к сталеплавильным печам {мартеновским, пвухванным).

Известны отсечные устройства, предназначенные для реверсирования направттния газовых потоков {перекидки) в дымоотводящем тракте мартеновских печей, которые включают плотные тарельчатые отсечные клапаны (в том числе с водяными затворами) и шиберы (1)и(2з

Ввиду большого гидравлического со30

llpoTNBIKíèÿ (в условиях Ограниченн ого запаса разрежения) тарельчатые отсечные клапаны практически на всех мартеновских печах заменены шиберами.:HcIlalIbIS эуемые для реверсирования шиберы, хотя .и обладают малым гидравлическим сопро тивлением, но имеют существенный недостаток: наличие неплотностей в местах примыкания рамы и коробки шибера к кир

20 пичной кладке, а также в плоскости со» пРнкосновения шибера с рамой.

По обе стороны закрытого шибера воэ ннкает значительный перепад давления по

2 следующей причине. При подаче вентиля- торного воздуха в боров регенератора мартеновской печи, со стороны шибера, обращенного к регенератору, создается положительное давление, в то время как со стороны шибера, обращенного к дымт>. вой трубе или дымососу - отрицательное.

Такой значительный перепад давления приводит к тому, что в зазор между ра мой и "|ибером поступает в общий боров часть воздуха, нагнетаемого вентилято» ром в печь. Кроме того, через ненлотноскк . ти, сообщающиеся с атмосферой, в борова подсасывается дополнительное количество воздуха.

В результате, обьем дьймовых газов в боровах увеличивается в 1,3- 1,5 раза, что приводит к ухудшению тяги. Вслеасе» вне этого повышается давление в рабочем пространстве печи, увеличивается обьем дымовых газов, выбивающихся из рабочих окон печи, что ухудшает условия работы . обслуживающего llBpcoHBllB и вызывает рост удельного расхода топлива.

В66378

Наиболее близким к предлагаемому является отсечное нерекицное устройство, состоящее из двух шиберов, которые в закрытом состоянии позволяют снизить потери вентиляторного воздуха, проникающего в общий боров на 30-40%(31, Недостатком отсечного перекидного устройства, состоящего из двух шиберов, является увеличение числа неллотностей и их суммарной площади, что является щ источником дополнительных подсосов. В результате снижается эффект применения спаренных шиберов и не достигается возможное снижение подсосов воздуха в дымовой тракт печи.

Цель изобретения - устранение wneoсов воздуха в общий бор в, увеличение пропускной способности дымового тракта печи, что позволяет улучшить условия труда обслуживающего персонала и снизить удельный расход топлива.

Указанная цель достигается тем, что перекидное отсечное устройство мартеновской печи, включающее установленные в боровах спаренные шиберы, вентилятор цля подачи воздуха со всасывающим и нагнетающим патрубками, воздуховоцы, снабжено трубопроводом с установленным и нем дросселем, соединенным со всасывающим патрубком вентилятора и расположенным на участке боровов между спаренными шиберами. Благодаря такому соединению подсасываемый воздух иэ пространства между шиберами отбирается во всас вентилятора и подается в боров, ведущий к регенератору.

На чертеже изображено перекидное отсечное устройство мартеновской печи, разрез.

Перекидное отсечное устройство мар- 40 теновской печи содержит отсечные шиберы

1 и 2, а также 3 и 4, соединенные попарно. Шиберы установлены в боровах 5 и 6, идущих соответственно к регенерато рам 7 и 8. Пространство 9 и 10 между 45 каждой нарой шиберов соединено трубопроводом 11 со всасывающим патрубком 12 вентилятора 13. Для регулирования раэре жения в пространстве между каждой парой шиберов на трубопроводе 11 установлен 50 дроссель 14. Кроме того, на трубопроводе 11 установюны отсечные клапаны 15 и 16, работающие при реверсировайии направления движения дымовых газов в мартеноВской печие Д b1MoBbIB газы отвО 55 дятся в общий боров 17.

Устройство работает слецующим обра эом.

И положении, показанном на схеме, шиберы 1 и 2 закрыты, а шиберы 3 и 4открыты, при этом дымовые газы из правого регенератора 8 по борову 6 поступают в общий боров 17. Вентилятор 13 нагнетает воздух в регенератор 7.

B этом положении шиберов отсечной клапан 15 открыт, а клапан 16 закрыт.

Подсасываемый в пространство 9 между шиберами 1 и 2 воздух по трубопровоцу

11 отбирается во всасывающий патрубок

12 вентилятора 13, а в пространстве 9 создается разрежение, величина котороге регулируетси дросселем 14. Закрытый клапан 16 препятствует попаданию высокотемнературных дымовых газов в венти лятор и защищает el o от перегрева.

При ревереировании направления дымовых газов шиберы 3 и 4 закрываются, а

1 и 2 - открываются, отсечной клапан 15 закрывается, а 16 - открывается. При таком положении клапанов цымовые газы, выходящие из гроющегося регенератора 7, проходят через боров 5 и поступают в общий боров 17.

Вентилятор 13 нагнетает воздух в регенератор 8, а поцсасываемый в пространство 10 воздух отсасывается через открытый клапан 16 во всасывающий патрубок 12 вентилятора 13. Полное устранение подсосов воздуха в общий боров достигается при равенстве разрежения в пространстве между двумя шиберами и в общем борове, создающее опасность того, что разрежение в пространстве между двумя шиберами окажется большим, чем в общем борове попадут во всас вентилятора. Поэтому разрежение между двумя шиберами должно быть несколько меньшим, чем в общем борове.

Так, снижение nepewna давления по обе стороны шибера с 50 80 мм вод.ст., характерного щи условий мартеновской печи, до 2 3 мм вод.ст. при соединении пространства между шибернми со всасом вентилятора позволяет сократить подсосы. на участке установки шиберов в 5-6 раз.

Предлагаемое техническое решение позволяет улучшить работу мартеновских печей, а именно;увеличить полезную про пускную способность дымового тракта в

1,2-1,5 раза уменьшить удельный расхоц топлива иа 1,5-2,0%, обпегчить условия работы обслуживающего персонала эа счет сокращения выбивания дымовых газов из рабочих окон и уменьшения тепловыцс ления.

5 . S66378 б

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я - вентилятора и расположенным на участке боровов. между спаренными .щиберами.

Перекидное отсечное устройство мар Источники инф мании

+ + t теновской печи, включающее установлен принятые во вниман е и экс р ные в боровах спаренные виберы, венти у 1 Дычагин А Проект лятор для подачи воздуха со всасываю мартеновских печей. М., Металлургнздат, щим и нагнетающим патрубками, воздух 1858, с. 142-145. проводы,отличающееся тем, 2. Мандев Р. М„Черненко М. А. и др. что, с целью устранения подсосов воздуха Мартеновские печи. Атлас, М., Метал в дымоотвощвций тракт, улучшения усло- lO лургия, 1965, вий труда и снижения удельного расхода 3. Чертежи института Стальпробкт .. топлива, устройство снабжено трубопрово- Q 429121, 429111, 429122; Конструкдом с установленным в нем дросселем, ция боровов 600-тонных мартеновских соединенным со всасывающим патрубком печей, 1965 М 4- 7.