Установка для обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Б.И. Шпитальников, В.А. Ламбеха и А.Е. Кор (7l) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к техноло- гическому оборудованию, связанному в основном с индукционным нагревом и жидкостной, например ультразвуковой обработкой деталей. Установка может быть использована в машиностроительной, автомобильной, автотракторной, приборостроительной и химической промввленностях.

Известна ультразвуковая установка для очистки изделий, содержащая расположенные по окружности технологические позиции, карусель с валси и механизм подъема и поворота карусели с корпусом, внутри которого соосно и независимо установлены две вращающиеся втулки, сквозь которые проходит вал карусели, при этом втулки являются направляющими для вала карусели. На одной из втулок закреплен мальтийский крест, а на другой- шестерня, которые находятся во взаимодействии соответственно с кривошипом и шестерней, закрепленными на приводном валу, а также с валом карусели Г11.

Недостатком этой установки является достаточно быстрый износ направляющих втулок и вала карусели, связанный с их относительными как вертикальными, так и круговыми перемещениями .

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является установка, содержащая расположенные по окружности технологические позиции, механизм подъема и передачи деталей, выполненный в виде карусели с валом и несущими опорными роликами, торцового кулачка и втулок, причем вал карусели направляется неподвижным корпусом, на котором установлены вращающиеся втулки, на втулках закреплены мальтийские кресты, взаимодействующие с кривошипами приводного вала 2).

Установка имеет небольшие габариты и достаточно. простую конструкцию.

866392. 4

50

Недостатком установки является то, что в механизме подъема и передачи деталей вал карусели установлен в бистро изнашивающихся направляющих . втулках. Это приводит к тому, что по мере износа направляющих втулок нарушается заданное расположение обрабатываемой детали относительно рабочего инструмента — индуктора или ультразвукового излучателя, что снижает качество обработки деталей. Быстрый износ направляющих втулок связан с наличием наряду с осевым перемеще тем также поворота вала относительно направляющих втулок и невозможностью в связи с этим замены последних на направляющие качения.

Цель изобретения - повьппение . произ-.oäèòåëüíîñòè установки, уменьшение мощности приводного электрооборудования и сокращение габаритных размеров установки за счет сокращения диаметра торцового кулачка.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для обработки деталей, содержащей технологические позиции и механизм подъема и передачи деталей, выполненный в виде карусели с валом и несущими опорными роликами, торцового кулачка и втулок, установленных на валу, одна из которых соединена с приводом поворота мальтийским крестом, а с валом карусели — посредством роликов и траверсы, взаимосвязанных между собой, а на другой втулке установлен торцовой кулачок, взаимодействующий с опорными роликами, втулки на валу расположены коаксиально, а механизм подъема и передачи деталей снабжен дополнительными роликами, установленными на нижнем торце внутренней втулки и охватывающими вал карусели, при этом ролики, взаимосвязанные с траверсой, расположены оппозитно и выполнены с ребордами, охватывающими траверсу.

На фиг. l показана установка, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фнг. 4 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг, 2.

Установка для обработки деталей содержит технологические позиции 1 (фиг. 1), включающие позицию загрузки и выгрузки 2, корпус 3 (фиг. 2), карусель 4, вал 5 карусели, несущий опорные ролики 6 и механизм поворота и подъема карусели с приводом 7

10 !

45 (фиг. 1), состоящим из электродвигателя 8 и червячного редуктора 9, связанных ременной передачей 10. На выходном валу 11(фиг. 2) привода 7 закреплен кривошип 12. В корпусе 3 со» осно установлены две втулки 13 и 14.

При этом втулка 13 коаксиально расположена внутри втулки 14. Втулка 13 снабжена закрепленным на ней четырехпозиционным мальтийским крестом

15, взаимодействующим с крнвошипом

12, и связана одним концом с валом 5 карусели посредством закрепленных на ней на осях 16, выполненных с эксцентриситетом, роликов 17 (фиг. 2 и 3), взаимодействующих с траверсой

18 (фиг, 2), закрепленной на валу 5, Втулка 14 снабжена закрепленными на ней торцовым кулачком 19, на поверхность которого опираются опорные ролики 6 (фиг. и 3) четырехпозиционным мальтийским крестом 20 (фиг. 2), также взаимодействующим с кривошипом 12, Опорные ролики 6 установлены на концах коромысла 21 (посредством пальцев 22), закрепленного на траверсе 18 что обеспечивает восприятие веса обоими опорными роликами 6.

На свободном конце втулки 13 на осях

16, выполненных с эксцентриситетом, закреплены ролики 23 (фиг, 2 и 5), которые охватывают вал 5 карусели.

Ролики 17 выполнены с ребордами (фиг. 1), охватывающими траверсы 18, и расположены оппозитно. Кинематическая связь втулки 13 в предлагаГ емой установке с выходным валом 11 может бить осуществлена не только и посредством мальтийского креста 20 и кривошипа 12, использование которых возможно только в случае четного числа технологических позиций I, но и посредством шестеренчатой передачи, применение которой возможно как при четном, так и при нечетном числе технологических позиций. Кроме того, ролики 17 и траверса 18 могут быть закреплены соответственно как на валу 5 карусели, так и на втулке 13. Эксцеитриситет осей 16 способствует более точной установке вала карусели 5 и компенсации износа вала 5, траверсы 18 и роликов 17 и 23.

Рассмотрим работу установки с исходного положения, когда карусель 4 находится внизу. Процесс работы начинается с того, что обрабатываемая деталь или подвеска с обработанными деталями устанавливается в позиции

16

Формула изобретения

В

3S

45

5 8 загрузки и выгрузки 2 в приемное гнездо карусели 4. Затем включается электродвигатель 8 привода 7, который через ременную передачу IO сообщает вращение червячному редуктору 9. Выходной вал привода 7 вместе с закрепленным на нем кривошипом 12, вращаясь, взаимодействует с мальтийским крестом 20, жестко соединенным со втулкой 14 и ™орцовым кулачком 19, производя поворот последнего на четверть оборота. Торцовой кулачок 19, воздействуя своей поверхностью ы опорные ролики 6 через коромысло 21 и пальцы

22 и траверсу 18, производит подъем вала 5 карусели вместе с каруселью 4 и закрепленной на ней обрабатываемой деталью. При подъеме вала 5 карусели один конец направляется через закрепленную на нем траверсу 18 роликами 17, охватывающими траверсу, а другой — роликами 23, охватывающими непосредственно вал 5 карусели. При дальнейшем вращении кривошипа 12 он начинает взаимодействовать одновременно с мальтийским крестом 15 втулки 13 и с мальтийским крестом 20 втулки 14, производя посредством роликов 17, охватывающих траверсу 18, поворот последней вместе с валом 5 карусели и одновременной поворот торцового кулачка 19 на четверть оборота. При этом поворот вала 5 карусели и закрепленных на втулке Г3 роликов 17 и 23 происходит одновременно и с одинаковыми скоростями, что обеспечивает отсутствие поворота вала относительно роликов. При дальнейшем вращении кривошипа 12 он вновь начинает взаимодействовать только с мальтийским крестом 20 втулки

14, производя поворот на четверть оборота торцового кулачка 19 и опускание вала 5 карусели вместе с каруселью 4. При этом установленная на карусели обрабатываемая деталь подается в технологическую позицию начала. обработки. При приходе в нижнее положение происходит выключение электродвигателя 8. Время остановки определяется установкой реле времени, соответствующей требуемому технологическому времени. 3а время остановки в позиции загрузки и выгрузки 2

66392 6

1происходит установка новой детали или подвески с деталями, предназначенными .для обработки. После окончания выдержки времени цикл повторяется.

Таким образом, благодаря коаксиальному расположению втулки 13 внутри втулки )4, совместному повороту вала 5 карусели и втулки 13 на противоположных концах последней стала sosможна установка направляющих роликов для вала 5 карусели, что обеспечивает повышение качества обработки деталей, снижение мощности приводного электродвигателя 8 и уменьшение га« баритных размеров установки за счет сокращения диаметра торцового кулачка 19, Установка для обработки деталей, содержащая технологические позиции и механизм подъема и передачи деталей, выполненный в виде карусели с валом и несущими опорными роликами, торцового кулачка и втулок, установленных на валу, одна иэ которых соединена с приводом поворота мальтийским крестом, а с валом карусели— посредством роликов и траверсы, взаимодействующих между собой, а на другой втулке установлен торцовой кулачок, взаимодействующий с опорными роликами, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности установки, втулки на валу расположены коаксиальио, а механизм подъема и передачи деталей снабжен дополнительными роликами, установленными на нижнем торце внутренней втулки и охватывающими вал карусели, при этом ролики, взаимосвязанные с траверсой, расположены оппоэитно и выполнены с ребордами, охватывающими траверсу.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 384557, кл. В 06 В I/06.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 603676, кл. С 21 1/12.

866392

17 фиа4

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8056/63

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Максимова

Редактор В. Еремеева Техред И. Асталош Корректор А. Ференц