Теплообменник для запыленных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii 8664()3 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 14.01.80 (21) 2868632/24-06 с присоединением заявки J%t (28) Приоритет (51)М. Кл.

F 28 0 7/06

3ЬауАарствааы11 квинтет

СССР ае Аелаи изебрвтеник и еткрытк11

Опубликовано 23.09.81. Бюллетень _#_e35

Дата опубликования описания 25.09 81 (M) УЙК 621,565, ..94 (088.8) вников - ка-нин

Q йь (72) Авторы изобретения

Т. Е. Денкевич, В. А. Сорокин, Г. В. С

П. Е, Антонов, А. С. Афанасьев и Б. П. йелорусский филиал консольного научно-и слеиовательск и проектного института галургии

{71) Заявитель (54) ТЕПЛООБИЕННИК ДЛЯ ЗАПЫЛЕННЫХ ГАЗОВ

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, используемым для охлаждения машин, работающих в условиях значительной запыленности,например горных.

Известны теплообменники для запыления газов, содержащие корпус с размещенными внутри трубами, закрепленными в горизонтальной трубной доске, и расположенными с зазором оФносительно поддона-накопителя, расположенного в нижней части корпуса513.

Недостаток известного теплообменника заключается в том, что в них не обеспечивается самоочищенне труб от заноса пылью и поэтому требуется наличие электровибратора, иногда нескольких электровибраторов, что усложняет конструкцию теплообменника и увеличивает энергозатраты на его работу.

Цель изобретения — обеспечение .самоочищения наружной поверхности труб, Цель достигается тем, что в известном теплообменнике для запыленных газов, содержащем корпус с размещенными внутри трубами, закрецленными в горизонтальной трубной доске и расположенными с зазором относительно поддона-накопителят расположенного в нижней части корпуса, трубы установ,лены под углом относительно вертикальной оси корпуса.

lO

На фиг. 1 изображен предлагаемый теплообменник, поперечный разрез;на фиг. 2 - -разрез А-А на фиг.

Теплообменник содержит корпус 1, трубы 2, трубную доску 3, поддон

15 накопитель 4, выполненный съемным.

Теплообменник работает следующим образом.

Во время обдува труб потоком возЯЭ духа с твердыми частицами, последние, если они по размеру превосходят расстояние между трубами, прижимаются к ннм. В момент непоступления воздуш. ного потока, что неизбежно н часто

866403 4 дения машин н тем самым продлить срок их слжубы, Формула изобретения имеет место при работе горных машин в повторно-кратковременном режиме, твердые частицы падают с труб под действием сил тяжести в поддон.

При возобновлении подачи воздуха мелкие частицы подхватываются турбулентным потоком и уносятся вентилятором.

Так осуществляется цикл самоочищения труб теплообменника от мелких частиц. При повторном включении не

ace частицы подхватываются трубулентным потоком воздуха, некоторая часть из них накапливается в поддоне, Для удаления остающихся частиц в нижней части теплообменника накопитель периодически снимается, крупные и мелкие частицы породы удаляются и накопитель устанавливается повторно, Использование теплообменника позволяет повысить эффективность охлажТеплообменник для запыленных газов, содержащий корпус с размещенными внутри трубами, закрепленными в ropuS0 зонтальной трубной доске и расположенными с зазором относительно поддонанакопителя, расположенного в нижней части корпуса,отличающийся тем,что, с целью обеспечения самоочи15. щения наружной поверхности труб, последние установлены под углом относительно вертикальной оси корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 162665, кл. F 28 D 15/00, 1962.

Составитель Т. Юдина

Редактор В. Еремеева Техред И.Асталоа Корректор M.éàðoøè

Заказ 8057/63 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб.< д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4