Способ трелевки леса по наклонному стальному канату

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 1оо 866оо

Класс 35Ь, 1се

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. A. Раскин

СПОСОБ ТРЕЛЕВКИ ЛЕСА

ПО НАКЛОННОМУ СТАЛЬНОМУ КАНАТУ

Заявлено 31 августа 1919 г. ва ¹" 403625 в Гостехннну СССР

Способы трелевки леса по наклонным стальным канатам, пропущенным через блоки, прикреп leHHllc к деревьям на различных уровнях, H3BecTHI>l. OHH ToE6) IoT применения cclokl(Hû. (лебедок, длинного l(BH 3TH>

6oJIk>LLIoI о количества 6„",DKOB H llpHckloco6лсний >IJIH HI(крепления I(пням или деревьям, это удороакает доставку леса к лесовозной дороге, требует много времени для прокладки трелевочного каната и вызывает большой расход энергии.

Предложенный способ трелевки леса отличается тем, что для его осуществления применяют только одну линию каната. 3TQ упрощает прокладку каната, сокращает его длину и требует меньшего расхода энергии.

На фиг. 1, 2 и 3 схематически изображены различные моменты процесса трелевки леса.

Во время рубки лесосеки на корню оставляют два достаточно прочных дерева: одно дерево 1 у лесовозной дороги и другое — 2 на противополо>кном конце делянки. На дереве 1 подвешивают два направляющих блока — нижний 3 и верх11ий 4. Через эти блоки пропускают канат 5. от лебедки б. Свободный конец каната 5 крепят к дереву 2 на уровне, достаточно превышающем высоту блока 4. Дерево 2 раскрепляют расчалкой 7 к пеньку 8.

На канате 5 находится грузовая тележка 9 и зачалка 10. Зачалка постоянно остается вблизи дерева 2, а тележка 9 поочередно передвигается: загруженная от дерева 2 к дереву 1 и разгруженная в обратном направлении.

Ослабленный канат 5 притягивают зачалкой 10 к земле и закрепляют зачалку за какое-либо бревно или пень. Грузовая тележка 9 при этом перекатывается к дереву 2. Чокером 11 к тележке прикрепляют бревно; зачалку освобождают и подают сигнал включать лебедку 6 (фиг. 1).

Лебедка, наматывая на барабан канат, натягивает его. Тележка с подвешенным к ней бревном поднимается вверх. При определенном положении каната равнодействующая сил. действующих на тележку, получает направление от дерева 2 к дереву 1 и тележка начинает перекатываться к дереву (фиг. 2).

Когда тележка приблизится к штабелю 12, лебедка начинает освобо>кдать канат и бревно опускается на штабель. В этот момент зачалкой

10 начинают притягивать канат к земле. От этого канат получит наклон от дерева 1 к дереву 2 и освобожденная от груза тележка начнет перекатываться к дереву 2 (фиг. 3). После этого процесс повторяется в той же последовательности.

Предмет изобретения

Способ трелевки леса по наклонному стальному канату, пропущенному через блоки, прикрепленные к деревьям на различных уровнях, отличающийся тем, что, с цельк> упрощения схемы прокладки каната и уменьшсния его длины, применяют только одну линию каната, который одним концом пропускают через блоки на дерево около лесовозной дороги, а другим концом закрепляют на дереве на противоположном конце лесосеки и притом на более высоком уровне, чем блок на первом дереве.

Фиг, 3 ¹ 86б53 иг,.д

Объем 0,2G изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 5.Х1-61 г

Зак. 9110

Формат бум. 70)(108 /><

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор И. A. Шпынева