Спиральный резонатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 171279 (21) 2852228/18-09 (51) М. Кд. с присоединением заявки Мо(23) Приоритет

Н Ol P 7/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 230981. Бюллетень И9 35 (53) УДК 621 372 (088. 8).

Дата опубликования описания 230981. (72) Автор изобретения

И.Д. Михайлюк (71) Заявитель (54 ) СПИРАЛЬНЫЙ PE3OHATOP

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в сверхвысокочастотных устройствах с частотной селекцией сигналов.

Известны перестраиваемые резонаторы, настройка которых осуществляется настроечными элементами, выполненными из проводящих, ферромагнитных и диэлектрических материалов (1).. 0

Недостатком таких резонаторов является необходимость введения специальных настроечных элементов, а также ограниченный диапазон перестройки. ,Известен спиральный резонатор, со- 1 держащий проводящий экран, проводник в форме плоской спирали, перпендикулярно которой расположен диэлектрический стержень, установленный с возможностью вращения, при этом один конец проводника соединен с проводящим экраном (2).

Однако известное устройство имеет малые пределы перестройки.

Цель изобретения — увеличение диапазона перестройки. ,Цля этого в известном спиральном резонаторе, содержащем проводящий экран, проводник в форме плоской спирали, перпендикулярно которой расположен диэлектрический стержень, установленный с возможностью вращения, при этом один конец проводника соединен с проводящим экраном,,проводник выполнен из металлической пружинящей ленты, покрытой слоем диэлектрика и его другой конец жестКо связан с диэлектрическим стержнем.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемого устройства; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1.

Спиральный резонатор содержит проводящий экран 1, проводник 2 в форме плоской. спирали, перпендикулярно которой расположен диэлектрический стержень 3, установленный с воэможностью вращения, а также СВЧ соединители 4, опорное диэлектрическое гнездо 5, закрепленное на резьбовом металлическом основании 6, регулирующий винт 7, контргайки 8, фиксирующие пластины 9 и 10, жестко связанные с диэлектрическим гнездом

5 соответственно, элементы связи с нагрузками 11 °

Выполнение провбдника 2 в виде плоской спирали из пружинного материала позволяет осуществлять ее закручивание и раСкручивание без ка866619 кой-либо остаточной деформации.

Так как один конец проводника 2 сое, динен с проводящим экраном 1, а другой конец — с диэлектрическим стержнем, т.е. оба конца спирали жестко фиксированы, то при осевом вращении диэлектрического стержня происходит изменение числа витков, шага и соотношения внешнего и внутреннего диаметров плоской спирали. Благодаря этому в каждой точке по длине спирали обеспечивается варьирование в широких пределах угла ф,образуемого касательной к спирали и нормально к радиусу-вектору в данной точке.

При этом, при закручивании спирали, угол Ч для каждой точки основной длины спирали уменьшается, а при раскручивании — увеличивается.

Как известно из теории замедляющих систем, уменьшение угла Ф приводит к увеличению замедления в спирали, т.е. к. уменьшению фазовой скорости распространения электромагнитной волны. Так как один конец проводника 2 гальванически соединен с проводящим экраном 1, а второй — разомкнут, то имеет место режим включения, соответствующий режиму четвертьволнового резонанса, при котором резонансная частота прямо пропорциональна фазовой скорости.

В предлагаемом резонаторе изменение Фазовой скорости обеспечивается в больших пределах, что позволяет осуществлять его перестройку в широком диапазоне частот. Соответствующим выбором соотношения внешних диаметров спирали в раскрученном и закрученном состоянии устанавливаются пределы перестройки частоты резонатора.

Пределы и закон изменения частотной перестройки в определенной степени могут варьироваться величиной диэлектрической проницаемости и толщиной слоя диэлектрика, наносимого на внутреннюю поверхность плоской спирали. При этом толщина слоя диэлектрика может быть неоднородной по длине спирали. Кроме того, слой диэлектрика исключает возможность межвиткового замыкания при закручивании спирали.

Спиральный резонатор работает следующим образом.

Вращением против часовой стрелки резьбового металлического основания б диэлектрическое гнездо 5 совместно с фиксирующей пластиной 10 .отводится от проводника 2. Вращением регулирующего BHHTcR 7 совместно с диэлектрическим стержнем 3 производится установка требуемой частоты резонатора путем закручивания или раскручивания плоской спирали.

Вращением резьбового металлического основания 6 проводник зажимается между. фиксирующими пластинами 9 и

10 с целью обеспечения ее неподвижнос15 ти в условиях эксплуатации. После настройки осуществляется фиксация основания б и регулирующего винта

7 с помощью контргаек 8.

Предлагаемый спиральный резонатор

2О позволяет создать ряд унифицированных конструкций, обеспечивающих более широкий диапазон перестройки.

При каскадном включении нескольких связанных между собой спиральных резонаторов могут быть получены широкодиапазонные частотно"избирательные фильтры.

Формула изобретения

Спиральный резонатор, содержащий проводящий экран, проводник в Форме плоской спирали, перпендикулярно которой расположен диэлектрический

35 стержень, установленный с возможностью вращения, при этом один конец проводника соединен с проводящим экраном, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапащ зона перестройки, проводник выполнен из металлической пружинящей ленты, покрытой слоем диэлектрика, и его другой конец жестко связан с диэлектрическим стержнем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Патент США 9 3825862,кл.333-83Р, 1974.

5 2. Патент Японии Р 52-26110, кл. 98/3/В3, 1977 (прототип).

866619

Фиг.! фиг. 1

Составитель M. Овчаренко

Редактор A. Шандор Техред Т.Маточка Корректор В. Синицкая

Заказ 8088/74 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4