Пульт управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Рвспублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид -ву— (22) Заявлено 1 Л279 (21) 2853170/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 23.09.81. Бюллетень Н9 35

Дата опубликования описания 230981 (53)М. Кл.

Н 02 В 15/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК б 21. 316. 34 5 (088.8) (72) Авторы изобретения 1

В. П. Ненашев

А.И.Денисенков, И.P.Èâàíêèí, A.Н.Ма (71) Заявитель (54) ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам управления объектами или технологическими процессами, работающих в условиях повышенной вибропрочности и ударной стойкости.

Известен пульт с откидной частью $1), содержащий корпус, столешницу и приборную панель, где откидная часть пульта шарнирно закреплена на корпусе.

Известен пульт управления (2 ), содержащий шарнирно закрепленный на несущей стойке каркас с панелью управления.

Известно табло индикации (3 1, содержащее несущую раму, блоки с ко мандой и сигнальную аппаратуру с параллельными направляющими.

Недостатками вышеперечисленных пультов управления являются недостаточная виброустойчивость и ударная стойкость.

Цель изобретения — повышение вибропрочности и ударной стокойсти управления.

Эта цель достигается тем, что пульт управления состоит преимущественно из двух секций, жестко соединенных между собой, причем каждая секция состоит иэ корпуса, содержаще- ЗО го основание и раму, боковые стенки, модульные конструкции, имеющие продольный паз по длине, а также откидную приборную панель и столешницу, боковые стенки пульта выполнены с внутренним, например, П-образным углублением, которое при стыковке секций образует замкнутое коробчатое сечение по всей высоте пульта, в

П-образные углубления крайних стенок вставлены и закреплены листы с отбортовкой по периметру, а в зазоре, образованном пазами модульных конструкций, установлены упругие элементы.

Кроме того, в.объеме коробчатого сечения,образуемого при стыковке секций, размещены монтажные жгуты. Причем пульт снабжен патрубками для подвода и отвода воздуха установленными в стенках сверху и снизу в местах углублений.

На фиг. 1 показан пульт управления, общий вид на фиг. 2 - три проекции пульта и вырыв; на фиг. 3 модульная конструкция.

Пульт управления состоит из секций 1 и 2, соединенных между собой,причем каждая секция состоит из основания 3, разъемов для подсоединения внешнего монтажа 4, столешницы 5, 866627 модульных конструкций 6, панелей контроля 7 и управления 8, верхних катушек 9, боковых стенок 10 и П-образных листов 11, закрепленных на крайних боковых стенках 10.

На виде сверху (разрез A-A фиг.2) показаны боковые стенки 10, П-образные листы 11, а также блоки 12, установленные в модульных конструкциях 6.

На вырыве I изображено место стыков» ки стенок 10 посредством болтов

13 и дистанционных втулок 14. 10

Модульная конструкция 6 состоит из боковин 15, верхних и нижних угольников 16, служащих для размещения направляющих 17, по которым вставляются блоки 12 задней стенки

18 и разъемов 19. На боковинах выполнены отверстия 20, служащие для крепления модульных конструкций междусобой и к боковым стенкам. При сочленении модульных конструкций между, задними стенками 18 образуется. зазор, в котором расположены упругие элементы 21, при этом происходит повышение вибррпрочности и ударной стойкости пульта.

Замкнутое коробчатое сечение может быть использовано для прокладки жгутов и кабелей, что облегчает и упрощает объемный монтаж.

В случае установки внутри пульта элементов, требующих теплоотвода, коробчатое сечение может быть использовано в качестве воздуховода при принудительном охлаждении. С этой целью стенки должны иметь отверстия, по которым воздух будет попадать внутрь секции пульта, а сверху и снизу коробчатого сечения должны быть сделаны патрубки для провода и отвода воздуха.

Формула изобретения

1. Пульт управления, состоящий преимущественно из двух секций, жестко соединенных между собой, причем каждая секция состоит иэ корпуса, содержащего основание и раму, боковые стенки, модульные конструкции, имеющие продольный паз по длине, а также откидную приборную панель и столешницу, о т л. и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения."вибропрочности и ударной стойкости, боковые стенки пульта управления выполнены с внутренним, например, П-образным углублением, которое при стыковке секций образует замкнутое коробчатое сечение по всей высоте пульта, в П-образные углубления крайних стенок вставлены и закреплены листы с отбортовкой по периметру, а в зазоре, образованном пазами модульных конструкций, установлены упругие элементы.

2. Пульт по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения монтажа в объеме коробчатого сечения,образуемого при стыковке секций, размещены монтажные жгуты.

3. Пульт по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, пульт снабжен патрубками для подвода и отвода воздуха,установленными в стенках сверху и снизу в места углублений.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9524228, кл. G 12 В 9/10, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9475701,. кл. Н 02 В 15/00, 1971.

3. Авторское свидетельство СССР

9582548, кл. Н 02 В 15/00, 1975.

866627

Составителв В.Мясникова

Техред Т.Маточка . КорректорГ.Огар

Редактор A.Ì1àíäîð

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ю Ю

Закаэ 8089/75 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москна, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5