Делительное устройство для углового или линейного деления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1й Ьй674

Класс 49Ь, 13

СССР

=- iu(i/ .

;.-ii di33fdii9

ПАТЕНТИСТЕХНИЧЕС11АЧ рГ уг Tг"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС18:/

В. А. Шамбуров

ДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УГЛОВОГО

ИЛИ ЛИНЕЙНОГО ДЕЛЕНИЯ

Заявлено 17 августа 1948 г. за N 382921 в Гостехнину СССР

Предлагается устройство для углового или линейного деления контактным способом, в котором для точного делительного перемещения относительно подвижных частей и их автоматической самофиксации в промежуточных положениях применены два или более соосно или параллельно расположенных замкнутых рядов или слоев одинаковых по диаметру шариков или роликов, которые принадлежат к относительно передвижным частям устройства.

При этом, сопрягаемые в процессе деления шарики или ролики находятся всегда в напряженном соприкосновении.

На фиг. 1 схематически изображено делительное устройство с двумя кольцевыми соосно расположенными рядами взаимодействующих шариков в плане; на фиг. 2 — то же, в разрезе по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — делительное устройство для линейного деления с двумя параллельными слоями взаимодействующих шариков в плане; на фиг. 4 — то же, устройство в разрезе по Б-Б.

Делительное устройство для углового деления (фиг. 1 и 2) состоит из двух относительно поворотных обойм 1 и 2, в которых в кольцевых выточках 3 равного диаметра плотно набраны кольцевые ряды 4 и 5 шариков равного диаметра. Глубина кольцевых выточек такова, что поверхности шариков несколько выдаются за пределы торцовых плоскостей 6 обойм. При соосном сопряжении обойм) как это показано на чертеже, сферические поверхности шариков в каждом кольцевом ряду будут взаимно фиксировать друг друга в определенном положении строго концентрично по отношению к общей оси О. Прп относительном повороте обойм будет осуществляться точное угловое деление, кратное угловому шагу расположения шариков.

Аналогичным является делительное устройство для линейного деления в плоскости (фиг, 3 и 4). В этом случае применены два слоя 7 и 8 шариков, расположенных в двух параллельных плоскостях и плотно № 86б74 набранных в обоймы 9 и 10, которые могут перемещаться относительно друг друга прямолинейно, причем сферические поверхности шариков в обоих слоях осуществляют полное взаимное фиксирование обойм в определенном положении. При плоском расположении шариков относительное делительное перемещение обойм может осуществляться как во взаимно-перпендикулярных направлениях параллельно расположению рядов шариков, так и по диагонали к ним.

Величина делительного перемещения определяется диаметром шариков и всегда кратна ему. Точность деления зависит при этом только от точности выполнения диаметров шариков.

Предмет изобретения

1. Делительное устройство для углового или линейного деления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления точного делительного перемещения относительно подвижных частей устройства и их самофиксации в промежуточных положениях, применены два или более соосно или параллельно расположенных замкнутых рядов или слоев одинаковых по диаметру шариков или роликов, принадлежащих к относительно передвижным частям устройства и вводимых в напряженное соприкосновение после каждого делительного перемещения.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сохранения относительного расположения взаимодействующих рядов шариков в условиях напряженного соприкосновения, шарики помещены в замкнутые обоймы.