Гидравлический центрифугирующий станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pro g g lfj7 g

Класс 5с, 10в, СССР

:1 А-..;.; g

ЛТГд1Дц. хнющод„Ц

F,: Р,1-,.-"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Бурштейн и А. С, Другов

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЦЕНТРИФУГИРУЮЩИЙ СТАНОК

Заявлено 1 июня 1948 г. за . и 379334 в Гостехннку СССР

Оиублнковано в «Бюллетене изобретений» Хо 11 за 1950 г.

Отличие описываемого гидравлического центрифугирующего станка от известных заключается в применении стола для подачи форм на уровень линии центров бабок и наличии гидравлического механизма для перемещения и фиксации задней бабки станка.

Для автоматизации прессов, установки формы на линии центров бабок станка и удаления формы со станка после окончания процесса центрифугирования стол снабжен призматическим углублением, образованным двумя наклонными площадками, из которых одна, примыкающая к стеллажу для удаления формы, выполнена поворотной.

На фиг. 1 изображен описываемый гидравлический центрифугирующий станок, вид сбоку; на фиг. 2 — стол для установки и сбрасывания форм.

На станине 1 станка установлена задняя бабка 2, снабженная гидравлическим приводом для перемещения вдоль направляющих станины станка. Передняя неподвижная бабка 3 установлена на раме 4 станка и ее шпиндель 5 приводится во вращение при помощи текстропных ремней от электродвигателя. Бабки станка снабжены планшайбами б со скошенными кулачками для самоцентровки формы, в которой происходит процесс центрифугирования железобетонной стойки. Перемещение бабки 2 осуществляется гидравлическим устройством 7, состоящим из цилиндра, поршня и штока, связанного с бабкой. Фикса- ция положения бабки на станине станка производится при помощи клинового зажима 8, связанного со штоком поршня гидравлического цилиндра 9. Стол станка для установки и сбрасывания форм состоит из двух стоек 10, на которых жестко укреплены наклонные щеки 11 и поворотные щеки 12.

Шеки 12 снабжены подпружиненным рычагом 13 и роликовым упором 14. При нажатии педали 15 упор получит возможность перемещения, поворотная щека займет положение, указанное пунктиром, и фор№ 86677 ма 18 под действием собственного веса и толкателя 1б перекатится на стеллаж 17.

Технология изготовления железобетонных стоек следующая. Перед центрифугированием внутренняя поверхность формы покрывается тонким слоем парафина (2 — 3 мм) .

Процесс парафинирования формы производится центробежным способом. В запарафинированную форму 18 вводится металлический каркас и порция бетонной массы. Форма 18 закрывается с торцов пробками и подается на центрифугирующий станок и устанавливается на столе. Бабка 2 передвигается вдоль направляющих стоек до упора в форму 18, и при помощи кулачков форма 18 самоустанавливается в планшайбах 6. Клиновый зажим 8 фиксирует положение бабки 2 на станке. После окончания процесса центрифугирования снягая со станка форма 18 с изготовленной железобетонной стойкой помещается на

6 час в пропарочную камеру.

Предмет изобретения

1. Гидравлический центрифугирующий станок для изготовления железобетонных трубчатых стоек с использованием передней приводной и задней зажимной бабок для закрепления и вращения трубчатых литейных форм, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью автоматизации операций, применен стол, предназначенный для подачи формы на уровень линии центров бабок, и гидравлический механизм для перемещения и фиксации задней бабки.

2. Станок по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что стол для подачи форм снабжен призматическим углублением, расположенным между двумя стеллажами, используемыми для подачи формы и для ее удаления. № 86677

Редактор Е. 3. Шехтман Техред А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 10/II — 64 г. Формат бум. 70 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Заказ 250/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2