Машина для фрезерования, переработки и формования торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ioc 1 № 86683

СССР - -- - < 33tlr >i

11д. «i ги,;,;,, I,

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Сарматов, С. А. Сидякин и В. В. Берсеневич

МАШИНА ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ, ПЕРЕРАБОТКИ и ФОРМОВАНИЯ ТОРФА

Заявлено 27 мая l949 г. за № 397984 в Гостехнику СССР

Известные машины для фрезерования торфяной залежи, переработки и формования сфрезерованного торфа с применением двух вращающихся в противоположные стороны формующих барабанов, вследствие недостаточной пластичности фрезерного торфа, не обеспечивают

его качественного формования.

В предлагаемой машине, с целью повышения пластичности фрезерного торфа, применено устройство, выполненное в виде щитка, огибающего часть фрез барабана.

При прохождении между ножами фрезера и щитком сфрезерованный торф получает дополнительную переработку путем перетирания торфа о торф и о стенку щитка.

На фиг. 1 схематично изображен боковой вид машины; на фиг. 2 — та же машина в плане.

Машина, выполненная в виде прицепа, имеет фрезу 1, концы оси которой опираются на подшипники 2, заделанные в боковых стенках 3 кожуха фрезы. Кроме боковых стенок, кожух 4 фрезы образован из сплошного изогнутого листа. Водило 5 прикреплено к кожуху фрезы через коробку б, создающую необходимую жесткость как всего кожуха, так и его боковых стенок. Водило соединяется с трактором через шарнир 7. Кожух фрезы опирается на поверхность торфяного маасива через башмак 8. К торцовым стенкам башмака приварены полосы 9, квадратного сечения, входящие в пазы, проделанные в боковых стенках 8, и могущие перемещаться вдоль этих пазов при помощи винта 10. Перемещением башмака вверх и вниз возможно менять толщину фрезеруемого слоя.

Концентрично оси фрезы расположен щиток 11 так, что между поверхностью этого щитка и поверхностью, описываемой ножами фрезы, имеется зазор, который может быть изменяем в зависимости от установки щитка. Также можно сменой щитка 11 изменять его ширину.

При движении машины в направлении стрелки А и одновременном вращении фрезы по стрелке Б сфрезерованная масса торфа ножами фрезы увлекается по щитку 11 и выбрасывается поверх фрезы. № 86683

Под действием центробежной силы сфрезерованная масса, перемешаясь по щитку 11, прижимается к нему, вследствие чего происходит перетирание торфа, которое повышает его пластичность. Для увеличения степени переработки торфа поверхность щитка ll может быть выполнена рифленой. В результате измельчения торфяной массы ножом фрезы и последующего перетирания ее при прохождении между ножами фрезы и щитком получается хорошая переработка торфа, делающая его пластичным, несмотря на пониженную влажность фрезеруемого слоя. Вращение фреза получает от двигателя трактора, через вал отбора мошности, соединяемого с теле"копическим валом

15, вращающим коническую шестерню lб, которая находится в зацеплении с двумя другими такими же шестернями, насаженными на валах 17 и 18.

От вала 18 вращение через цепную передачу передается на ось фрезы. От вала 17 при помощи цепной передачи вращается один из вальцов 12, а другой валец вращается от него через цилиндрические шестерни 19.

Переработанный и выброшенный фрезой торф направляет"я стенкой кожуха 4 на вращающиеся вальцы 12. С целью устранения просыпания сфрезерованного торфа между вальцом и фрезой, когда фрезеруемый слой массива достаточно велик, по всей длине вальца поставлена перегородка 18. Поверхность вальцов может быть гладкой или иметь рифы или ячейки.

Торф захватывается вальцами и прессуется ими в куски с круглым или чечевицеобразным сечением в зависимости от формы рифов.

Если оси вальцов установлены с возможностью раздвигаться и если нажатие вальцов друг к другу осуществляется пружинками 14 и количество, подаваемое на вальцы торфа, больше, чем это требуется для определенного числа оборотов вальцов, то вальцы раздвигаются и вместо отдельных кусков торфа получаются рифленые пластинки.

Сфрезерованный и отформованный при помощи описанной машины торф падает на поверхность массива, располагаясь равномерным слоем. После высыхания куски торфа, вес которых не превышает одного грамма, собирают из растила и складывают в караваны при помощи известных уборочных машин, применяемых при добыче фрезерного торфа.

Предмет изобретения

Машина для фрезерования, переработки и формования торфа с вальцами, имеющими формующие ячейки, рифли и пр., от л и ч а ющ а я с я применением щитка, огибающего часть фрезерного барабана для дополнительной переработки торфа путем перетирания при прохождении его между щитком и ножами фрезерного барабана. № 86683

Редактор С А Барсуков Техред А. М. Токер Корректор Н В. Щербакова

Подп к печ. 4.VIII-61 г

Зак. 7174

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка 14

Формат оум. 70Х108 /tt;

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коч. открытий