Вытяжной прибор для прядильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 12.

М о6691

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Париев

ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ДЛЯ ПРЯДИЛЫ)ЫХ,ЮЛТПИН

Заявлено 20 ноября 1948 г. за № 387538 в Гост >ииигр C."2Ð

Основное авт. св. ¹ 53977 от 31 октяо я 1338 г. на игия K. И. Корицкого

Опубликовано в «т>юллетенс изобретений» № 2 за 1е51 г

В основно ll" авт. св. № 53977 опиc3tI BhITH>KHoH прибор для прядильных ма IIHII, осуществляющий пневматическое вытягивание волокон путем применения между вытяжныMH парами враща1ощегося с промежуточной скоростью сетчатого цилиндра, который благодаря вакууму, создаваемому внутри его, присасывает к отверстиям на верхней половине поверхности цилиндра волокна, выходящие из зажима задней пары и пере;!ает нх к зажиму передней пары при перекрытых отверстиях в нижней части цилиндра.

Конструкция предлагаемого прибора отличается тем, что сетчатый цилиндр поворотно установлен на полой оси, име1ощей отверстия, через которые из цилиндра отсасывается воздух, причем на той >ке оси поворотно установлены внутренние цилиндрические заслони, изменяющие в зависимости от длины волокна зону верхней подсасываюшей поверхности цилиндра.

На чертеже изоора>кен прибОр В по11еречном разрезе.

Б H pr. д,!11 Г3r .. rIO rl ВЫ я>Киот! Приборе (например на гребенной хлопчатобумажной маш;1не! ленты 1, пройдя столик, поступают r3 задшо1о вытяжную пару 2 обычного типа нли с металлическими рифлеными валиками.

По выхоlp. из задней пары взлокна (по мере освобождения их от за>к!!ма) подхватываются сетчатым цилиндром 8. Этот цилиндр вращается Н3 полой оси -1, имеющей отверстия на своей поверхности, через которые засасывается воздух и те» самым создается вакуум в цилиндре. На полой осн также помещены сектора 5 и 6, на которы., укреплены изогнутые по радиусу зас, Он 1:,и, О. !изl 0 p3 clio зоженные к ш!утренней поверхности цилиндра и с,1ужашие для установления той илн иной «разводки» между задней парой и ци,.шндром (n — "), а также между передней парой 7 ц тем же цилиндром (а.— в!1. . т!ычка 8, подойдя к месту зажима передней пары, захватывается кal ооы пю;! зате I подвергается действшо об!я.шых пл10!цпльных № 8бб91 валиков, не показанных на чертеже.

Для очистки задней вь:тяжно". пары, сетчатого цилиндра 3 и передней вытяжной пары служат нижний чиститель 9 и верхний чиститель 10.

Окружная скорость задней парь: меньше окружной скорости цилиндра, а окружная скорость цилин— дра меньше окру» ной скорости иредней пары. Благодаря этому ос,— ществляются две частных вытяж <и.

Изменение частных вытяжек достигается путем установления большей или меньшей скорости цилиндра. а общей — путем изменения скорости передней пары (скорость задней пары неизменна, т. к. на гребенной машине она зависит от скорости плющильных валиков на столике) .

На .предлагаемом приборе могут быть очень близко подведены точки зажима продукта в. вытяжных парах, что значительно снижае-количество плавающих волокон в вь;тяжном поле (расстояние от зажима передней или задней пары до цилиндра лишь на 2 — 3 ми больше радиуса цилиндра или валика, тогда как в обычных вытяжных парах оно равно сумме радиусов близлежащих цилиндров плюс зазор, устанавливаемый по шаблону) .

Кроме того, здесь исключена возможность задержки или обрыва длинных волокон, так как они перейдут на цилиндр только тогда, когда совершенно выйдут из зажима задней пары, а волокна, захваче:i :- ыi перед(|ей парой, приобрot) Ã скорость этой пары.

Для переработки длинных золокон сектора 5 и б могут быть приподняты, чтобы расстояния между точками а — в и ai — в1 увеличить, а для коротки:: волокон их можно опустить (в зависимости от требования) до оси АА. Это достигается поворотом соотзетствуюгдих держателей — трубок 11 и 12, которые поса кены на оси 4.

Предмет изобретения

1. Вытя» ной прибор для прядильных машин по авт. св. № 53977, снабженый расположенным между вытяжными парами сетчатым цилиндром, присасывающим к верхней половине своей поверхности волокна для передачи их ог задней к передней паре при перекрытых отверстиях для подсоса воздуха в нижней части цилиндра, о тл и ч а ю ш, и и с я тем, что цилиндр поворотно установлен на полой оси, имеющей отверстия, через которые из цилиндра отсасывается воздух, причем на той же оси поворотно установлены внутренние цилиндрические заслонки, изменяющие, в зависимости от длины волокна, зону верхней подсасывающей поверхности цилиндра.

2. Форма выполнения вытяжного аппарата по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что в качестве заслонки, перекрывающей нижнюю часть цилиндра, использован чиститель вытяжных пар аппарата.