Устройство для определения величины объемов сложной геометрической формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТЛУ

Н. Н. Ковляшенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ОБЪЕМОВ

СЛОЖНОЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Заявлено 16 декабря 1948 г. за Ко 388876 в Гостехиику СССР

Изобретение относится к устройствам для определения величины объемов сложной геометрической формы, в которых имеется резервуар для жидкости, служащий компрессором с жидкостными поршнями для сжатия воздуха в измеряемом объеме и параллельно присоединенном тарировапном объеме, подбпраемом путем частичного заполнения его жидкостью до одинакового с измеряемым объемом.

Известные устройства того же назначения являются недостаточно точными вследствие пеизоежпых погрешностей в отсчетах показаш1й манометров при начальной установке прибора, при установке заданного давления и при отсчете измеряемого объема.

В предлагаемом устройстве увеличение точности прибора и упрощение конструкции достигаются тем, что жидкостные поршни для сжатия воздуха в измеряемом и тарироваииом ооъемах ири подъеме сосуда с жидкостью па произвольную высоту, подводятся ио двум сообщающимся трубкам, являющимся одновременно дифференциальным манометром для измерения перепада давлений. Перепад возникает при одновременном сжатии воздуха в замкнутых сосудах, измеряемом и тарированном в случае, если объемы этих сосудов не одинаковы, На фиг. 1 изображено устройство в вертикальном разрезе; на фпг. 2 — видоизменение этого устройства, выполненное без применения подъемного сосуда с жидкостью.

Устройство состоит пз тарировапного сосуда 1, частично заполняемого жидкостью; для, изменения количества жидкости служат краны: подводящий 2 и сливной 3; двух одинаковых параллельно расположенных прозрачных трубок 4 и 5, причем верхний конец трубки 4 герметично присоединен к тарпрованному сосуду 1, а верхний конец трубки 5 также герметично присоединен к сосуду 6, объем которого измеряется. Нижние концы трубок 4 и 5 соединены между собой п с сосудом 7, заполненным жидкостью H передвигаемым по высоте из положения А в положение Б, № 86693

При закрытых кранах 2 и 3 сосуда 1, сосуд 7 поднимается пз положения А в положение Б. Жидкость, частично заполняющая трубки 4 и 5, устанавливается в них на различных уровнях. Это свидетельствует о разности воздушного объема в тарпрованном сосуде и измеряемого объема. Затем сосуд 7 возвращается в положение А, количество жидкости в сосуде 1 изменяется и производится новый подъем сосуда 7.

Такие действия продолжаются до тех пор, пока прп подъеме сосуда 7 не перестанет создаваться разность уровней в трубках 4 и 5. После этого .сосуд 7 опускается в положение A. n по шкале сосуда 1 отсчитывается объем воздуха в ней, равный измеряемому объему сосуда 6.

Описываемое устройство может быть выполнено и без применения подъемного сосуда (фпг. 2). В этом случае в приборе применяется неподвижный пз прозрачного материала сосуд 7, заполненный жидкостью, а сжатие воздуха в тарпрованном и измеряемом объемах производится одновременным опусканием двух скрепленных между собой прозрачных трубок 4 и 5 открытыми нижними концами.

Трубки 4 и 5 могут быть выполнены и не прозрачными. В этом случае вместо сосуда 7 должны быть применены два одинаковых прозрачных сосуда с одпнаковымп количествами залитой в них жидкости, в которые трубки 4 и 5, скрепленные между собой, опускаются на одинаковую глубину. Уровни жидкости в этих прозрачных сосудах при опускании трубок 4 и 5 должны оставаться равнымп между собой, если объем сосуда 6 равен воздушному объему сосуда 1.

Предмет изобретения .1. Устройство для определения величины объемов сложной геометрической формы, пмеюьцее резервуар для жидкости, служащий прп его подъеме компрессором для сжатия воздуха в измеряемом объеме, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью измерения объема пути сравнения

его с подбираемым тарированпым объемом, воздух в котором сжимается до той же cTOIIcHH, к резервуару с жидкостью присоединены две одинаковые прозрачные трубки, заполняемые до одинакового уровня, одна из которых присоединена к измеряемому объему, а вторая — и тарированному объему, величина которого подбирается изменениями количества частично заполняющей его жидкости.

2. Видоизменение устройства по п. 1, от л и ч а ю щ ее ся тем, что вместо подъемного резервуара, сжатие воздуха в измеряемом и подбпраемом объемах производится посредством погружения открытыми нижними концами скрепленных вместе одинаковых прозрачных трубок в резервуар с жидкостью.

3. Видоизменение устройства по и. 2, о т л и ч а ю щ ее ся тем, что трубки выполнены из непрозрачного материала, а их погружение осуществляется в два одинаковых прозрачных сосуда с одинаковым количеством жидкости, до подъема в нпх ее уровня до одинаковой величины.