Жгут

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 30а, 8от

Л. 86711

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОР СКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Свердлин, В. Т. Суворов и М. E. Депп

ЖГУТ

Заявлено 17 декабря 1949 г. за No 408965 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является жгут для сдавливання кровеносных сосудов конечностей.

Особенностью предлагаемого жгута является то, что он снабжен устройством для растяжения его и регулирования силы сдавливания им конечности. Такое устройство жгута позволяет ускорить производство операций, связанных с пункцией сосудов, что особенно важно на донорских пунктах.

Механизм наложения жг1 та схематически изооражсн на фиг. и 2.

Основание 1 имеет в центре отверстие 2 для прохода руки. На основании симметрично установлены восемь свободно вращающихся роликов 3 и 4, причем торцы осей 5 роликов 4 служат опорой крышки б, а шейки 7 осей роликов 3 — направляющими при повороте крышки благодаря наличию пазов 8. На крышке б, представляющей собой шайбу с центральным отверстием, размещено восемь пальцев 9. На резьбовой части пальцев имеются шлицы, служащие для поьорота пальцев при регулировке длины тросов 10, Пальцы имеют отверстия для тросов, перекинутых через ролики 3 и 4. Жгут 11 представляет собой пустотелое кольцо из эластичного материала, например рези?ILI. На ?кгут надето восемь перемычек 12, а на перемычки — крючки 13> и которым прикреплены тросы. Вторые концы тросов продеты в отверстия пальцев и заделаны узлами. На лицевую сторону крышки прикреплено заклепками 14 деревянное кольцо 15 для защиты руки донора от острых краев крышки.

К крышке б заклепками 1б закреплен рычаг 17, к которому крепится натяжной трос 18 (фиг. 2). К основанию 1 винтами 19 (фнг. 1) прикреплена обечайка 20. Рычаг 21 (фиг. 2) педали 22, к которому прикреплена защелка, входящая в зубцы рейки 23 поворачивается на оси 24. Рычаг

21 соединен тросом 18 с рычагом 17. Основание 1 вставляют в вырез стенки бокса на уровне операционного стола, а механизм педали прикрепляют к полу бокса.

Работа механизма заключается в следующем.

При нажатии на педаль трос 18 тянет рычаг 17 книзу и тем самым поворачивает крышку б по часовой стрелке. Прп этом жгут растягиваетМ 86711

Предмет изобретения

5Кгут, выполненньш в виде зластпчного кольца, отличающийся тем, что, с целью ускорения произво,тства операций, связанных с пункцией сосудов, например, ь"stttt крови у доноров, жгут снабжен устройством для р",стяжения его и рсгулироьания силы сдавливания конечности человека, выполненным в впдс тросиков, перекинутых через ролики и фиксированных одним концом к жгуту а другим через поворотную шайбу и натяжной трос — к педали.

gg< f

Фиг. 1 ся, руку донора ироде „:,ют t; к;;льна кгута после чего îператор уменьшает давление на пода, и. i,tii перссгает нажим;iòü на tice (в зависимости от необ;одимой степени i,пптп .::. ия сосуд и). IIo ut ott t:øttè манипуляции руку lolt0p3 освобо>ктают, расl:tttóâ к;)льцо жгута указанным образом.