Перекатные салазки самостабилизирующейся печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР TE ИЯ

К ПАТЕНТУ (б1) Дополнительный к патенту — (51) М. Кп.з (22) Заявлено 260979 (21) 2814947/22- с2

10119/78 (23) Приоритет- (32) 28. 09. 78

F 27 D 3/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (31) 10119/78 (33) Швейцария

Опубликована 2309.81. Бюллетень М 35

Дата опубликования описания 230981 (53) УДК 621. 365 (088. 8) т г

Иностранец

Карл Бюлер (Швейцария) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма ББЦ AF Браун, Бовери унд КО (Швейцария) (71) Заявитель (54) ПЕРЕКАТНЫЕ САЛАЗКИ

САИОСТАБИЛИЗИРУЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретнее к устройству дуговых электросталеплавильных печей.

Известно устройство механизма наклона дуговой электросталеплавильной печи, содержащее кожух, опирающийся днищем, выполненным с определенным радиусом кривизны, на опорную площадку. При этом наклон печи в сторону слива шлака или выпуска металла, а также возвращение печи в исходное положение осуществляется с помощью электропривода (1).

Недостатком известной конструкции является то, что возврат печи в исходное положение так же как и ее наклон осуществляется со значительными энергозатратами. Кроме того, фиксация исходного (рабочего) положения печи сопровождается затратами электроэнергии, питаемой тормозное устройство привода наклона печи.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является конструкция поворотного устройства дуговой печи, кожух которой установлен на перекатные салазки, выполненные в форме дуги окружности, которые в процессе наклона печи герекатываются по перекатным балкам (2) .

При таком устройстве перекатных салазок путь перекатывания удлиняется, что связано с усложнением конструкции узла поворота корпуса печи в вертикальной плоскости, а также требуется удлинение короткой сети токоподвода, что влечет за собой

10. увеличение его полного сопротивления и энергетических потерь.

Кроме того, известная конструкция. не обеспечивает достаточно необходимого возвратного момента при малых (5 углах наклона печи.

Цель изобретения - повышение надежности самостабилизации печи и обеспечение достаточного возвратного .момента при малых углах наклона пе20

Поставленная цель достигается тем, что перекатные салазки самостабилизирующейся печи установлены контактной поверхностью на перекатных балках для наклона печи в сторону слива шлака или металла и несут корпус печи, при этом средняя контактная поверхность перекатных сала эок с перекатными балками. выполнена

30 с меньшей кривизной, чем остальные

867328

65 контактные поверхности перекатных салазок с перекатными балками, при этом средняя контактная поверхность перекатных салазок с перекатными балками может быть выполнена плоской с отрицательной кривизной, образованной конечными полосами передней и задней контактных поверхностей, между которыми имеется полая камера, передняя и/или задняя контактная поверхность перекатных салазок выполнены в форме эвольвенты, а форма эвольвенты контактных поверхностей задана эвольвентой круга, причем .радиус окружности равен частному от деления необходимого возвратного момента к среднему весу печи, умноженному на половину смещения по горизонтали центра тяжести печи; передняя и/или задняя контактная поверхность перекатных салазок выполнены в форме сегмента круга, а центры этих сегментов в среднем положении печи находятся на вертикальных линиях, которые проходят через концы средней контактной поверхности перекатных салазок.

На фиг. 1 изображена печь с перекатными салазками, общий вид; на фиг. 2 - вариант выполнения салазок с плоской средней контактной поверхностью; на фиг. 3 — то же, с малой кривизной контактной поверхности; на фиг. 4 — то же, с отрицательной кривизной контактной поверхности; на фиг. 5 — средняя контактная поверхность, образованная двумя концевыми частями внешних контактных поверхностей со свободным пространством между ними; на фиг. б — задняя и передняя контактные поверхности, выполненные в форме сегмента кругар на фиг. 7 — средняя контактная поверхность, образованная концевыми частями внешних контактных поверхностей.

Ванна печи 1 с крышкой 2 и разливочным носком 3 расположена на перекатных салазках 4. Перекатные салазки 4 имеют среднюю плоскую контактную поверхность 5„ Концы этой средней плоской контактной поверхности обозначены а и в. Средняя контактная поверхность 5 соединена с передней контактной поверхностью б или выполнена заодно с ней. Средняя контактная поверхность 5 образует на своем конце 5 касательную к передней контактной поверхности б.

Подобным образом со средней контактной поверхностью связана задняя контактная поверхность 7 или выполнена с ней заодно. Передняя контактная поверхность б и задняя контактная поверхность 7 выполнены в форме эвольвенты. Перекатные салазки опираются на перекатную балку 8, которая закреплена на фундаменте 9.

l5

3S

Центр тяжести печи имеет зону 10 расположения.

Средняя контактная поверхность

1 слегка искривлена вниз, причем эта кривизна значительно меньше кривизны контактных поверхностей б и 7.

Средняя контактная поверхность

12 отрицательной кривизны образована двумя параллельными полосами 13, между которыми возникает свободное пространство 14.

Передняя контактная поверхность

15 и задняя контактная поверхность

16 выполнена в форме круговых сегмен1 тов. Радиус передней контактной поверхности 15 больше радиуса задней контактной поверхности 16. Радиусы обозначены стрелками ° По стрелкам, . расположенным напротив концов а и в средней контактной поверхности видно, что центры контактных поверхностей

15 и 16 в изображенном среднем положении находятся на вертикальных линиях, которые проходят через кон— цы а и в. В форме исполнения (фиг.7) передняя контактная поверхность 15 выполнена заодно с задней контактной поверхностью 16. Концевые части 13 обеих контактных поверхностей 15 и 16 опираются в этом среднем положении на перекатную балку 8.

При плоской форме исполнения средней контактной поверхности перекатных салазок дуговой печи давление печи распространяется на относительно большую поверхность; при отрицательной кривизне, т.е. когда она искривлена вверх, в этом случае только. краевые зоны контактной поверхности опираются на перекатные балки.

Такое положение очень стабильно также при появлении посторонних нежелательных предметов, в частности шлака, на перекатных балках. Такое же преимущество имеет форма исполнения, при которой средняя контактная поверхность образована концевыми частями передней и задней контактных поверхностей и свободным пространством между ними.

Целесообразно выполнение передней контактной поверхности и/или задней контактной поверхности перекатных салазок с перекатными балками в форме звольвенты. Эта форма позволяет достичь постоянного или, по меньшей мере, приблизительно постоянного возвращающего момента, так как точка опоры практически в каждом положении наклона печи имеет одинаковое расстояние от линии действия центра тяжести, за исключением средней контактной поверхности, где имеется минимум две точки соприкосновения °

Положение центра тяжести практически меняется, но эти изменения незначительны, и точный постоянный возвращающийся момент также не является

867328 обязательным. Предпочтительно также исполнение, при котором форма эвольвенты контактных поверхностей задана путем эвольвенты окружности, причем радиус окружности равен отношению желаемого минимального возвращаю- 5 щего момента к среднему весу печи, умноженному на половину величины возможного горизонтального перемещения центра тяжести. Эта форма исполнения позволяет осуществить выбор желаемого 1р возвращающего момента.

Выполнение контактных поверхностей в форме круговых сегментов упрощает конструкцию перекатных салазок, так как длина перекатных салазок с контактной поверхностью в виде дуги окружности больше, чем при эвольвентной форме.

Расположение центров круговых сегментов передней и задней контактных поверхностей при среднем положе- 2О нии печи на вертикальных линиях, которые проходят через концы средней плоской .контактной поверхности перекатных салазок, позволяет осуществить сохранение постоянного мини- 25 мального возвращающего момента.

Преимущество такого устройства наклона дуговой печи состоит в том, что оно обеспечивает повышение надежности ее работы и самостабилиза- щ цию последней при малых углах наклона.

Формула изобретения

1. Перекатные салазки самост абилиэирующейся печи, установленные контактной поверхностью на перекатных.балках для наклона печи в сторону слива шлака или металла и несу- 40 щие корпус печи, о т л и ч а ю щ и ес я тем, что, с целью повышения надежности и самостабилизации печи и обеспечения достаточного возвратного момента при малых углах наклона 45 печи, средняя контактная поверхность перекатных салазок с перекатными балками выполнена с меньшей кривизной, чем остальные контактные поверхности перекатных салазок с перекатными балками.

2. Устройство по п. 1, о т л,. ич а ю щ е е с я тем, что средняя контактная поверхность перекатных салазок с перекатными балками выполнена плоской.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что средняя контактная поверхность перекатных салазок с перекатными балками по отношению к остальным контактным поверхностям имеет отрицательную кривизну.

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что средняя контактная поверхность перекатных салазок с перекатными балками образована конечными полосами передних и задних контактных поверхностей, между которыми расположена полая камера.

5. Устройство.по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что передняя и/или задняя контактные поверхности перекатных салазок выполнены в форме эвольвенты и эвольвентная форма задана эвольвентной круга, радиус которого равен частности от деления необходимого минимального возвратного момента и среднего веса печи, умноженному на половину смещения по горизонтали центра тяжести печи.

6. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что передняя и/или задняя контактные поверхности перекатных салазок выполнены в форме сегмента круга.

7. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что центры сегментов круга передней и задней контактных поверхностей в среднем положении печи находятся на вертикальных линиях, проходящих соответственно через передний и задний концы средней контактной поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Окороков Н.В. Электроплавильные печи черной металлургии. М., Металлургиэдат. с. 174, рис. 51 (3).

2.Патент Франции 9 2113198, кл, F 27 Р 3/00, 1972.

867328

Фиг.1

11 4

Фиг.2

7 13 14 4 f3 о, Фиг. 5

Рнь.6

16 1У

Ф 13 15 фиг. 7

Составитель A. Прусс

Редактор В. Еремеева Техред Ж. Кастелевич Корректор М. Шароши

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 8129/86 филиал ППП Патент, г. Ужгород, Ул. Проектная, 4