Установка для сушки волокон резаного табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Социалистическик

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗЬЬРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ii)867360 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.07.79 (21) 2801876/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А 24 В 3/04

Гещдаретееинык иемитет

IIo делам изобретеиий

w еткрмтий (53) УДК 663.97 (088.8) Опубликовано 30.09.81. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.81 (72) Авторы изобретения

Ю. Г. Груба, Е. Г. Рывкин, Н. Н; Шепелев, и В. А. Григорьев

Краснодарский научно-исследовательский пищевой промышленности (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ВОЛОКОН РЕЗАНОГО

ТАБАКА

Изобретение относится к технике и технологии табачной промышленности, а именно к технике подготовки резаного табака, и предназначено для подсушки или ароматизации резаного табака, а также чая.

Известна установка для сушки волокон резаного табака, которая содержит дисковую камеру с тангенциально расположенным входным патрубком и смонтированный вдоль оси камеры выходной патрубок (1).

Однако известная установка не обеспечивает разделение табачно-воздушной сме- тл си на составляющие, что снижает производительность.

Цель изобретения — обеспечение возможности разделения табачно-воздушной смеси н а соста вляющи е.

Указанная цель достигается тем, что в IS установке для сушки волокон резаного табака в вихревом потоке воздуха, содержащей дисковую камеру с тангенциально расположенным входным патрубком и смонтированный вдоль оси камеры выходной патрубок, последний представляет собой полый цилиндр, свободный конец которого снабжен .тангенциально расположенным патрубком

2 для отвода табачных волокон и торцовой стенкой, и меющей осевой патрубок, установленный так, что один его конец размещен внутри полого цилиндра, а другой— снаружи его.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка для сушки волокон, общий вид.

Установка содержит дисковую камеру 1 с тангенциально расположенным входным патрубком 2 и смонтированный вдоль оси камеры 1 выходной патрубок в виде полого цилиндра 3. Свободный конец цилиндра 3 снабжен тангенциально расположенным патрубком 4 -для отвода табачных волокон, соединенным с бункером 5 и шлюзовым затвором 6. В центре торцовой стенки цилиндра 3 установлен осевой патрубок 7 так, что один его конец размещен внутри полого цилиндра, а другой — снаружи его.

Установка работает следующим образом.

Резаный табак и воздух поступают через патрубок 2 в дисковую камеру 1, где за счет центробежных сил удерживается кольцо материала, в котором и проходят процессы массообмена. При этом в нагретом

867360

Формула изобретения

Составитель Л. Соловьев

Редактор С. Тараненко . Техред A. 1н.й«ж Корректор М. Коста

Заказ 8139/2 Тираж 31:, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 воздухе проходит процесс подсушки табака, а при подаче в поток воздуха диспергированного ароматизатора — процесс ароматизации резаного табака.

Накапливающийся табак, продолжая вращаться, переходит в цилиндр 3, где, двигаясь по спирали, за счет центробежных сил отбрасывается в бункер 5, откуда выводится через шлюзовый затвор 6.

Отработанный воздух (в случае использования установки в качестве сушилки) выбрасывается через патрубок 7 в атмосферу или присоединяется к системе бойпасирования и регенерации.

В случае использования установки для ароматизации резаного табака воздух с диспергированным ароматизатором через патрубок возвращается в вентилятор.

При соеди ненне патрубка цил и ндри чес кой формы позволяет использовать остаточное вращение, возникающую при этом центробежную силу для выделения из потока воздуха частиц табака, т.е. совместить сушильную и осадительную камеры в одной установке с тем же сопротивлением, что и сопротивление сушильной камеры.

Использование установки позволяет сократить расход энергии на вентилирование системы и увеличить производительность за счет снижения аэродинамического сопротивления установки по сравнению с вихревыми камерами, сохранив их достоинства.

Установка для сушки волокон резаного табака в вихревом потоке воздуха, содержащая дисковую камеру с тангенциально расположенным входным патрубком и смонтированный вдоль оси камеры выходной патрубок, отличающаяся тем, что, с целью возможности разделения табачно-воздушной смеси на составляющие, выходной патрубок

15 представляет собой полый цилиндр, свободный конец которого снабжен тангенциально расположенным патрубком для отвода табачных волокон и торцовой стенкой, имеющей осевой патрубок, установленный так, что один его конец размещен внутри полого цилиндра, а другой — снаружи его.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. «Химическая промышленность», 1971, 25 Ко 6, с. 72 — 74.